БГПУ им. М.Акмуллы — БЭК — Институт развития образования РБ — Филиал финансовой академии при правительстве РФ — ООО Учебно-методический центром «Эдвис», Планета .

Публичный отчет за 2013-2014 учебный год
МБОУ лицей № 94
1.Общие характеристики лицея
1.1 Информационная справка
Название ОУ по уставу - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 94 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Директор – Асеева Наталья Викторовна
Тип - общеобразовательное учреждение
Вид - лицей
Организационно – правовая форма - муниципальное учреждение
Учредитель – Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Год основания – 1986г.
Режим занятий – 1 смена с 8:30 ч.
2 смена с 13:30 ч.
Учебная неделя – 6 дней, 1,3,4классы- 5 дней
Количество классов –33
Количество учеников – 836
Язык обучения – русский
Родные языки – русский, башкирский, татарский
Место нахождения – РБ, г. Уфа, Советский район, М.Губайдуллина, 27
Электронный адрес- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [email protected]
Адрес сайта в интернете - 94.2.3535.ru
Телефон (факс) 228-15-76
Лицензия серия 02 №002339 регистрационный №1487 от 27.12.2011 на осуществление образовательной деятельности – выдана Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, бессрочно.
Свидетельство о государственной аккредитации серия ОП № 021536 регистрационный № 0125 от 11.04.2012г.
Школа работает по следующему распорядку:
Начало уроков – 8.30 часов-1смена,14:00 часов - 2смена, продолжительность уроков – 40 мин., в 1 классах продолжительность уроков по 35 мин., с перерывами по 20 минут;
Внеклассные мероприятия проводятся после уроков, они должны заканчиваться для 1-4 классов - не позднее 15 часов, для учащихся 5-8 классов - не позднее 20 часов, для 9-11 классов – не позднее 21 часа.
Понедельник - совещания учителей, классные часы
Вторник – семинары классных руководителей
Среда – спортивный день
Четверг - классные часы
Пятница - общешкольные линейки, общешкольные мероприятия, санитарный день
Суббота - прием и сдача дежурства, общешкольные мероприятия (вечера, утренники)
Дежурный администратор - по спец. графику (по субботам)
Дежурный учитель - по сменам (за 30 минут до начала смены и 30 минут после окончания смены)
Зам. директора по хоз. части 7.30 - 17.00 с перерывом на обед
Секретарь 8.30 - 16.30
Школьная библиотека 8.00 - 16.00
Лаборант 8.00 - 15.00
Дежурная техничка 7.00 - 18.00
Остальные технички 7-14 14-21
Сторож 19.00 - 7.00
Работник по обслуживанию зданий 8.00 - 17.00







Годовой календарный учебный план

1. Начало учебного года: 1 сентября
2. Продолжительность учебного года в 1- ом классе-33 недели, во 2-11 кл. -34 недели
3. Продолжительность каникул в течение 30 календарных года не менее дней
4 .Первая учебная четверть с 1 сентября
по 31 октября 2014 года
5.Осенние каникулы с 01 ноября по 5 ноября 8 дней
6. Вторая учебная четверть с 6 ноября
по 28 декабря 2014г.
7. Зимние каникулы с 29 декабря 2014 г. по 13 января 2014 г. (12 дней)
8. Третья учебная четверть с 14 января по 22 марта 2014 года
9. Дополнительные каникулы для учащихся 1кл. с 22 по 28 февраля 2014 г. (7 дней)
10. Весенние каникулы с 23 марта по 31 марта 2014 г. (9 дней)
11. Четвёртая учебная четверть со 1 апреля
по 31 мая 2014 г. (51 день)
12. Промежуточная аттестация в 1-8 кл.
и 10 кл. с 10 по 25 мая 2014 г(15 дней)
13. Итоговая аттестация учащихся 9 кл.
с 1 по 14 июня 2014 г (14 дней)
14. Итоговая аттестация учащихся 11 кл. с 1 по 20 июня 2014 г (20 дней)
15.Трудовая практика 5-8, 10 кл. с 1 июня по графику по 28 августа 2014 г


1.2. Миссия лицея
Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования
Работа лицея в строится по направлениям национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», целями которых были:
1) обновление образовательных стандартов
– качественное начальное образование;
2) плановая поддержка одаренных детей
- создание устойчивой системы работы с талантливыми детьми;
3)повышение уровня педагогического мастерства, профессиональной компетенции педагогов лицея;
4) современная школьная инфраструктура
- совершенствование инфраструктуры и по форме и по содержанию в соответствии с современными требованиями;
5) система оздоровления учащихся
-сохранение и укрепление здоровья обучающихся
Цели:
Достижение соответствия функционирования и развития педагогического процесса в лицее требованиям государственного стандарта образования, с выходом на причинно-следственные связи, позволяющие сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию лицея.
Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, учитывающее индивидуальные особенности учащихся, их интересы, образовательные возможности, состояние здоровья.
Отслеживание динамики развития учащихся, создание при этом эмоционального комфорта и условий для самовыражения, самопознания и саморазвития каждого ученика.
Задачи:
Отработать наиболее эффективные технологии, технологии личностно-ориентированного обучения предметов , сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к творческой деятельности учащихся.

Диагностировать состояние УВП, выявлять отклонения от запрограммированного результата (стандарта образования) в работе коллектива и отдельных его членов, создавать обстановку заинтересованности, доверия и совместного творчества: учитель- ученик, руководитель - учитель.
Сформировать у учащихся ответственное и заинтересованное отношение к овладению знаниями, умениями, навыками.
Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учителя через сеть факультативов, индивидуальных занятий и дополнительного образования.
Повысить ответственность педагогов, продолжить внедрение личностно-ориентированного обучения в лицее (согласно Программе развития лицея).
Совершенствовать систему контроля за состоянием и ведением школьной документации.
Создать систему поощрения наиболее значимых педагогических результатов.
Создание современной инфраструктуры развития одаренных детей.
9. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. Воспитание культуры здоровья, здорового образа жизни.
10. Повышение удельного веса и качества содержания занятий физической культурой.
Создание безопасной среды обитания в образовательном учреждении.
Разработка и внедрение инновационных учебно-методических комплексов, цифровых образовательных ресурсов.
Обеспечение всеобщего доступа к образовательным ресурсам глобальной сети Интернет.
Внедрение системы мер по мотивации роста профессионального уровня педагогов, создание условий для творческого поиска, реализации планов и инициатив отдельных учителей.

Основными путями достижения целей, поставленных перед коллективом, мы считаем:
дифференцированный подход в обучении детей;
индивидуальные занятия как со слабыми, так и с сильными учениками;
дополнительная работа с одарёнными детьми;
зачётная система контроля знаний учащихся;
проведение нестандартных форм уроков, творческие отчёты учителей, взаимопосещение уроков;
систематическое использование в работе накопленного практического опыта передовых учителей страны, республики и лицея.


Предполагаемые результаты:
Если все направления работы лицея будут реализованы на качественном уровне, то:
качество образования в лицее будет соответствовать современным требованиям и запросам всех участников образовательного процесса с учетом личностного развития каждого обучающегося;
сумеем раскрыть творческий потенциал каждого учащегося с учетом его индивидуальных особенностей, таким образом, количество победителей олимпиад и конкурсов разных уровней возрастет;
учитель лицея будет мотивирован на рост профессионального мастерства, что будет соответствовать требованиям вводимых ФГОС нового поколения;
уменьшится количество детей с ослабленным здоровьем и будут созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья;
материально-техническая база лицея будет соответствовать современным требованиям.

Описание "Модели выпускника образовательного учреждения"
Согласно точке зрения М.С.Кагана, структура личности детерминируется влиянием пяти основных видов человеческой деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной, художественной)и может быть представлена как единая совокупность взаимосвязанных пяти потенциалов, формирующихся под воздействием видов деятельности. В соответствии с этим мы полагаем, что модель выпускника складывается из описания пяти основных потенциалов личности ребенка:
познавательно-исследовательского,
нравственного (ценностного),
коммуникативного,
художественного,
физического

Образ выпускника 4 класса как главный ориентир
умение принимать учебную цель и намечать задачи осуществления деятельности;
умение анализировать учебную задачу;
умение действовать в соответствии с выделенной ориентировочной основой;
умение осуществлять контроль, самоконтроль, оценку, самооценку;
умение готовить учебное место к учебным занятиям;
умение использовать учебные принадлежности в соответствии с их назначением;
умение рационально осуществлять домашнюю и учебную работу;
умение осуществлять учебное взаимодействие;
умение воспринимать учебный материал;
умение осмысливать учебный материал, выделять в нем главное;
умение рационально запоминать;
умение мотивировать деятельность, проявлять волевые усилия;
умения работать с книгой;
умение работать с дополнительными печатными источниками информации;
умения и навыки устной и письменной речи;
умение составлять собственный текст;
умение передавать содержания текста через устный пересказ и письменное изложение;
умение вести диалог;
иметь первичные представление о таких понятиях, как личность, характер, эмоции, чувства, совесть, мораль, право;
должны уметь по поведению людей узнавать, какие они испытывают эмоции, какие у них черты характера;
замечать и объяснять, какие поступки людей противоречить человеческой совести, правилам поведения.
"Модель" выпускника 9,11 класса включает:
уровень состояния здоровья и физического развития
уровень работоспособности;
сформированность познавательной активности, интересы к миру, желание узнавать новое;
сформированность интересов к творчеству;
уровень стремления к самостоятельности;
сформированность предпосылок вхождения выпускника в более широкий социум;
сформированноть способностей принять общую цель и условия согласованных действий
выражение интереса к общему результату;
сформированность гуманистической направленности в поведении;
сформированность осознания своих возможностей и достижений;
сформированность умения оценивать свои и чужие поступки с позиции общих ценностей.
Модель выпускника МБОУ лицей № 94




























1.3. Характеристика кадрового состава МБОУ лицей № 94
на 2013-2014 учебный год
Общее количество работников – 79 человек (основных – 48, женщин - 43, мужчин – 5).
Руководителей - 5 человек, прочих педагогических работников - 3 человека.
Возрастная характеристика:
до 30 лет – 14 человек (29,8%)
30-35 лет – 16 человек (34%)
свыше 55 – 17 человек (36%)


Образовательный уровень:
высшее – 45 человек (95,7%), в т.ч. пед. – 42 человека (86,2%)
средне-специальное - 2 человека (4,3%), в т.ч пед. - 2 человека (4,3%)



Квалификационная характеристика:
высшая категория – 32 человека (68%)
I категория – 12 человек (25,5%)
II категория - 3 человека (6,4%)


Характеристика педагогического коллектива по стажу:
менее 2 лет – 2 человека (4,2%)
2 – 5 лет - 3 человека (6,3%)
5 – 10 лет – 6 человек (12,6%)
10 – 20 лет – 19 человек (40,4%)
20 лет и более – 17 человек (36%)



1.4 Структура управления лицеем

I. Коллегиальные органы управления
-Общее собрание трудового коллектива
-Педагогический совет
-Родительские комитеты
II. Должностные лица
Директор - Асеева Наталья Викторовна
Заместители директора по учебно-воспитательной работе:
-Логинова Ирина Петровна - курирует 1 смену;
-Соловьева Галина Ивановна - курирует 2 смену;
-Богдан Ольга Васильевна - курирует начальную школу;
-Салаватова Алима Дамировна - курирует национальный компонент;
Заместитель директора по воспитательной работе
- Рахматуллина Роза Даяновна
Заместитель директора по научно-методической работе
- Ягудина Алла Геннадьевна
Заместитель директора по информационным технологиям
- Усманова Лилия Расимовна
Заместитель директора по административно-хозяйственной части
- Абдрафиков Наиль Назибович
III.Органы самоуправления
Школьные методические объединения учителей
Методическое объединение классных руководителей
Совет профилактики
Школа молодого педагога
Психолого-медико-педагогическая комиссия
Наркопост
Малая академия наук школьников
Бракеражная комиссия

Распределение функциональных обязанностей среди заместителей директора:
Логинова И.П. – основной заместитель директора по УВР, 1 ставка, курирует классы 1-й смены - 5,9-11 класс. Отвечает за ОШ-1, курирует предметы 1 смены; ответственная за государственную итоговую аттестацию, организацию ЕГЭ, замену уроков по своей смене; домашнее обучение учащихся по лицею; мониторинг УВП 1 смены и сводный по лицею, отвечает за дежурство 1 смены.
Богдан О.В. – заместитель директора по УВР, 0.5 ставки, курирует начальную школу, отвечает за учебный план и тарификацию начальной школы, замену уроков учителей начальной школы, мониторинг УВП в начальной школе, внедрение ФГОС нового поколения, составляет расписание уроков начальной школы
Соловьева Г.И. – заместитель директора по УВР, 1 ставка, курирует классы 2 смены - 6-8 классы, отвечает за тарификацию, ежемесячный табель по зарплате учителей, ведет журнал замены, отвечает за учебные планы, годовой и ежемесячный план учебно-воспитательной работы, курирует классы второй смены; замену уроков учителей второй смены, мониторинг УВП 2 смены, курирует предметы 2 смены, отвечает за дежурство 2 смены, составляет и контролирует выполнение образовательной программы лицея, курирует дополнительное профессиональное образование 10-11 классов.
Салаватова А.Д. – заместитель директора по УВР, 0,5 ставки, курирует дисциплины регионально-национального компонента; ответственная за организацию и качество учебно-воспитательного процесса по части регионально-национального компонента, замену уроков учителей регионального компонента, мониторинг УВП дисциплин регионального компонента; ответственная за отчет по кадрам.
Рахматуллина Р.Д. – заместитель директора по воспитательной работе, 1 ставка, отвечает за работу социально-психологической службы лицея, за связь с родительской общественностью и социумом; работу ученического самоуправления, совета профилактики, наркопоста, осуществляет связь с ОДН; ответственна за всеобуч по микрорайону.
Ягудина А.Г. - заместитель директора по научно-методической работе, 1 ставка, отвечает за экспериментальную, исследовательскую работу в лицее, работу с одаренными детьми; инновационные процессы в лицее, осуществляет связь с учреждениями, организациями, отвечает за издательскую деятельность лицея; за организацию и проведение олимпиад и конкурсов, осуществляет мониторинг исследовательской деятельности, разработку и контроль выполнения перспективных планов, проектов, программ; курирует аттестацию педагогов.
Усманова Л.Р. – заместитель директора по информационным технологиям, 0.2 ставки, курирует преподавание предмета информатика; отвечает за внедрение в образовательный процесс ИКТ, техническое состояние ученических компьютеров; отвечает за работу сети Интернет; составляет расписание уроков 5-11 классов, осуществляет техническое сопровождение мониторинга всех процессов в гимназии; за работу школьного сайта, электронного дневника; за работу электронной почты, техническое сопровождение государственной итоговой аттестации и ЕГЭ.
Абдрафиков Н.Н. – заместитель директора по АХЧ, 1 ставка. Отвечает за техническое и санитарное состояние здания, помещений и двора лицея; за работу технического персонала; за противопожарную безопасность здания; за электрохозяйство, тепло-водо-снабжение; несет полную материальную ответственность; ведет табель учета рабочего времени технического персонала; осуществляет связь с промышленными, снабжающими, обслуживающими предприятиями.

2. Образовательный процесс
2.1 Характеристика образовательных программ

Учебный план МБОУ лицей №94 на 2013-2014 учебный год был составлен на основе Базисного учебного плана (БУП-2013, вариант А 1-9 классы, 10а, 11а-физико-математический профиль, 10б-химико-биологический профиль, 11б- универсальное обучение(непрофильное).
При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами; сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами. Максимальный объем нагрузки на ученика соблюдался и не превышал предельно допустимой нормы. Школьный компонент был определен на изучение отдельных предметов по профилям обучения либо для углубленного изучения предметов на индивидуальные и групповые занятия во второй половине дня с целью углубления и коррекции знаний учащихся.
Образовательная программа лицея и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы- обеспечение базового среднего образования и развитие ребенка в процессе обучения.
Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей. Достижение этого обеспечивается поэтапным решением задач работы лицея на каждой ступени обучения.
В 2013-2014 учебном году лицей работал в режиме: 1,4 классы – 5-дневной недели, 2,5-11 классы – 6-дневной, учащиеся обучались в 33 классах, в которых на начало учебного года было 836 учащихся, на конец учебного года- 824, в том числе на дому обучались в течение учебного года 3 учащихся: Асмандияров Егор(1в класс),Исанбердин Эмиль(2в класс),Ямалиев Тимур(2а класс).
Лицей №94 – инновационное учебное заведение, поэтому в целях достижения высоких качественных показателей обучения учащихся в учебном процессе использовались различные традиционные и нетрадиционные формы проведения уроков:
1.Уроки(классно-урочная форма);
2.Лекции, семинары, практикумы;
3.Консультации учащихся как с учителями лицея, так и с преподавателями вузов;
4.Уроки с использованием ИКТ, интерактивной доски;
5.Олимпиады, конкурсы;
6.Предметные декадники в течение учебного года;
7.Открытые уроки;
8.Занятия разноуровневого характера обучения;
9.Занятия по выбору ( по профилям в 10-11 классах и факультативные занятия в 5-9 классах):
-История(5а,5б,5в,6б,6в),
-Немецкий язык(6а),
-Право(7б),
-«Вокруг тебя мир»(10а,10б,11а,11б),
-«Осноы делового общения»(10а,10б,11б),
-«Современный русский язык»(10б),
-«Наука-это жизнь!»(11б)
В конце учебного года были подведены итоги выполнения учебного плана и учебных программ по предметам различных дисциплин.
Все учащиеся, обучающиеся на дому по состоянию здоровья, успешно прошли курс за соответствующий класс; программы и учебные планы надомного обучения выполнены, в щадящем режиме проведена переводная и итоговая аттестация учащихся.
Одним из направлений работы педагогического коллектива лицея в прошедшем году было создание условий для получения учащимися среднего образования с высокими качественными показателями, необходимого для продолжения обучения в высших учебных заведениях.
Отсюда одной из главных задач, следовательно, являлась работа педколлектива под руководством администрации лицея по вооружению учащихся базовыми знаниями, профильных классов - по углубленному изучению предметов ( информатика, математика, физика), по предупреждению неуспеваемости и повышению качества обучения.
В 2013-2014 учебном году качественный показатель составил по 2-11 классам- 62,7% (1 классы- безоценочное обучение),успевамость-100% , 2-4 классы-69.2% качества, 100% успеваемости , 5-9 классы- 60% качества, 100% успеваемости,10-11 классы-46.3% качества, успевамость-100% ( 1 ступень на конец учебного года -354 учащихся, в т.ч. 78 первоклассников, 2 ступень- 374 учащихся, 3 ступень- 96 учащихся).
Таким образом, по сравнению с прошлым годом наблюдается понижение качества на 0,8% (2-11 классы): 2-4 классы – на 0.8%, 5-9 классы – на 1%, 10-11 классы – понижение на 5.7%.
По параллелям успеваемость прослеживается следующим образом:
- 2 классы- 98 учащихся, отличников-22, ударников-50, успеваемость-100%, качество-73,5%, СОУ-4.2;
-3 классы-93 учащихся, отличников- 19, ударников-44, успеваемость-100%, качество-67.7%, СБО- 4.2;
-4 классы-85 учащихся, отличников-11, ударников- 45, успевамость-100%, качество-65.9%, СБО-4.2;
-5 классы- 88 учащихся, отличников-12, ударников-44, успевамость-100%, качество-64%, СБО- 4.1;
-6 классы- 72 учащихся, отличников-13, ударников-41, успеваость-100%, качество-75, СБО-4.3;
-7 классы- 74 учащихся, отличников-11, ударников-32, успеваемость-100%, качество-58%, СБО-4.3;
-8 классы-60 учащихся, отличников-8, ударников-23, успеваемость-100%, качество-52%, СБО-4.1;
-9 классы-80 учащихся, отличников-7, ударников-32, успевамость-100%, качество- 49%, СБО-3.9;
-10 классы-49 учащихся, отличников-4, ударников-18, успеваемость-100%, качество-45%, СБО-4.1;
-11 классы- 47 учащихся, отличников-6, ударников-26, успеваемсть-100%, качество-68.1%, СБО-3.9.
Итого: 2-4 классы- 52 учащихся закончило на «5»,139 учащихся закончило на «4»и «5»,5-9 классы -закончил на «5»-51 учащийся, «4» и «5» -172 учащихся, 2-11 классы- на «5»-113 учащихся, на «4» и «5»-355 учащихся. Высокие качественные показатели по итогам года в классах :2а(классный руководительИльясова З.Ю.,84% качества),2б (классный руководитель Исхакова А.Р., 80% качества),3а( классный руководитель Курмаева С.И., 72% качества), 3б( класснй руководитель Асеева В.С., 85.2% качества), 4а( классный руководитель Стрельникова М.В., 76% качества), 4б( классный руководитель Юлдашева Л.Н., 78.9% качества),5а( классный руководитель Фролова Е.М., 76% качества), 6а( классный руководитель Ягудина А.Г., 100% качества)7а( классный руководитель Абрамова Е.В.,68% качества).
(Сравнительные показатели успеваемости с 2010 года по 2 и3 ступеням составляют ( 1 ступень обучения полностью с 2010-2011 учебного год):
Отличники:
2010
2011
2012
2013
2014

2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.

28
5
43
9
61
10
60
10
51
10


Качество знаний:
2010
2011
2012
2013
2014

2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.
2ступ.
3ступ.

64
59.4
65.2
56.5
61
49
61
52
60
46.3


Государственная( итоговая )аттестация за курс основного общего образования и курс средней школы подвела итоги качества образования учащихся. 80 выпускников 9-х классов, освоивших государственные стандарты, получили аттестаты об основном общем образовании, из них 5 учащихся - аттестат с отличием:Аверьянова Кира(9а), Набиуллина С.(9а), Жданова К.(9б),Ковалева М.(9б), Жевлакова Е.(9в).
Учащиеся 9 классов сдавали ОГЭ по следующим предметам:

Предмет
Учитель



Всего
«5»
«4»
«3»
«2»
Усп
Кач
СБО

Математика
Сафина Г.Ф.(9а)
Мусалимова Р.Г.(9б,в)
28
25
27
80
43
33
4
-
100
95
4.5

Русский язык
Фролова Е.М.
28
25
27
80
54
16
10
-
100
88
4

Обществознание
Спарс О.Н.
5
10
4
19
3
11
6
-
100
74
4.1

Информатика
Усманова Л.Р.
-
4
1
5
-
3
2
-
100
60
3.6

Физика
Имангулова С.Р.
-
3
-
3
3
-
-
-
100
100
5

Английский язык
Фролова Г.Ш.
-
1
-
1
1
-
-
-
100
100
5



Средний балл аттестата(9класс)-4.2 (9а-4.2; 9б-4.3; 9в-4.1).
Успеваемость по аттестату-100%, качество знаний по аттестату -83% (9а-83%, 9б- 89%; 9в-78%).
Закончили 11 класс -47 учащихся, награждены медалью РБ «За особые успехи в учении»: Адеева Наталья, Конькова Анна, Чанышева Карина, Чучкалова Наталья, медалью РФ «За особые успехи в учении»: Адеева Наталья, Конькова Анна, Чанышева Карина, Чучкалова Наталья,Исламова Кристина.
Успеваемость по аттестату- 100% .Качество обученности учащихся 11 классов(по аттестату) - 87.5%(11а-95.5%, 11б-79.5%). Средний балл по аттестату4.4 (11а-4.5,11б-4.2)
Выпускники 11а и 11б классов сдавали 10 экзаменов в формате ЕГЭ (2 обязательных-русский язык и математика, по выбору-6).
Результаты ЕГЭ:
-Математика( учитель Васильева В.М..)-47 учащихся, средний балл -51.4, что на 7.4 балла ыше , чем в 2012-2013 учебном году, успеваемость-100%.

-Русский язык( учитель Свиточ Ж.В.)-47 учащихся, средний балл-62.2, что на 4.6 баллов выше, чем в 2012-2013 учебном году, успевамость-100% .

-Биология( учитель Нурисламова Р.З.)-4человека, средний балл-60.9, что на 4.4 выше, чем в 2012-2013 учебном году, успеваемость 100%.

-Информатика и ИКТ(учителя: Нигматьянова Л.Ф., Усманова Л.Р.)-13 учащихся, средний балл-63.4, что на 2.5 балла выше, чем в 2021-2013 учебном году, успевамость-100%.

-Химия-1учащийся, средний балл 53, что на 15 баллов ниже, чем в 2012-2013 учебном году, успевамость-100%.

-Обществознание( учитель Спарс О.Н.)- 25 учащихся, средний балл-55.8, успеваемость-96%
( Амонов Рашит(11б-37 баллов(ниже минимального порога), что на 9.4балла ниже, чем в 2012-2013 учебном году.

-Физика( учитель Имангулова С.Р.)-11 учащихся, средний балл-49.3, что на 5.3 балла ниже, чем в 2012-2013 учебном году, успеваемость-100%

-История( учитель Спарс О.Н.)- сдавали 8 учащихся, средний балл-53.3, что на 2.9 балла ниже, чем в 2012-2013 учебном году. Один учащийся (Ибишов Джавид) сдал ниже минимального порога. Успевамость-89%.

-Литература(учитель Свиточ Ж.В.)-2 учащихся, средний балл-42, ниже минимального порога(32) сдала Гайсина Луиза(24 балла), успеваемость-50%, успеваемость-100%.

-География(учитель Валеева Г.Ф.)-сдавал 1 учащийся, средний балл-41.
-Английский язык-сдавал 1 учащийся, средний балл -57, успеваемость 100%.

Сравнительные качественные показатели учащихся 9,11 классов по предметам аттестата выглядят следующим образом:


Предмет
9 класс
2012-2013уч.г.
Качество
%

9 класс
2013-2014уч.г.
Качество
%

11 класс
2013-2014уч.г.
Качество
%
11 класс
2013-2014уч.г.
Качество
%

1.
Русский язык
61
75.3
80.5
71.5

2.
Литература
71.4
69
97.5
90.5

3.
Алгебра
51
78
59
73

4.
Геометрия
45
73.3
59
75

5.
История
60
78.7
86
79.5

6.
Обществознание
71.4
86
90.5
79

7.
География
84.1
92.7
94
100

8
Физика
53.3
64
63
79.5

10.
Изобразительное искусство
98
86.3



11.
Экономика


93
95

12
Химия
44
56.3
57.5
79

13.
Биология
86
92.3
92
86.5

14.
ИКБ
78
97.3



15.
Английский язык
65
79.7
71
80.5

16.
Башкирский язык
95
98.7

100

17.
Музыка
97.5
97.3



18.
Технология
86
90
100
85

19.
Физическая культура
83
94
89.5
97.5

20.
Информатика и ИКТ
86
93.7
73.5
100

21.
ОБЖ
90
96
100
100

22.
МХК


93
95

23.
Родной(башкирский)язык и литература

91

100

24.
Родной(русский)язык и литература

73

88


Итого
74
85.3
77
87.5



В мае месяце была проведена также переводная аттестация для учащихся 2-8,10 классов в формате контрольных работ по русскому языку и математике, экзамена по физике и информатике и ИКТ в профильном физико-математическом классе(10а), по биологии, химии в профильном химико-биологическом классе(10б ).
В результате переводной аттестации в 2-4 классах были выявлены следующие результаты по математике:
-2 классы (писало 94 учащихся)-97% успеваемости(«2»-3), 86% качества, СБО-4.2
( учителя :Ильясова З.Ю., Исхакова А.Р., Степанова И.Ф., Курочкина И.М.)

-3 классы ( писал-91 учащийся)-97% успеваемости («2»-2), 77% качества, СБО-3.3 (учителя: Курмавеа С.И., Асеева .С., Максимова Ю.Ю., Герасименко Н.М.)

-4классы( писало 84 учащихся)- 95% успеваемости,»2»-4 , 85% качества, СБО-4.2
( учителя: Стрельникова М.В., Юлдашева Л.Н., Вождаева О.М., Степанова И.Ф.)
Итого: 269 учащихся 2-4 классов прошли переводную аттестацию по математике, 97% успеваемости, 84% качества, СБО-4.1.
В результате переводной аттестации в 2-4 классах были выявлены следующие результаты по русскому языку:
-2 классы (95 учащихся)-97% успеваемости(«2»-3), 84% качества, СБО-4.1
(.учителя :Ильясова З.Ю., Исхакова А.Р., Степанова И.Ф., Курочкина И.М.)


-3 классы (91 учащийся)-93% успеваемости («2»-6), 69% качества, СБО-3.9
(учителя: : Курмавеа С.И., Асеева .С., Максимова Ю.Ю., Герасименко Н.М .)

-4классы(83 учащихся)- 92% успеваемости(«2»-7) , 73% качества, СБО-3.9.
( учителя: Стрельникова М.В., Юлдашева Л.Н., Вождаева О.М., Степанова И.Ф .)

Итого: 269 учащихся 2-4 классов прошли переводную аттестацию по математике, 94% («2»-16)успеваемости, 73% качества, СБО-3.9.

В результате переводных экзаменов по русскому языку в 5-8,10 классах были выявлены следующие результаты:
-5 классы (81 учащийся)- 100% успеваемости, 69% качества, СБО-3.8
( учителя: Свиточ Ж.В.,Мубаракова Т.Д., Фролова Е.М.)

-6 классы (72 учащихся)- 100% успеваемости, 60% качества, СБО-3.9
( учителя Ягудина А.Г., Логинова И.П.)

-7 классы (73 учащихся)- 98.6% успевамости, 58% качества, СБО-3.8 (учитель Ягудина А.Г., Соловьева Г.И.)

-8 классы(58учащихся)- 100% успеваемости, 74% качества, СБО-4,4
( учителя: Ягудина А.Г., Мубаракова Т.Д.)

-10 классы (46 учащихся) – 89% успевамости, 22 % качества, СБО-3.1 (учитель Свиточ Ж.В.)

Итого: 5-8,10 классы ( 330 учащихся) , 98% успеваемости, 59% качества, СБО-3.8, в сравнении с 2013годом качество понизилось на 7%.
В результате переводных экзаменов по математике в 5-8, 10 классах были получены следующие результаты:
-5 классы(83 учащихся)-100% успеаемости,75% качества, СБО-4.1(учителя:Сафина Г.Ф., Мусалимова Р.Г.)

-6 классы(72 учащихся)-100% успеваемости, 71% качества, СБО-3.8( учителя:асильева .М., Мусалимова Р.Г.)
-7классы(73 учащихся)- 93% успеваемости,51% качества, СБО- 3.6( учителя:Сафина Г.Ф., Васильева В.М.)

-8 классы(58 учащихся)-95% успеваемости, 70% качества, СБО-4( учитель Сафина Г.Ф.)

-10 классы((48 учащихся)-88% успеаемости, 63% качества, СБО-3.7
Итого: 5-8, 10 классы: (334 учащихся)- 96% успеваемости, 66% качества, СБО-3.9.Наблюдается понижение по всем показателям по сравнению с прошлым учебным годом:на 4% понижение успеваемости, на 7% -понижение качества, на 0.2 понижение СБО.
Качественны показатель экзаменов по профильным предметам в профильных классах следующий:
ФИО учителя
Предмет
Класс
Сдавали
экзамен
«5»
«4»
«3»
«2»
%
успев.
%
качес.
СБО

Нурисламова Р.З.
Биология
10б
21
4
13
4
-
100
80
4

Усманова Л.Р.
Информатика и ИКТ
10а
5
4
1
-
-
100
100
4.8

Абрамова Е.В.
Химия
10б
-
-
-
-
-
-
-
-

Имангулова С.Р.
Физика
10а
20
7
10
3
-
100
85
4.2



Мониторинг качества обученности учащихся 5-11 классов по предметам учебного года выглядит следующим образом:
Предмет
Успеваемость
%
Качество
%
СБО

Русский язык
100
73
3.9

Литература
100
86
4.2

Родной язык и литература
(русский)
100
88
4.2

Английский язык
100
82
4.3

Башкирский язык
100
96
4.5

Башкирский язык и литература(родной)
100
100
4.5

Татарский язык и литература(родной)
100
100
4.5

Математика
100
78.1
4.1

Физика
100
73.5
4

Информатика и ИКТ
100
96.9
4.6

Алгебра
100
64.5
3.9

Геометрия
100
66.8
3.9

История
100
83
4.2

Музыка
100
96
4.3

Обществознание
100
87
4.6

География
100
95
4.6

Химия
100
63
3.8

Биология
100
95
4.4

ИКБ
100
98
4.6

ИЗО
100
95
4.6

ОБЖ
100
90
4.5

Технология
100
90
4.8

Физическая культура
100
97
4.4

МХК
100
95
4.7

Экономика
100
86
4.3


По сравнению с 2012-2013 учебным годом прослеживается увеличение качества обученности по следующим предметам : русский-на 4%,родной язык и литература(русский)-на 2%, литература-на 1%, башкирский язык(государственный)-на 5%, башкирский язык и литература(родной) –на 5%, татарский язык и литература(родной)-на 8%, математика-на 12%, история-на 0.5%, обществознание-на на6.5%, география-на3%, химия-на3%,биология-на11%,ИКБ-на 5%,ИЗО-3%,физическая культура-на 3%, МХК-на15%.
Ниже качественные показатели по следующим предметам: физика-на 12.5%, алгебра,-на 2.5%,геометрия-на 3.2%, ОБЖ-на 2%, технология-на 2%, экономика-на6%.
По качественным показателям работы учителей-предметников следует выделить учителей, качественные показатели работы которых превышают 60% : Свиточ Ж.В., Мубаракова Т.Д., Ягудина А.Г., Фролова Е.М., Логинова И.П.,Фролова Г.Ш., Парфенова С.В., Самситдинова Г.Э., Гафарова Л.Р., Ахмедьянова Ф.Т., Салаватова А.Д.,Файзуллина Г.Ю., Шарипова Г.И.,Евстафьева Е.М., Казин Н.М., Пеньков Г.С.Морозова Т.А., Емельянова Л.Ю., Некрасов В.К. Султанов Л.М.Спарс О.Н.Машков И.И.,Нурисламова Р.З., Абрамова Е.В., Столярова М.М.,Валеева Г.Ф., Усманова Л.Р., Нигматуллина Л.Ф.Васильева В.М., Сафина Г.Ф., Мусалимова Р.Г.
Подводя итоги качество образования учащимися 2-11 классов, следует отметить, что по всем предметам учебного плана наблюдается значительное повышение качества , все педагоги лицея используют современные формы и технологии для повышения качества обучения, дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Руководители МО на заседаниях в течение учебного года регулярно анализируют учебную деятельность членов методического объединения.

Согласно плану ВШК в течение учебного года контроль осуществлялся как в форме инспектирования, так и в форме оказания методической помощи. План ВШК корректировался по мере необходимости. Основными элементами контроля учебно-воспитательного процесса в 2012/2013 уч. году традиционно были:
Выполнение всеобуча;
Состояние преподавания учебных предметов;
Качество ЗУН учащихся;
Качество ведения школьной документации;
Выполнение учебных программ;
Подготовка и проведение итоговой аттестации.
Контроль осуществлялся в следующих формах: классно-обобщающий, обзорный, тематический, административный за уровнем ЗУН, персональный, комплексно-обобщающий. Кроме того, в течение года проводился мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения в виде контрольных работ:
Стартовый (входной) контроль;
Промежуточный (четвертной, полугодовой) контроль;
Итоговый (годовой) контроль;
Администрацией школы посещались уроки в рабочем порядке по плану ВШК. Итоги подводились на педагогических советах, советах при директоре, заседаниях методического совета и школьных МО. Таким образом, большая часть намеченных мероприятий выполнена. Анализ итогов УВП велся в течение всего учебного года.
По результатам контроля следует отметить, что по-прежнему наиболее слабым звеном является работа учителей со школьной документацией, в частности ведением классных журналов. Суммируя все результаты проверок можно отметить, что в большей степени были допущены следующие нарушения:
Не всеми учителями и классными руководителями своевременно заполняется прибытие и выбытие учащегося;
Исправления, подтирки, использование корректора;
Отсутствие фиксации видов контроля;
Несвоевременное выставление оценок за урок и письменные работы;
Нерегулярная запись содержания урока и домашних заданий.
В связи с введением электронных классных журналов доля указанных нарушений несколько снизилась, но, тем не менее, продолжает иметь место. Администрации по итогам проверок необходимо более жестко выносить частные определения в адрес конкретных лиц, допускающих систематические нарушения.
В целом результаты ВШК дают возможность сделать определенное заключение:
Конкретными результатами образовательной деятельности школы можно считать следующие параметры:
Стабильно хорошую успеваемость;
Стабильное качество обучения;
Положительный опыт участия выпускников в ЕГЭ и в ГИА;
Отсутствие отсева учащихся до получения образования;
Высокий уровень компетентности педагогического коллектива.
Таким образом, учитывая достижения и проблемы работы педагогического коллектива лицея по всем направлениям, можно определить цель и задачи работы педагогического коллектива в 2014-2015 учебном году:
Цель: обеспечение организации, развития и совершенствования комплексного методического сопровождения образовательного процесса в рамках ФГОС СПО нового поколения.

Задачи:
Создание условий повышения профессиональной компетентности, роста педагогического мастерства и развития творческого потенциала преподавателей.
Создание необходимых условий по внедрению ФГОС, единого информационно-методического пространства (программно-методического банка), обеспечивающего совершенствование содержания и технологий образования, способствующего повышению качества образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.
Расширение использования новых образовательных технологий в обучении учащихся.
Становление субъектной позиции и ключевых компетенций учащегося, его самореализации в современных условиях через организацию обучения в рамках ФГОС нового поколения.

2.2 Характеристика образовательных программ
МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа город Уфа РБ
начального общего образования на 2013/ 2014 учебный год
В начальных классах МБОУ лицей №94 на конец 2013-2014 года обучается 354 учащихся. В методическом объединении начальных классов работает 14 чел. В 2014 году прошли аттестацию 1 чел. (Стрельникова Майя Викторовна), из них на высшую категорию– 1 чел. За 2013-2014 учебный год 14 учителей начальных классов прошли курсы повышения квалификации при ИРО РБ по ФГОС.
ШМО учителей начальных классов работало над темой «Формирование направленности личности на достижение успеха»
Цель:
Обеспечение благоприятных условий для непрерывного повышения квалификации учителей начальных классов и комфортных условий для обучения и воспитания младших школьников на основе организации системы квалификационного информационно-методического и организационно-деятельностного обслуживания в условиях формирования направленности личности на достижение успеха.
Основные задачи:
1.Повышение качества обучения путем обновления содержания методов преподавания.
2.Совершенствования профессионального мастерства педагогов МО, развитие их творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества педагогического процесса.
3.Изучение педагогических потребностей учителей посредством диагностики и мониторинга образовательного процесса.
4.Активное включение учителей в педагогический поиск, творчество, исследовательскую деятельность, активизация работы учителей по распространению и обогащению опыта работы.
5.Продолжить работу по изучению и внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс, с целью формирования продуктивных знаний и воспитания гражданской позиции учащихся.
6.формирование направленности личности на достижение успеха, менталитета ЗОЖ, высоких духовно-нравственных качеств
7.Совершенствование работы учителей МО на основе личностно-ориентированного подхода.
За 2013-2014 учебный год проведено 4 заседания ШМО:
«Рассмотрение и утверждение календарно - тематических планов и рабочих программ. Утверждение тем творческих и исследовательских работ учителей».
«Повышение качества обученности и обучаемости учащихся в условиях формирования направленности личности на достижение успеха»
3«Обобщение и распространение положительного опыта учителей»
4.«Итоги учебно- воспитательной работы за 2013-2014уч. год. Отчет по темам самообразования».
Каждым учителем в начале года выбрана индивидуальная тема самообразования, составлен план работы по теме, в конце года представлен отчет.
Учителями начальных классов в течение учебного года изучались нормативные документы, учебная программа, методические рекомендации по ФГОС начального общего образования второго поколения. Каждую четверть учителями проводилась диагностика качества знаний по предметам, мониторинг техники чтения, анализ прохождения программы и выполнения учебно-методических планов.
Учителя начальных классов активные участники конкурсов, района, города, республики. Регулярно принимают участие в проведении районных и городских олимпиад, в работе различных экспертных групп. Все учителя начальных классов принимали участие в проведении республиканских этапов олимпиад на Кубок Им. Ю.А. Гагарина и «Я – гражданин великой страны».
В 2013-2014 учебном году учитель начальных классов Асеева В.С. участвовала в городском конкурсе «Учитель года» и заняла 1 место в районе.
Участвовали в районном конкурсе методических разработок по ПДД и презентаций к уроку:
1 место - Асеева В.С.
3 место - Ильясова З.Ю.
Стрельникова М.В. принимала участие в работе жюри муниципального этапа конкурса исследовательских работ МАН.
Богдан О.В. принимала участие в Межрегиональном Интернет-педсовете «Электронное обучение: состояние, проблемы, перспективы»
В течение года для учащихся начальных классов были проведены общешкольные внеклассные мероприятия: «Посвящение в лицеисты», «Прощание с Букварем», конкурс «Мини мисс лицея 2014 », Лыжные гонки, посвященные «Зимней Олимпиаде в Сочи 2014».
Учащиеся участвуют в акциях «Подарок Солдату», «Письмо ветерану». В подготовке художественных номеров к различным школьным мероприятиям.
С 16 по 26 декабря в лицее прошел декадник начальных классов «Путешествие в страну знаний», в ходе которого все учителя ШМО провели открытые уроки, внеклассные мероприятия, классные часы с использованием ИКТ.
Диагностическая работа
В сентябре проведен мониторинг изучения готовности первоклассников к обучению в школе. Результаты, которой были оглашены родителям на родительских собраниях.
В сентябре в Советском районе была проведена НПК МАН. От начальных классов было представлено 8 работ, 2 из них заняли призовые места:
Жданова Селена, 3б класс – 2 место
Тигулева Валерия, 2а класс – 3 место
144 учащихся начальных классов приняли участие в Республиканской олимпиаде школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина и получили следующие результаты:
Садриев Надир – диплом победителя муниципального этапа по окружающему миру.
Хабибуллина Аделия - диплом победителя муниципального этапа по литературе.
Антонова Маргарита, АрдисламоваАделия, Асеев Владислав, Белякова Александра, Богданова Алсу, Вождаев Макар. Гавриленко Сергей, ДавлетгарееваЗарина, Жданова Селена, Жирнов Андрей, Зайнуллина София, Иванов Тимур, КашаповаЭлиза, Ковязина Дарья, Лобанов Даниил, Максимова Екатерина, Мурзабаев Булат, Осипова Ксения, Садриев Надир, СаеповаАмелия, Саттарова Диана, Семенов Клим, Сиразева Яна, Скачилова Юлия.Сливаев Владислав, Тигулева Валерия, Трофимов Константин. Хатымов Марат, Чанышев Оскар - диплом призера муниципального этапа.
Забигуллин Артур, Зотова Майя, МухаметзяновВильнан, Хабибуллина Софья, Хуснутдинова Адель, Чучкалов Данил. Шакирова Илина, Ямалиев Тимур - диплом призера школьного этапа.
Проведены предметные школьные олимпиады:
Среди учащихся 4 классов по русскому языку
Ардисламова Аделия,4а класс – 1 место
Белякова Александра, 4а класс – 2 место
Хуснутдинова Лилия, 4а класс – 3 место
Гибадатова Азалия, 4в класс – 3 место
Среди учащихся 4 классов по математике
Чучкалов Данил, 4б класс – 1 место
Среди учащихся 4 классов по окружающему миру
Масалова Елизавета, 4а класс – 1 место
Елизарьев Дмитрий, 4в класс - 3 место
22.04.2014 проведен школьный этап городской олимпиады среди учащихся 2 классов
По окружающему миру
Тигулева Валерия, 2а класс – победитель
Вождаев Макар, 2а класс – призер
Лобанов Даниил, 2а класс – призер
Колупаева Екатерина, 2б класс – призер
Зотова Майя, 2в класс – призер
По математике
Жирнов Андрей, 2б класс – победитель
Скачилова Юлия, 2а класс – призер
Солнцева Алена, 2а классс – призер
Чанышев Оскар, 2б класс – призер
По русскому языку
Антонова Маргарита, 2в класс – победитель
СалимоваРадмила, 2а класс – призер
Новикова Анна, 2г класс – призер
22.04.2014 проведен школьный этап городской олимпиады среди учащихся 3 классов
По математике
Сливаев Владислав, 3б класс – победитель
Садриев Надир, 3б класс – призер
ГарифуллинКарим, 3б класс – призер
По окружающему миру
Богданова Алсу, 3б класс – победитель
СаеповаАмелия, 3б класс – призер
Ромадова Ирина, 3б класс – призер
Галимова Регина, 3г класс – призер
По русскому языку
Жданова Селена, 3б класс – победитель
Салаватов Эмиль, 3а класс – призер
Давлетгареева Зарина. 3б класс – призер
Ягудин Амир, 3вкласс– призер

В течение учебного года была проведена диагностика учащихся 3 классов и были получены следующие результаты:
Класс
Повышенный
Базовый
Ниже базового
СОУ

3а (чел)
5
15
5
61,4

%
20
60
20


3б(чел)
8
12
5
65,6

%
32
48
20


3в(чел)
16
6
2
78,5

%
66,7
25
8,3


3г(чел)
1
4
12
40,3

%
5,9
23,5
70,6


Итого(чел)
30
37
24
61,5

%
33
40,7
26,4


К концу 2013-2014 учебного года учащиеся начальных классов пришли со следующими результатами
Итоги 2013-2014 учебного года
 

Класс
Кол-во на 1 сентября
м
д
выбыло
прибыло
На конец года
На 5
С одной 4
На 4 и 5
С одной 3
С двумя 3
Не успевают
% кач-ва
% успеваем.
СБО


27
11
16
2
0
25
0
0
0
0
0
0
0
0
0


27
11
16
0
0
27
0
0
0
0
0
0
0
0
0


27
16
11
1
0
26
0
0
0
0
0
0
0
0
0

ИТОГО
81
38
43
3
0
78
0
0
0
0
0
0
0
0
0


25
10
15
0
0
25
10
2
11
3
0
0
84
100
4,2


25
11
14
1
1
25
5
1
15
2
1
0
80
100
4,7


25
11
14
1
1
25
4
4
13
4
1
0
68
100
4,5


25
13
12
2
0
23
3
2
11
1
2
0
61
100
4,5

ИТОГО
100
45
55
4
2
98
22
9
50
10
4
0
73
100
4,5


25
12
13
1
1
25
4
1
14
1
2
0
72
100
3,8


27
13
14
0
0
27
11
4
12
3
0
0
85
100
4,7


24
12
12
0
0
24
4
2
11
1
0
0
63
100
4,4


17
10
7
0
0
17
0
0
7
3
3
0
41
100
4,2

ИТОГО
93
47
46
1
1
93
19
7
44
8
5
0
68
100
4,3


25
11
14
0
0
25
6
3
13
2
4
0
76
100
4,5


18
12
6
0
1
19
5
0
10
0
1
0
79
100
4,3


21
10
11
0
1
22
0
2
14
2
1
0
64
100
4,2


19
11
8
1
1
19
0
1
8
1
2
0
42
100
4,3

ИТОГО
83
44
39
1
3
85
11
6
45
5
8
0
66
100
4,3

ИТОГО
357
174
183
9
6
354
52
22
139
23
17
0
54
69
4,4


Также учащиеся начальных классов участвуют в различных Всероссийских и международных олимпиадах.
-20 ноября Всероссийский конкурс «КиТ» - 64 учащихся.
-11 декабря конкурс «Зимние интеллектуальные игры» - 74 человека.
-17 декабря игровой конкурс «BRITISHBULLDOG» - 12 человек
-21-24 февраля игровой конкурс по истории мировой художественной литературы «Золотое руно» - 7 человек.
-4 марта олимпиада «Полиатлон - мониторинг» - 87 человек
-20 марта международный математический конкурс – игра «Кенгуру» - 49 человек.
-17 апреля Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа» 77 человек.
-Межрегиональная эвристическая олимпиада младших школьников «Совенок» - 46 человек.
Фамилия
Имя
Класс

Итого баллов
IQ
Место
Результат

Сайфуллина
Милана

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
43
200
1
Победитель первого тура

Демченко
Анастасия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
41
187
1
Победитель первого тура

Муслимова
Элина

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
41
187
1
Победитель первого тура

Левченкова
Дарья

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
39
175
1
Победитель первого тура

Муллагулова
Алина

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
37
162
2
Призёр первого тура

Муслимова
Элиза

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
37
162
2
Призёр первого тура

Широбокова
Елизавета

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
37
162
2
Призёр первого тура

Басырова
Диана

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
37
162
2
Призёр первого тура

Кашапова
Элиза

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
37
141
2
Призёр первого тура

Курбанов
Богдан

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
36
155
2
Призёр первого тура

Лайко
Констанция

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
36
155
2
Призёр первого тура

Шарипова
Рената

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
33
136
2
Призёр первого тура

Калачев
Арсений

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
33
136
2
Призёр первого тура

Абкаирова
Радмила

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
33
136
2
Призёр первого тура

Валиева
Азалия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
32
129
2
Призёр первого тура

Панина
Ксения

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
33
120
2
Призёр первого тура

Батурина
Елизавета

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
31
123
2
Призёр первого тура

Солнцева
Алена

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
31
110
3
Лауреат первого тура

Скачилова
Юлия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
29
110
3
Лауреат первого тура

Зубков
Даниил

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
29
110
3
Лауреат первого тура

Кузнецова
Ксения

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
27
107
3
Лауреат первого тура

Халитова
Даша

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
24
103
3
Лауреат первого тура

Галиева
Диана

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
27
105
3
Лауреат первого тура

Шарипов
Николай

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
23
102
3
Лауреат первого тура

Баимов
Артур

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
22
101
3
Лауреат первого тура

Ямалиев
Тимур

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
25
102
3
Лауреат первого тура

Лутфуллина
Диана

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
21
99
3
Лауреат первого тура

Петров
Дмитрий

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
24
101
3
Лауреат первого тура

Лутова
Эмилия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
20
98
3
Лауреат первого тура

Татлыбаев
Раиль

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
17
94
3
Лауреат первого тура

Ларькина
Таисия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
16
93
3
Лауреат первого тура

Семенов
Клим

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
27
100
3
Лауреат первого тура

Сливаев
Владислав

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
26
99
3
Лауреат первого тура

Слободина
Вероника

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
12
77
4
Участник первого тура

Мугтабарова
Азалина

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
11
71
4
Участник первого тура

Ахметов
Тимур

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
10
64
4
Участник первого тура

Давлетгареева
Зарина

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
23
94
3
Лауреат первого тура

Салимзянова
Алия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
22
93
3
Лауреат первого тура

Бобров
Богдан

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
9
58
4
Участник первого тура

Полякова
Дарья

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
9
58
4
Участник первого тура

Гавриленко
Сергей

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
20
86
4
Участник первого тура

Еникеев
Эмиль

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
20
86
4
Участник первого тура

Каримова
Мария

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
19
82
4
Участник первого тура

Хурамшина
Диана

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
15
68
4
Участник первого тура

Латыпова
Валерия

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
16
69
4
Участник первого тура

Мусиенко
Ян

МБОУ Лицей 94 г. Уфа
0
0
4
Участник первого тура


-Участие в городском образовательно – патриотическом проекте «Я помню. Я горжусь». Участвовали все учащиеся 2-4 классов.
-Участие в районном конкурсе «Охрана птиц» на лучшую листовку и газету – 1 место ШамбазоваНаина, 2а класс (конкурс листовок), 2 место ШамбазоваНаина (конкурс газет).
-Городской конкурс рисунков «Здравствуй, Зимушка – Зима» - Алферова Мелиса, 1 в класс- 1 место
-Городской этап олимпиады по истории «Вахта памяти» - Спарс Анастасия, 2а класс- 1 место.
-Республиканский Литературно-творческий конкурс сочинений «Пою мою республику» - Гавриленко Сергей, 4 а класс, диплом 1 степени.
-Городская олимпиада по истории «Я помню. Я горжусь.»
- Хатымов Марат, 4а класс- победитель школьного этапа.
Сливаев Владислав, 3б класс – 1 место
-Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество»:
«Семенов Клим, 3б класс – 9 место
В номинации «Путешествие в страну слов», СалимоваРадмила, 2а класс – 4 место (осенний этап), 5 место (зимний этап)
Жирнов Андрей, 2б класс–5 место (осенний этап), 5 место (зимний этап)
В номинации « Школа ребусов», Гавриленко Сергей, 4а класс - 3 место

-Всероссийский заочный конкурс «Интеллект - экспресс»в номинации «Алфавит»:
Алферова Мелиса, 1в класс – 2 место (осенний этап), 1 место (зимний этап)
Гарипов Ренат, 1а класс – 2 место (осенний этап), 2 место (зимний этап)
Кордаш Дмитрий, 1в класс – 1 место
Ковязин Максим, 1в класс – 2 место
Хаматшин Эмиль, 1в класс – 1 место
-Всероссийский научный конкурс « Юный исследователь» - -Жданова Селена, 3б класс - лауреат.
-Программа «Интеллектуально – творческий потенциал России» конкурс «Я знаю русский язык» Максимова Екатерина,2 в класс - 2 место
-Всероссийский конкурс по русскому языку и литературе «Родное слово»:
Фоминцев Иван, 4 г класс, Хорошилов Данил, 4 г класс – диплом 2 степени.
Белякова Александра , 4а класс– диплом 2 степени
-Международный математический конкурс – игра «Кенгуру» - АрдисламоваАделия, 4а класс – 1 место по школе.
-Городской фотоконкурс «Окно в природу»
Ведерников Максим, 1в класс-2 место
Ведерников Андрей, 1 в класс- 3 место
Иванова Дарья, 3вкласс - 1 место
-Конкурс рисунков по энергосбережению – Хатымов Марат, 4а класс- 3 место.
Педагоги ШМО учителей начальных классов приняли участие в работе Общероссийского проекта «Школа цифрового века» издательского дома «Первое сентября», получили соответствующие сертификаты «Учитель цифрового века», который удостоверяет применение в работе современных технологий, эффективное использование цифровых, предметно – методических материалов.
2.3 Воспитательная работа
Характеристика воспитательной работы за 2013-2014 учебный год
по МБОУ лицей № 94 Советского района ГО город Уфа РБ.

Воспитательная система МБОУ лицей № 94, как целостный организм, соединяет единый процесс две основные подсистемы школы - обучающую и воспитывающую.
Основные признаки воспитательной системы:
- наличие тесной взаимосвязи всех составных частей школы:
сфера познания;
сфера практической деятельности;
сфера игры;
сфера физического развития;
сфера общения.
1. Реализация воспитательной деятельности осуществляется через внеклассные мероприятия, участия в районных, городских, республиканских конкурсах, проведения экскурсий, классных часов, сотрудничество с центром детского творчества, работы кружков и секций проведение классных мероприятий.
В лицее реализуются такие виды воспитательной деятельности:
- нравственное воспитание;
- гражданское воспитание;
- экологическое воспитание;
- патриотическое воспитание;
- трудовое воспитание.
Информация о специалистах:
Заместитель директора по воспитательной работе – Рахматуллина Роза Даяновна – Почётный работник общего образования РФ.
Социальный педагог – Юсаева Надежда Александровна.
Педагог – психолог - Ломакина Вера Васильевна
ОДД – Султанов Линар Миннигулович
Классные руководители: количество – 33.
Количество классов – 33.
Система работы с классными руководителями:
1 - неделя – занятия кружков «Учись учиться», «Познай себя»;
2 – неделя – нравственно-правовая (коррекция поведения, занятия по ОБЖ, ПДД, разбор этических и конфликтных ситуаций).
3 неделя – «В мире прекрасного» - посещение театров, выставок, экскурсий»;
4 неделя - «Гражданская позиция» - (обзор газет, журналов, конференции, акции, патриотическое воспитание).
5 неделя – 1 раз в месяц экскурсии, экологические субботники.
3. Работа кружков и спортивных секций:
1. Хор «Сентябрь» - младшая группа 2-3 класс (количество учащихся – 50),
Средняя группа -6-7 классы (количество учащихся – 80).
2. Танцевальный ансамбль «Сувенир» (количество учащихся – 35)
3. Театральный кружок – 6-7 классы (количество учащихся – 15)
Спортивные секции: волейбол,
баскетбол,
лёгкая атлетика,
стрельба из лука,
кружок рукоделия «Мастерица»
секция «Каратэ».

Организация работы по гражданско – патриотическому
воспитанию детей и подростков.
Взаимодействие с ветеранами войны и труда.
Ежегодно уточняются списки ветеранов по микрорайону. Учащиеся готовят подарки, открытки для ветеранов.
Экскурсии в музей боевой Славы РБ, музей Советского района, музей Башкирской Кавалерийской дивизии.
Научно – практическая конференция учащихся «Вклад Башкортостана в годы войны», выступление по теме: «Моя семья в годы войны» - учащиеся 11а класса, учитель истории Спарс О.Н.
Проводился военно – спортивный праздник «Молодо - не зелено».
Конкурс песни и строя.
Легкоатлетический кросс,
просмотр кинофильмов, посвящённых ВОВ.
Участие в акции «Подарок солдату», «Подарок ветерану».
Поездка старшеклассников в военную часть в Алкино.
Встреча с участниками Афганской и чеченской войн.
Поздравления участников ВОВ.
Работа с родителями.
Участие родителей в организации общешкольного КТД:
- день Знаний;
- посвящение в первоклассники;
- акция «Дары земли Башкортостана»
- сбор макулатуры «Бумажный бум»
- новогодние утренники
- итоговые родительские собрания
- спортивная семья «папа, мама я».
- мисс лицея
- последний звонок
- выпускной вечер
В лицее создан управляющий Совет. Имеется положение, Устав Совета.
В состав Совета входит 1 представитель родителей из каждого класса, избранный на родительском собрании.
Компетенции комитета входит разработка предложений по следующим направлениям:
- охрана прав и законных интересов обучающихся, охрана и укрепление здоровья обучающихся;
- организация досуга обучающихся;
- проведение встреч родителей, детей, учителей, конкурсы, праздники, спортивные игры, выставки.
Виды классных собраний многообразны:
- организационное собрание по плану родительского всеобуча, тематические, итоговые (четвертные).
Тематику собраний разрабатывает классный руководитель и обсуждают на родительском комитете.
Тематика общешкольных родительских собраний:
17 сентября – О задачах обучения и воспитания учащихся,
21 ноября - Влияние ЗОЖ родителей на развитие и воспитание ребёнка,
23 января – Подростковая депрессия,
17 апреля – Нравственные качества, как их воспитывать?
16 мая – Время выбора ( родительское собрание учащихся выпускных классов).
Работа родительского комитета
Сентябрь – распределение обязанностей.
Принятие плана работы на 2013-2014 учебный год.
Ноябрь – система работы лицея по укреплению здоровья учащихся.
Март – диспут: «Самооценка у детей старшего возраста».
Май – государственная аттестация учащихся 9-11 классов, окончание учебного года. Подготовка к новому учебному году.
Эффективная форма работы педагога с родителями – посещение семей учащихся.
Работа по профилактике правонарушений
Приоритетное направление деятельности социальной службы лицея:
Формирование у обучающихся образовательного учреждения психологической, педагогической и правовой грамотности, потребности использовать полученные знания в интересах собственного развития.
Предупреждение правонарушений, беспризорности, выявление и индивидуальное психолого – педагогическое сопровождение детей «группы риска».
Выявление индивидуальных особенностей детей, их потенциальных возможностей, социальной ситуации, определение причин нарушений в обучении, развитии и поведении через комплексное изучение ребёнка на протяжении школьного детства, формирование банка данных детей с отклонениями в развитии и поведении.
Оказание информационной педагогической, правовой и социально-психологической помощи обучающимся и их родителям (законным представителям) по вопросам развития, обучения и воспитания.
Содействие развитию ребёнка через активное воздействие на процесс формирования личности с учётом его индивидуальности; корректирование недостатков личностного, интеллектуального развития и поведении детей (поддающимся корректировке)

Социально- профилактическая работа
Выступление перед педагогическим коллективом
Тематика выступлений:
11.11.13г. Профилактика правонарушений среди учащихся
17.12.13г Система воспитательной работы учащихся 2 ступени
16.01.14г Внеклассная воспитательная работа классных руководителей

Информация по дорожным разметкам.

Создан отряд ЮИД, назначен ответственный по ДТП лицея. Имеется автогородок и разметка на территории школьного двора, в каждом классе есть уголок по ПДД. По улице М. Губайдуллина имеется пешеходный переход и знак «Осторожно дети» установлен светофор. Были проведены 6 линеек 6-7 ,5, 1-4 классах инспектором ГИБДД Исламгалеевой Л.Р.

Участие в конкурсах
Проводятся конкурсы:
Месяц проведения
Название конкурса
Класс
Результат

Март
Районный конкурс чтецов

1-2 места

Февраль
Районный вокальный конкурс «Славься моё Отечество»
6а,

2 место
3 место

Январь
Городской фотокросс

1 место

Январь
Республиканский конкурс «Это наша олимпиада – Сочи 2014»


Диплом
Диплом

Март
«Окно в природу»

1,2 место

Апрель
Районный конкурс «Культура моего дома»



Грамота за проявленное мастерство

Март
Районный конкурс «Здравствуй, здравствуй сказка!» юных сказителей сказок народов мира на башкирском языке

2 место

Октябрь
Городской вокальный конкурс «Пою мою Республику»


3 место
2 место


2.4 Характеристика работы по созданию и развитию информационно-образовательной системы МБОУ лицей №94 за 2013-2014 учебный год.

Основными направлениями в работе на 2013-2014 учебный год были:
Подготовка педагогических работников к использованию ИКТ
Развитие инфраструктуры ИКТ
Внеурочная занятость учащихся с использованием ИКТ
Информатизация образования играет очень важную роль в системе образования, а развитие инфраструктуры является одной из ее составляющих. С целью совершенствования и развития информационно-технической базы школы на федеральные деньги были приобретены 13 полностью укомплектованных компьютеров, 26 ноутбуков, 4 интерактивных досок, проекторов и принтеры.
Интерактивный аппаратно-программный комплекс, функционирует в кабинетах учителей начальной школы и является основным средством организации обучения. Яркими картинками, интересными видеосюжетами и музыкой могут порадовать своих ребятишек учителя начальных классов.
В кабинете информатики ежедневно проводится технический осмотр, обновляются и устанавливаются программы. Своевременное удаление сбоев в работе системы позволяет в установленные сроки получать информацию по электронной почте и составлять отчетную документацию.
Ученики и учителя успешно пользуются Интернетом и локальной сетью. Имеют возможность обмениваться файлами и сохранять их на съемных носителях. В школе функционирует официальный сайт. Адрес сайта – 94.2.3535.ru. Так же есть электронная почта. Адрес электронной почты: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
На сегодняшний день в нашей школе многие учителя применяют информационно коммуникационные технологии на своих уроках. Это еще раз доказывает стремление учителей к новым знаниям и говорит о том, что в нашей школе работают действительно высококвалифицированные специалисты.
В этом учебном году наши учителя: Асеева В.С., Валеева Г.Ф., участвовали в конкурсе «Учитель года». Выступления, уроки учителей сопровождались яркими картинками, которые демонстрировались в виде слайд-шоу. В ходе подготовки к конкурсу была оказана помощь педагогам в разработке презентаций и сайта.
Разработан приказ о внедрении электронного журнала, созданы и заполнены страницы учителей, реквизиты школы. Учителя получили логины и пароли и имеют возможность заполнять свою страницу самостоятельно. Проводился краткий инструктаж учителей по заполнению электронного дневника.
Проводилась индивидуальная работа с участниками НПК, КРИТ. Ученики заняли призовые места и были награждены дипломами и грамотами.
Неплохие показатели качества по результатам ЕГЭ и ГИА. Ребята успешно справились с поставленной перед ними задачей и сдали экзамены без двоек.
Таким образом, план работы по созданию и развитию информационно-образовательной системы МБОУ лицей №94 был успешно выполнен.

2.5 Характеристика работы школьных методических объединений

Информация об участии педагогов МБОУ лицей № 94
Советского района городского округа город Уфа РБ
в семинарах, конференциях, конкурсах, фестивалях и других методических мероприятиях в 2013-2014учебном году

Международный вебинар: «Firo years of digital innovation for dodinarion – Michail Rundel»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Международная онлайн-конференция


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Международный российско-американский семинар педагогов английского языка: «Российско-американские межкультурные контакты и их роль в практике английского языка на всех уровнях обучения»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


I Международный образовательный конкурс методических разработок внеклассных мероприятий, сценариев «Modus agenda- Образ действий»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Ягудина Алла Геннадьевна
МБОУ лицей № 94
Советский
2
(Диплом лауреата)



Всероссийский информационно-методический модульный семинар: «Учебно-методическая система «Планета знаний» как средство реализации требований ФГОС и совершенствования преподавания предметов в начальной школе»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Ильясова Зайтуна Юсуповна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Атаманова Инна Робертовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский информационно-методический модульный семинар: « Инновационный учебно-методический комплект (УМК) «Планета знаний» как средство обеспечения качества образования младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Стрельникова Майя Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Шарипова Галина Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Атаманова Инна Робертовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «Индивидуализация процесса иноязычного образования в условиях перехода на новый ФГОС»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «ЕГЭ по английскому языку. Подготовка к выполнению заданий в разделе «Лексика/грамматика»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

4
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский вебинар: «Подготовка к итоговой аттестации в 4 классе на примере УМК «Английский в фокусе»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Ахмерова Лариса Рифатовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции учащихся начальной школы с использованием УМК «Английский в фокусе» для начальной школы»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Ахмерова Лариса Рифатовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

4
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

5
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «ЕГЭ по английскому языку. Подготовка к выполнению заданий в разделе «Аудирование»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский вебинар: «ЕГЭ по английскому языку. Подготовка к выполнению заданий в разделе «Письмо»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Ахмерова Лариса Рифатовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

4
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

5
Парфенова Светлана Владимировна»
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «Методика подготовки учащихся к ЕГЭ: взгляд автора УМК «Звездный английский»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие




Всероссийский вебинар: «Методика подготовки учащихся к ЕГЭ: взгляд автора УМК «Звездный английский» (общие вопросы, слушание, чтение, лексика и грамматика»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «Преподавание английского языка в профессиональном контексте»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар: «Реализация требований ФГОС ООО средствами новых
УМК «English 5-9»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский семинар: «Решение учебно-практических задач на уроке английского языка в процессе коммуникативной деятельности с использованием УМК и учебных пособий издательств «Просвещение» и «Express Publishing»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Фролова Гузэль Шамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

4
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

5
Ахмерова Лариса Рифатовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский вебинар А.В.Конобеева, к.пед.н., для учителей английского языка: Проект части «Говорение» в ЕГЭ и средства подготовки школьников к говорению в курсе «Happy English.ru» для 2-11 классов»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский вебинар А.Е.Казеичевой, учителя английского языка ГБОУ СОШ № 98 г. Москва, аспиранта лаборатории дидактики иностранных языков ИСМО РАО для учителей английского языка: «Обучение говорению на уроках английского языка в 5 и 6 классах (на примре курса «Enjoy English» из опыта работы учителя-апробанта»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Самситдинова Гульнара Эдуардовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский вебинар А.Е.Казеичевой, учителя английского языка ГБОУ СОШ № 98 г. Москва, аспиранта лаборатории дидактики иностранных языков ИСМО РАО для учителей английского языка: «Чтение на английском языке как средство достижения метапредметных результатов ФГОС ООО (на примере курса «Enjoy English»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Открытый Всероссийский творческий дистанционный конкурс методических разработок
«Инноватика – 2014»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Васильева Винера Маратовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Абрамова Елена Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийский интернет-проект «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский
1 (публикация)



Всероссийская социальная сеть для учителей проекта «Инфоурок»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Сафина Гулюса Фанисовна
МБОУ лицей № 94
Советский
1 (публикация)



Всероссийский педагогический конкурс «Педагогический проект»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Всероссийская педагогическая видеоконференция: «Исследовательская деятельность учащихся в системе работы учителя»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Свиточ Жанна Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийская педагогическая видеоконференция: «Повышение уровня ИКТ-компетентности учителей для организации педагогической деятельности в информационно-образовательной среде посредством технологии каскадного обучения»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Свиточ Жанна Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Межрегиональный Интернет-педсовет: «Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие





Всероссийский семинар: Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линии учебно-методических комплектов по изобразительному искусству системы УМК «Алгоритм успеха»



ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Евстафьева Елена Михайловна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Всероссийский семинар: «Система учебников «Начальная школа 21 века» как учебно-методический ресурс для достижения требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Межрегиональный Интернет-педсовет: «Электронное обучение: состояние, проблемы, перспективы»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Богдан Ольга Васильевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Евстафьевна Елена Михайловна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей № 94
Советский
1 (доклад)



Всероссийская методико-практическая конференция: «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей № 94
Советский
1 (доклад)




Краткосрочные курсы учебно-методического центра «Школа 2100»: «Формировнаие УУД различными образовательными средствами «Школа 2100»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Исхакова Аида Рифовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Ильясова Зайтуна Юсуповна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие



Краткосрочные курсы учебно-методического центра «Школа 2100»: «Организация мониторинга сформированности УУД в ОС «Школа 2100»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Стрельникова Майя Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Республиканский семинар: «Организация образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС ООО»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

2
Курмаева Светлана Ибатовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

3
Исхакова Аида Рифовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

4
Парфенова Светлана Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

5
Гафарова Лилия Рамилевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

6
Спарс Ольга Николаевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

7
Ягудина Алла Геннадьевна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

8
Евстафьева Елена Михайловна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

9
Атаманова Инна Робертовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

10
Абрамова Елена Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

11
Столярова Мария Михайловна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

12
Свиточ Жанна Викторовна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

13
Логинова Ирина Петровна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие

14
Шарипова Галина Владимировна
МБОУ лицей № 94
Советский

Участие


Республиканский обучающий семинар: «Методика эффективного использования интерактивной доски в образовательной деятельности»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
участие

1
Атаманова Инна Робертовна
МБОУ лицей
№ 94
Советский

Участие


2
Шарипова Галина Владимировна
МБОУ лицей
№ 94
Советский

Участие


3
Курмаева Светлана Ибатовна
МБОУ лицей
№ 94
Советский

Участие



Республиканский семинар: «Программа развития и основная образовательная программа: стратегия и тактика проектирования в условиях реализации ФГОС. Направление внутришкольного контроля и механизмы их реализации»


ФИО участника
ОУ
Район
Место
участие

1
Евстафьева Елена Михайловна
МБОУ лицей
№ 94
Советский

Участие



Городской конкурс «Учитель года столицы Башкортостан -2014»



ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
Почетная грамота финалиста




Городской конкурс методических разработок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога безопасности»


ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
3



Городской смотр – конкурс «Зеленый наряд школы»


ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Столярова Мария Михайловна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
2



Районный конкурс «Учитель года – 2014»


ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1



Районный конкурс презентаций к уроку


ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1


2
Ильясова Зайтуна Юсуповна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
3




Районный семинар для заместителей директора по НМР: «Системно-деятельностный подход в обучении в условиях ФГОС»


ФИО участника
ОУ

Район
Место
Участие

1
Ягудина Алла Геннадьевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (доклад)


2
Абрамова Елена Викторовна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (доклад)


3
Васильева Винера Маратовна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (доклад)


4
Стрельникова Майя Викторовна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (доклад)


5
Асеева Вера Сергеевна
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (открытый урок)


6
Машков Игорь Ильич
МБОУ лицей
№ 94
Советский
1 (открытый урок)


Мероприятия, проведенные на базе МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа г. Уфа РБ
в 2013-2014 учебном году



Уровень
Мероприятие
Дата

1
Районный
Круглый стол для учителей родных языков, посвященный Дню родных языков
21.02.2014

2
Районный
Открытый классный час с приглашением Депутата Госсобрания РБ: «Урок мужества»
02.03.2014

3
Районный
Семинар для старшеклассников: «День местного самоуправления»
21.04.2014

4
Районный
Спартакиада для 1-4 классов «Лыжня румяных»
23.02.2014

5
Районный
Семинар для заместителей директора по НМР: «Системно-деятельностный подход в образовании в условиях ФГОС»
11.04.2014

6
Районный
Закрытие учебных сборов для учащихся 10-х классов Советского района
16.05.2014

7
Городской
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву
16.12.2013

8
Городской
Городской семинар для заместителей директора по УВР: «Образовательный процесс в условиях введения ФГОС»
19.02.2014

9
Городской
Муниципальный этап Республиканской олимпиады на кубок имени Ю.Гагарина (окружающий мир)
20.02.2014

10
Городской
Муниципальный этап городской олимпиады, посвященной Великой Отечественной войне, «Я гражданин Великой России»
06.03.2014

11
Республиканский
«Учитель года Республики Башкортостан – 2014» (для учителей родных языков)
19.02.2014

12
Республиканский
Республиканский этап «Учитель года Республики Башкортостан»
03.04.2014

13
Всероссийский
Всероссийский конкурс по русскому языку и литературе «Родное слово»
17.-21.11.2013

14
Всероссийский
Осенняя сессия общероссийской предметной олимпиады «Олимпус» по английскому языку
15-21.11.2014

15
Всероссийский
Всероссийская олимпиада по английскому языку для 5-6 классов «Вот задачка»
01-10.05.2014

16
Всероссийский
VI Всероссийская олимпиада по истории «Вот задачка»
01.-10.05.2014

17
Всероссийский
V Всероссийская олимпиада по русскому языку для 6-9 классов
01.-10.05.2014

18
Всероссийский
Всероссийский конкурс сочинений «Где родился, там и пригодился»
20.-01.11.2014

19
Всероссийский
Всероссийский конкурс «Золотое руно»
24.02.2014

Количество призовых мест, завоеванных педагогическим коллективом МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа г. Уфы РБ по результатам участия в семинарах, конференциях, конкурсах, фестивалях и др. методических мероприятиях 2013-2014 учебного года



ОУ
Районные (место)
Городские
( место)
Республиканские
( место)
Всероссийские
( место)
Международные
( место)


1
2
3
итого
1
2
3
итого
1
2
3
итого
1
2
3
итого
1
2
3
итого
Итого


94
8

1
9
1
2
1
4




19
1
2
22
1

1

2
37




Количество участия педагогическим коллективом МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа г. Уфы РБ в конкурсах, семинарах, конференциях, выставках и др.
2013-2014 учебного года

ОУ
Районные
Городские

Республиканские

Всероссийские

Международные

Всего
Рейтинг

94
9
4
18
72
4
107




Количество мероприятий различного уровня, проведенных на базе МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа г. Уфы РБ в 2013-2014 учебном году

ОУ
Районные
Городские

Республиканские

Всероссийские

Международные

итого


94
6
4
2
7

19



Информация о разработке авторских программ учителей МБОУ лицей № 94 Советского района городского округа город Уфа РБ
Авторские программы


Название авторской программы
Автор
№ ОУ
Дата утверждения

1
Программа работы с одаренными детьми «Шаги в науку»
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей
№ 94
28.08.2013

2
Программа кружка экономики и туризма
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей
№ 94
28.08.2013

3
Программа внеурочной деятельности «Основы проектно-исследовательской деятельности»
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей
№ 94
28.08.2013

4
Программа «Моя экономическая грамотность»
Валеева Гузель Фахрисламовна
МБОУ лицей
№ 94
16.01.2014




3. Ресурсное обеспечение учебного процесса
7.1 Обеспечение Учебно-методическими комплектами
Все УМК, использующиеся в образовательном процессе лицея, соответствуют Федеральному перечню учебников, рекомендованных к использованию в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственных аккредитацию на 2013-2014 учебный год, учебному плану. Обеспеченность учащихся лицея учебными пособиями из фонда школьной библиотеки составила 93%.

7.2 Информация
об оснащенности учебных помещений для обеспечения реализации
образовательных программ



Каб.
Мебель
Кол-во комплектов
Информационно-техническая оснащенность образовательного процесса
Соответствие санитарным нормам



ПК
Медиап
Телевизор
Ин. об.
магнитофон
Принтер, ксерокс,
сканер
УМК
Софиты
Вентиляция

202
+
+
+
+

+
+
+
+
+

206
+
+

+

+
+
+
+
+

209
+
+

+

+
+
+
+
+

210
+
+

+

+
+
+
+
+

211
+
+
+
+

+

+
+
+

212
+
+



+

+
+
+

215
+
+


+

+
+
+
+

216
+
+

+

+

+
+
+

217
+
+
+



+
+
+
+

218
+
+
+

+


+
+
+

219
+
+
+


+

+
+
+

301
+
+





+
+
+

302
+
+





+
+
+

303
+
+

+

+
+
+
+
+

305
+
+



+

+
+
+

306
+
+

+

+

+
+
+

307
+
+

+

+

+
+
+

308
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+

309
+
+

+

+
+
+
+
+

310
+
+
+

+
+
+
+
+
+

312
+
+

+



+
+
+

315
+
+

+
+

+
+
+
+

316
+
+
+




+
+
+

317
+
+





+
+
+

318
+
+


+

+
+
+
+

319
+
+
+


+

+
+
+

107
+
+





+
+
+

115
+
+

+
+


+
+
+

214
+
+





+

+

Кабинет
директора
+
+

+
+

+
+

+

Кабинет зам.директора по НМР
+
+

+
+


+

+

Кабинет зам.директора по ВР
+



+


+

+

Кабинет зам.директора по УВР
+





+
+

+


Два спортивных зала полностью оснащены спортивным оборудованием для реализации образовательных программ по физической культуре

4. Социальная активность и внешние связи

Лицей сотрудничает с:
образовательные учреждения
- БГПУ им. М.Акмуллы
- БЭК
- Институт развития образования РБ
- Филиал финансовой академии при правительстве РФ
- ООО Учебно-методический центром «Эдвис», "Планета"

Предмет
ФИО
Название ВУЗа
Форма работы
Мероприятие

1. История,
право
Асеев Игорь Анатольевич
УЮИ МВД
РФ
Индивидуальные консультации одаренных детей, учителей - руководителей секции НОУ «Гаудеамус»
НПК по линии МПН школьника, «Круглый стол» на тему «Выбирая профессию - выбираешь будущее»

2. Педагогика
Ижбулатова Эльвира
Альбертовна
ГАОУ
ДПО
ИРО РБ
Консультативная помощь в подготовке учителей к конкурсам профессионального педагогического мастерства.
Индивидуальные консультации аттестуемых учителей.
Диагностика и мониторинг одаренности.
Конкурсы:
1)«Учитель мастер».
2) Аттестация –
2012-2013.
3) Учитель года.
4) Педагог-исследователь.
Создание банка данных ОД, реализация программы работы с ОД «Интеллект»

3.Баш-яз. и литература
Искужина
Насия
Ринатовна
БГУ
Консультации для молодых специалистов по башкирскому языку. Разработка серии уроков по конкретным темам.
Участие в декаднике родных языков «Башкирия! Ты- свет в моей судьбе!»
Участие в конкурсах методических разработок уроков, внеклассных мероприятий и т.д.


2) организациями и учреждениями
- социально-психологический центр «Индиго»
- наркологический кабинет Советского района
- КДН и ЗП по Советскому району
- Управление общественной безопасности и ППН по Советскому району г. Уфы 3) Преподаватели ГАОУ ДПО ИРО РБ, сотрудничающих с МБОУ лицей №94
Ижбулатова Эльвира Альбертовна - зав. кафедрой педагогики ИРО РБ, кандидат педагогических наук.
Ахмерова Светлана Герценовна – профессор кафедры педагогики ИРО РБ, доктор медицинских наук.
Ахтямов Салават Гильманович – зав. кафедрой теории и практики управления образования ИРО РБ, кандидат педагогических наук.
Булатова Зилира Ахнафовна – ст. методист кафедры теории и практики управления образования ИРО РБ.









5. Финансово-экономическая деятельность

Годовой бюджет МБОУ лицей № 94 составляет 24633762,18 рублей, из них:
средства Федерального бюджета – 680800 рублей;
средства бюджета Республики Башкортостан – 16815285 рублей;
средства бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан – 7130681,18 рублей, дополнительное образование - 400700 рублей.
Средства бюджета используются на оплату труда работников учреждения, отчисления социального характера, уплату налогов, коммунальных услуг, услуг связи, курсов повышения квалификации, расходы по содержанию имущества, приобретение основных средств и материальных запасов, оплату услуг комбината школьного питания, информационно-консультационных услуг, пополнение библиотечных фондов и др.

Перспективы и планы развития
В следующем учебном году перед коллективом лицея стоят следующие задачи:
Задачи обучения.
1.Продолжить работу по формированию у учащихся целостной картины мира на основе глубоких и всесторонних знаний основ наук.
2. Совершенствовать образовательную среду на основе разноуровневого обучения, формировать у учащихся навыки самоконтроля как средства развития личности.
3. Создавать условия для проявления познавательной активности учащихся.
4. Разнообразить, совершенствовать формы учебного процесса, используя различные современные образовательные технологии.
5. Развивать, корректировать обучение учащихся по профильным предметам.
6.Совершенствовавть формы работы учащихся 9-х классов по предпрофильной подготовке и профильной в 10-11 классах.

Задачи оздоровления.
Продолжить работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Формировать и совершенствовать работу специализированных групп по физической культуре.
Создание благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в лицее, обучение школьников навыкам самообразования.
Использование разноуровневого обучения как средства повышения качества образования.
Развитие творческих способностей обучающихся.
Работа по развитию адаптивных возможностей учащихся.
Повышение значимости дополнительного профессионального образования.
Целенаправленное развитие всех структурных подразделений лицея, укрепление связей с учреждениями социокультурного цикла в микрорайоне.
Воспитание саморазвивающейся личности:
-развитие способностей учащихся, формирование духовно богатой личности, способной жить и созидать в современном мире,
- создание условий для получения школьниками среднего образования высокого уровня, необходимого и достаточного для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Перед педколлективом лицея поставлены задачи по совершенствованию педагогической деятельности, созданию творческого характера учебного процесса:
-строгое соответствие вех требований российского образовательного стандарта,
-системный характер набора учебных дисциплин, корректировка набора дополнительных учебных дисциплин в соответствии с изменяющимися условиями, создание для школьников условий, гарантирующих углубленное изучение предметов физико-математического и естественно-научного цикла,
-систематическая разработка и апробирование организационно-педагогической документации, необходимой для реализации углубленного изучения предметов,
- совершенствование управления инновационным процессом с целью дальнейшего развития модели современного образовательного учреждения « Образовательный и социокультурный комплекс города»,
-создание условий, благоприятствующих укреплению физического, нравственного и психологического здоровья учащихся.










Здоровый физически и психически, ведущий ЗОЖ

Личность с доминантой на самосовершенствование

Творческая личность

Человек Будущего, Гражданин, Патриот, Семьянин, Человек Мира

Самостоятельный, деловой, трудолюбивый, конкурентоспособный

Компетентный, социально зрелый

Высоконравственный и духовно культурный

Толерантный, готовый к социальной адаптации в условиях многообразия народов, языков и культур

Образованный, воспитанный, интеллигентный человек

Законопослушный гражданин суверенного Башкортостана

Современный выпускник – самосовершенствующаяся личность




Приложенные файлы

  • doc 87294727
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий