(«Осень пришла- в школу пора!») (Учитель открывает на доске название) — А что такое осень? (это время года ) — После какого времени года наступает осень? (после лета) — Назовите признаки лета.

_______ учебник стр. 24
Тема. Обобщающий урок по теме «Осень пришла – в школу пора!»
Цель. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Осень пришла – в школу пора!»
Задачи:
Обучающая: отрабатывать навык беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения.
Развивающая: развивать связную речь, память, словесно-логическое мышление, активный и пассивный словарный запас, кругозор, навыки чтения,
Воспитывающая: воспитывать умение работать в команде, формировать умение оценивать результат своей деятельности.
Оборудование: иллюстрации к темам, разрезная пословица, жетоны, предметы, относящиеся к теме.
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел звонок для нас Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво Тихо сели, спинки прямо Вижу класс наш хоть куда Мы начнём урок, друзья!
Фронтальный опрос.
- Ребята скажите, пожалуйста, какой раздел мы закончили изучать? («Осень пришла- в школу пора!») (Учитель открывает на доске название)
- А что такое осень? (это время года )
- После какого времени года наступает осень? (после лета)
- Назовите признаки лета. (Яркое солнце, жарко, голубое небо и т.д)
- А какова осень? Ее признаки? ( небо серое, тучи, частые дожди, желтеют листья на деревьях)
- Прочитайте еще раз название раздела, который мы закончили. И вспомните какие рассказы и стихи мы читали, о чем?
- О школе, учебе, об осени.
3. Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем вспоминать и повторять то, что изучили в этом разделе. Занятие будет проходить в форме игры, соревнований между двумя командами. Вы будете соревноваться в знании рассказов и стихов, а также выразительном чтении их.
- Сейчас выберете капитана команды. (дети выбирают.) Задача капитанов команды - следить за тем, чтобы учащиеся твоей команды отвечали полными ответами, читали выразительно, активно работали на протяжении всего урока.
4. Речевая разминка.
- Сегодняшний наш девиз:
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Читают цепочкой, выделенное слово произносят с особой интонацией
- Как вы должны работать на уроке? Хором? (отлично )
4. Основная часть урока.
1 задание «Определи-ка!»
В этом задании вам предстоит угадать, какая иллюстрация относится к рассказу, а также определить предметы данного рассказа.
(учитель раздает иллюстрации к рассказам и стихам, дети определяют, к какому рассказу, (стихотворению) относится, выходят к доске и вешают их, далее определяют предметы из рассказов, также вывешивают их на доску).
-Какой предмет остался у вас? (гриб из стихотворения Я. Акима «Грибной лес»)
- Кто это такой? (слон из рассказа по В. Дурову «Слон «Бэби»)
- А это кто? (ёжик из рассказа «Осенние подарки»)
- Это что за животное из какого рассказа? (белочка из рассказа По Н. Сладкову «В парке»
Итог задания. Что определяли?
2 задание «Объясни-ка!» (проводится словарная работа)
В этом задании вы должны объяснить значение слов. Дети берут карточки, обсуждают в команде и затем представитель объясняет значение слов
Цирк, арена, отличник, хобот, объявление, парк, лукошко
Цирк - зрелищное предприятие, помещение, где даются представления с участием клоунов, акробатов, конной езды, гимнастов, дрессировщиков животных.
Арена - круг посредине цирка, где даются представления.
Отличник – ученик, который получает только хорошие оценки.
Хобот – вырост на переднем конце тела слона.
Объявление - официальное извещение о чем-нибудь.
Парк – это большой сад, с дорожками для гуляния.
Лукошко - корзина
Итог. Для чего мы учимся с вами объяснять их? (чтобы знать значение слов)

3 задание «Подтверди-ка!»
Задача этого конкурса заключается в том, что вы должны подтвердить утверждение, т.е. верно оно или нет.
(представитель команды читает утверждение и отвечает на него)
- Правда ли, что в рассказе «Первый урок» говорится о том, что здороваться с учителем нужно очень громко, чтобы все слышали? (нет , здороваться нужно просто кивком головы)
- В рассказе «Слон Бэби» слон умел считать? (да)
- Правда ли, что в стихотворении Б. Заходера «Птичья школа» ученики очень плохо себя вели? (Да, они «пищат, галдят, клюются, толкаются, дерутся»)
- Ёж собрался спать? (да) А где спят ежи ( в норке под пнями).
- В рассказе Н. Сладкова «В парке» белочка была похожа на маленького человечка? (да)
Итог. Для чего вы должны знать содержание рассказов? (чтобы рассказывать другим, и т.д.)
Физминутка.
4 задание «Повтори-ка!»
- Как ребята кормили белочку? (ребята показывают)
- Как летели птицы на юг? (ребята показывают)
- Как ребята собирали грибы в лесу? (ребята показывают)
- Как плакал маленький Федя из-за того, что он никуда не идет? (ребята показывают)
- Как вели себя ученики на первом уроке? (ребята показывают)
- Как прибирал свои вещи Мальчик из стихотворения Д. Летневой «Хозяин в доме»
Молодцы!
А теперь я попрошу вас повторить несколько строчек из стихотворения, которе мы с вами учили наизусть. Кто помнит его название?
5 задание «Прочитай- ка!».
Прежде чем приступим выполнять следующее задание, выполним гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика. (Учитель проводит гимнастику)
-Для чего мы делаем зарядку для глаз? (чтобы глаза внимательно следили, не уставали)
Работа с учебником. Выборочное чтение.
Найдите на стр. 5 в рассказе «Все куда-нибудь идут», предложение, где Федя расстроено говорит о том, что он никуда не идет (показываю картинку с изображением грустного лица, дети должны прочитать грустно).
Найдите в рассказе «Мы рисуем» на стр. 7, предложение, где сказано какую картину нарисовала Катя (показываю картинку с изображением веселого лица, дети должны прочитать весело).
В рассказе «В парке» с 14 прочитайте то предложение, в котором говорится о том, какая погода была в тот день
( команды читают по очереди, кто выразительнее)
Чтение цепочкой по предложению.
Читаем рассказ «Осенний лес» стр. 17 по цепочке, одна команда читает, вторая слушает и следит, если команда соперников ошибается, хлопает в ладоши. Затем вторая команда подхватывает, другая следит и слушает.
Итог. Чья команда не сбилась?
6 задание «Собери-ка!»
Каждой команде выдается набор слов. Нужно из них правильно составить предложение. («Деревья все в разноцветном уборе»)
Читаем что получилось?
- Из какого рассказа это предложение, кто вспомнит? («Осенний лес»)
- А кто мне объяснит что такое «разноцветный убор»?
Итог всего урока.
- Я думаю, что урок наш удался, вы работали активными, внимательными. Предлагаю капитанам посчитать количество набранных жетонов (команды подсчитывают)
- Капитаны команды, кто в вашей команде отвечал полными ответами? (капитаны отвечают)
- Кто читал выразительно? (называют имена детей)
- А теперь поделитесь своим впечатлением от урока.
- Я сегодня. (хорошо читал)
- Я сегодня.(хорошо отвечал)
- Мне урок понравился (что мы работали в команде)







Приложенные файлы

  • doc 87266005
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий