1. Агашкина Эльвира Андреевна ПГУ им 4. Кинзерский Захар Дмитриевич ПГУ им. Шолом-Алейхема 10Г Принципы избирательного права Болгова С.А., к.п.н., доцент.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

при поддержке
Законодательного Собрания ЕАО
Комитета образования Правительства ЕАО
Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН
Управления по внутренней политике ЕАО
Управления природных ресурсов Правительства ЕАО
Комитета по физической культуре и спорту Правительства ЕАО


XIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция



«МОЛОДЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ В НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ, КУЛЬТУРЕ, ПОЛИТИКЕ»



2627 апреля 2018 г.





Биробиджан
2018


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель

Баженова Наталья Геннадьевна, к.п.н., доцент, ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема
Сопредседатели

Павлова Любовь Алексеевна,
председатель Законодательного Собрания ЕАО

Пчёлкина Татьяна Михайловна,
председатель Комитета образования Правительства ЕАО

Фетисов Денис Михайлович,
к.г.н., Врио директора Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Овчинников Сергей Георгиевич,
начальник Управления по внутренней политике Правительства ЕАО

Кац Валерия Михайловна,
начальник Управления природных ресурсов Правительства ЕАО

Гарнага Александр Сергеевич,
председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства ЕАО
Члены оргкомитета

Земляк Виталий Леонидович, к.ф.-м.н., проректор по научной работе и инновациям ПГУ им. Шолом-Алейхема
Мердеева Татьяна Алексеевна, начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью ПГУ им. Шолом-Алейхема
Кожина Мария Вячеславовна, студент факультета филологии, истории и журналистики, председатель Научного студенческого общества ПГУ им. Шолом-Алейхема
Секретарь оргкомитета

Дернова Ксения Александровна,
инженер отдела научно-исследовательской деятельности УНИИД
Порядок работы конференции

26 апреля 2018 г., четверг
ул. Широкая, 70а, корпус № 1, этаж 2, ауд. 216
9.00 10.00 регистрация участников
10.00 торжественное открытие конференции

С приветственным словом к участникам конференции выступят:

Земляк Виталий Леонидович, к.ф.-м.н., проректор по научной работе и инновациям ПГУ им. Шолом-Алейхема

Голубь Андрей Борисович,
к.п.н., председатель Комитета Законодательного Собрания ЕАО по аграрной политике и вопросам природопользования

Хромова Татьяна Анатольевна,
первый заместитель председателя Комитета образования Правительства ЕАО



10.20 пленарный доклад

Титова Екатерина Валерьевна,
кандидат исторических наук, старший преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема

«Интеграционная модель как механизм оптимизации этнокультурной адаптации мигрантов в ЕАО в начале XXI века»


10.40 пленарный доклад

Плотникова Елена Сергеевна,
старший преподаватель кафедры психологии ПГУ им. Шолом-Алейхема

«Осмысленность жизни в структуре самореализации личности»


11.00 работа секций в корпусе № 1
11.30 работа секций по корпусам № 2, 3, 4, 6

Регламент выступления с докладом на секции 10 мин.
27 апреля 2018 г., пятница

15.00 закрытие конференции, награждение победителей конкурса докладов
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 216
Тематика секций


Секция 1. Математика и информатика
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 304


Секция 2. Прикладные задачи физики и техники
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 24


Секция 3. Историческая наука и современность
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 307


Секция 4. Актуальные проблемы литературоведения и журналистики
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 409


Секция 5. Актуальные проблемы лингвистики
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 408


Секция 6. Иностранные языки и проблемы межкультурной коммуникации на современном этапе
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 404


Секция 7. Физическая культура и спорт
ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 206


Секция 8. Педагогические и социальные процессы в образовании
ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 23


Секция 9. Развитие и психологическое здоровье личности в контексте образовательного пространства
ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 51


Секция 10. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья
ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 4


Секция 11. Актуальные проблемы таможенного дела
ул. Калинина, 3, корпус №3, ауд. 205


Секция 12. Эколого-географическое исследование Дальнего Востока
ул. Калинина, 3, корпус №3, ауд. 304


Секция 13. Актуальные проблемы права
ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 208


Секция 14. Специфика социально-экономической деятельности на разных пространственных уровнях
ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 301


Секция 15. Управление человеческими ресурсами
ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 203

Секция 16. Изобразительное искусство и дизайн: практика
ул. Советская, 74а, корпус №6, ауд. 211


Секция 17. Выставка. Изобразительное искусство и дизайн: практика
ул. Советская, 74а, корпус №6, холл

Секция 18. Экстремизм и терроризм в современном мире
ул. Широкая, 70а, корпус №8, ауд. 306

Секция 19. Маркетинговые коммуникации: проблемы и решения
ул. Советская, 74а, корпус №6, ауд. 308


Секция 20. Социальные институты современного российского общества
ул. Советская, 74а, корпус №6, ауд. 301





СЕКЦИЯ 1 Математика и информатика
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 304)
Ведущий секции: Семченко Регина Викторовна.
Эксперты: к.п.н., доцент Баженов Руслан Иванович,
к.п.н., доцент Штепа Юлия Петровна,
старший преподаватель Лучанинов Дмитрий Васильевич.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Азаров Андрей Евгеньевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Демин Алексей Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Разработка экспертной
системы License Expert
Баженов Р.И.,
к.п.н., доцент

2.
Азаров Андрей Евгеньевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Фатеенков Данила Витальевич
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10 класс

3-d визуализация Площади Победы города Биробиджан
Баженов Р.И.,
к.п.н., доцент

3.
Бянкин Всеволод Алексеевич
Сироткин Захар Денисович
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Т класс
Разработка
веб-ориентированной справочной системы для учеников 10 класса
Штепа Ю.П.,
учитель информатики, к.п.н. доцент

4.
Васильева Яна Витальевна
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»,
11 а класс
Геометрия в искусстве
Голубева Г.В.,
учитель математики

5.
Винокуров Анатолий
Станиславович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Исследование вопросов и разработка методов интеграции частично гомогенных баз данных
Родионов А.Н.,
д.т.н., доцент

6.
Дубей Олеся Ярославовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс, аспирантура
Исследование производительности приложений баз данных
Родионов А.Н.,
д.т.н., доцент

7.
Зиновьева Александра
Алексеевна
МБОУ СОШ № 3 г.Облучье
10 класс
Связь музыки и математики
Зиновьева Т.В.,
учитель математики

8.
Иванов Станислав Андреевич
Промышленно-экономический
факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Интеграл и его практическое применение
Юхно Н.С.,
преподаватель
математики

9.
Кизянов Антон Олегович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Реализация программы
обнаружения различных предметов в реальном
времени на языке программирования Python

Лучанинов Д.В.,
старший
преподаватель


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Ковашевич Святослав
Вячеславович
Промышленно-экономический
факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Производная функции и ее применение
Юхно Н.С.,
преподаватель
математики

11.
Кочитов Михаил Евгеньевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Разработка игры
по вычислению площади
фигур
Баженов Р.И.,
к.п.н., доцент

12.
Кравец Сергей Витальевич
ОГПОБУ «Политехнический техникум», г. Биробиджан
2 курс
Безопасный интернет
Бочкарева Н.П., преподаватель высшей категории

13.
Крупка Виолетта Александровна
КГБПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша», г. Хабаровск,
3 курс
Особенности использования моделирования при изучении арифметических действий в начальной школе
Калугина Л.М.,
преподаватель
организации
обучения математике
в начальных классах

14.
Сизинцева Анастасия
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Развитие темы «Модуль» в школьном курсе математики
Эйрих Н.В.,
к.ф-м.н., доцент

15.
Сигида Эдуард Викторович
Факультет информационных и промышленных технологий программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Разработка электронной
системы учета комплектующих в комиссионном магазине
Крюкова Н.А.,
преподаватель

16.
Щетнева Валерия Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Дидактические игры
на уроках информатики
Штепа Ю.П.,
учитель информатики, к.п.н. доцент

17.
Ушакова Ирина Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Конструирование вузовского курса «Математический анализ: дифференциальное
исчисление» с использованием динамических компьютерных визуализаций
Эйрих Н.В.,
к.ф-м.н., доцент

СЕКЦИЯ 2 Прикладные задачи физики и техники
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 24)
Ведущий секции: Назарова Вероника Павловна.
Эксперты: к.т.н., профессор Канделя Михаил Васильевич,
к.т.н., старший преподаватель Васильев Алексей Сергеевич,
к.т.н. Афанасьев Александр Петрович.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Бирюков Алексей Федорович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Энергоэффективное управление электродвигателями горно-обогатительного оборудования
Афанасьев А.П.,
к.т.н.

2.
Борисова Светлана Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Поиск предельного режима работы ВЛ 110 кВ Биробиджанского филиала ДРСК с помощью процедуры утяжеления в пакете Rastrwin 3
Афанасьев А.П.,
к.т.н.

3.
Зотов Сергей Игоревич
Промышленно-экономический
факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Потери электроэнергии,
их последствия и методы
снижения
Кизер П.А.,
преподаватель электроспецдисциплин

4.
Кожин Евгений Андреевич
ФГКВОУ ВО Академия ФСО
России, г. Орел, 4 курс
Измерение импульсных помех в цифровых абонентских линиях
Батенков К.А.,
д.т.н., доцент

5.
Коновалов Иван Анатольевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Торф как топливно-энергетическое сырьё
Канделя М.В.,
к.т.н., профессор

6.
Лесков Евгений Вячеславович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Численное исследование разрушения льда при чистом изгибе, армированного композитными материалами
Васильев А.С.,
к.т.н., старший
преподаватель


7.
Носкова Елена Евгеньевна
ФГБОУ ВО
«Кемеровский государственный университет», г. Кемерово
1 курс, магистратура
Моделирование сложных динамических систем
со статической нелинейной характеристикой
Инденко О.Н.,
к.т.н., доцент

8.
Протасов Николай
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, аспирантура
Удаление снежного наката с твердых дорожных покрытий
Козин В.М.,
д.т.н.

9.
Резниченко Алина Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура

Исследование влияния
геометрической формы
сечения пустотных плит на результаты расчетов
несущей способности
Васильев А.С.,
к.т.н., старший
преподаватель

10.
Сапунов Константин
Витальевич
ФГКВОУ ВО Академия ФСО
России, г. Орел, 4 курс
Модели абонентских линий
Батенков К.А.,
д.т.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

11.
Собовенко Кирилл Алексеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Моделирование особенностей работы релейной защиты трансформатора
Афанасьев А.П.,
к.т.н.

12.
Смирных Игорь Юрьевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Эффективность применения антирезонансных трансформаторов напряжения в сети 6-35 кВ
Афанасьев А.П.,
к.т.н.

13.
Хлопенко Игорь Владимирович
ФГКВОУ ВО Академия ФСО
России, г. Орел
4 курс
Обнаружение сигналов
двухтональной многочастотной сигнализации в трафике
IP сети
Батенков К.А.,
д.т.н., доцент

14.
Шлыков Виктор
Александрович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Имитационные исследования эффективности действия защиты от однофазных замыканий на землю сетей среднего напряжения
Афанасьев А.П.,
к.т.н.

СЕКЦИЯ 3 Историческая наука и современность
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 307)
Ведущий секции: Спицына Анна Леонидовна.
Эксперты: к.и.н., доцент Примак Петр Викторович, к.и.н., доцент Галечко Игорь Иванович,
к.и.н., старший преподаватель Титова Екатерина Валерьевна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Баринов Игорь Игоревич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Влияние петровских реформ на изменения в культуре и быту: этнокультурный
аспект
Примак П.В.,
к.и.н., доцент

2.
Дунаева Анжела Вячеславовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Попытки переопределения коллективной идентичности
Азаренков А.А.,
к.и.н., доцент

3.
Иванов Викентий Евгеньевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
«Белое» Приморье в восприятии современников (май 1921 – июль 1922 гг.)
Азаренков А.А.,
к.и.н., доцент

4.
Ларченко Валентина Юрьевна
ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»,
г. Иркутск
4 курс
Китайский благовестник, как исторический источник Российской православной миссии в XIX-XX веке и принципы успешности проповеди христианства
в Китае


5.
Спицына Анна Леонидовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Влияние Первой мировой войны на изменение социального статуса женщин
Галечко И.И.,
к.и.н., доцент

6.
Ходырев Иван Валерьевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Коллаборационизм в Европе и СССР во время Второй мировой войны
Азаренков А.А.,
к.и.н., доцент

7.
Спицына Анна Леонидовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Большевистская идея
«государство - коммуны»: теория и её практическая реализация
Азаренков А.А.,
к.и.н., доцент

8.
Эльмурзаева Алина
Аскербиевна
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Т класс
БАМ вчера, сегодня, завтра
Королева И.В.,
к.п.н, доцент


СЕКЦИЯ 4 актуальные проблемы литературоведения и журналистики
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 409)
Ведущий секции: Карачарова Марина Викторовна.
Эксперты: д.филол.н., профессор Толстогузов Павел Николаевич,
к.филол.н., доцент Капуцына Лидия Николаевна,
к.филол.н., доцент Галечко-Лопатина Вера Дмитриевна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Астахова Вероника Викторовна
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Россия,
г. Хабаровск
2 курс
Философско-религиозные аспекты в молодежном
фэнтези (на примере «Философского камня»
Дж. Роулинг)
Марков С.М.,
к.философ.н., доцент

2.
Василенко Татьяна Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
«Орел и решка» как образец трэвел-программы на российском телевидении
Аминева Е.С., к.филол.н., доцент

3.
Гарезина Анастасия Павловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс

Интертекстуальные включения в романе Питера Акройда «Чаттертон»
Аминева Е.С., к.филол.н., доцент

4.
Головкова Илона
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Процессы конвергенции в современных СМИ
Спивакова Е.М., к.филол.н., доцент

5.
Гукалова Надежда
Владимировна
Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Таганрог
Лингвостилистические особенности эмотивности внутренней речи персонажа (на материале романа Д.Г. Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей»)
Демонова Ю.М., к.филол.н., доцент

6.
Дёгтева Ярославна Николаевна
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», г. Воронеж
3 курс, аспирантура
Визуальный аспект проблемы чужого взгляда в творчестве
Ф.М. Достоевского
Фаустов А.А.,
д.филол.н., профессор

7.
Иванникова Валерия Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Женские глянцевые журналы в эпоху современного информационного общества (на примере журнала «Cosmopolitan»)
Аминева Е.С., к.филол.н., доцент

8.
Карачарова Марина
Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Творчество голландских художников XVII века в романе Д. Тартт «Щегол»:
интермедиальный аспект
Галечко-Лопатина В.Д., к.филол.н., доцент

9.
Климченко Ирина Валерьевна
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
9Б класс


Особенности жанра фэнтези
Бекбулатова Т.А.,
учитель русского языка и литературы


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Макаркина Елена Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
PR-деятельность в коммерческих, общественных организациях и политических партий: на примере медиасферы ЕАО
Толстогузов П.Н., д.филол.н., профессор

11.
Поляков Илья Арусланович
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»,
г. Иркутск
3 курс, аспирантура
Система персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» и либретто оперы
С.С. Прокофьева
в сравнительно-сопоставительном аспекте
Ташлыков С.А.,
к.филол.н., доцент

12.
Плетенецкая Галина Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Вузовские СМИ в системе корпоративных медиа
Аминева Е.С., к.филол.н., доцент

13.
Семенова Кристина
Владимировна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Особенности работы региональных пресс-служб: на примере пресс-служб ЕАО
Толстогузов П.Н., д.филол.н., профессор

СЕКЦИЯ 5 Актуальные проблемы лингвистики
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 408)
Ведущий секции: Усманов Евгений Александрович.
Эксперты: к.филол.н., доцент Гофман Татьяна Викторовна,
к.филол.н., доцент Спивакова Елена Михайловна,
к.филол.н., доцент Селюнина Ольга Анатольевна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Абдуразакова Диана Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Гендерный стереотип и его место в языковой картине
Спивакова Е.М., к.филол.н., доцент

2.
Бовдилова Светлана Сергеевна
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»,
г. Кемерово
3 курс

Анализ речевых стратегий
в публичных выступлениях кандидатов в Президенты РФ 2018: Грудинина П.Н., Собчак К.А.,
Сурайкина М.А.
Образцова М.Н.,
к.филол.н., доцент

3.
Важов Максим Дмитриевич
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»,
г. Томск
1 курс
Иностранные заимствования в китайском языке: постановка вопроса, обзор истории
Леонова Д.Ю.,
преподаватель

4.
Гао Цзэфэн
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Термины родства в русской и китайской языковых картинах мира
Гофман Т.В.,
к.филол.н., доцент

5.
Лемешко Юлия Римовна
ФГБОУ ВПО ИГУ
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, г. Иркутск
3 курс
Предложные конструкции как средство выражения побуждения

Ташлыкова М.Б., к.филол.н., доцент

6.
Ильинова Юлия Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Восприятие внутренней формы русского слова китайскими студентами, изучающими русский язык
Спивакова Е.М., к.филол.н., доцент

7.
Камардин Владимир
Александрович
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»,
г. Кемерово
4 курс
Пословицы и поговорки о живой природе в китайском политическом дискурсе
Образцова М.Н., к.филол.н., доцент

8.
Колтякова Марина Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Функциональные особенности колоративной лексики в романе Б. Акунина «Алмазная колесница»
Селюнина О.А.,
к.филол.н., доцент

9.
Кострюкова Наталья
Алексеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура

«Языковая картина мира»: к вопросу об определении и интерпретации термина
Селюнина О.А.,
к.филол.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Махмутова Анна Ренатовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Вербализация русской языковой картины мира на примере эмотивов «радость» и «страх»
Гофман Т.В.,
к.филол.н., доцент

11.
Тягунова Алина
Константиновна,
Гусаренко Юлия Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Интерактивность в обучении русскому языку
Гузева Н.Ю.,
к.п.н, доцент

12.
Усманов Евгений
Александрович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Восприятие оценочного компонента семантики существительных общего рода носителями русского и китайского языков
Гофман Т.В.,
к.филол.н., доцент

13.
Чжань Чжэнь
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
К вопросу об определении терминов и профессионализмов в русском и китайском языках
Гузева Н.Ю.,
к.п.н., доцент

14.
Цзинь Хань
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Сложные
слова-наименования одежды
Селюнина О.А.,
к. филол.н., доцент

15.
Чжан Линь
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Название фруктов и ягод в русском и китайском языках
Гофман Т.В.,
к.филол.н., доцент

16.
Чжао Чжицян
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Жанр прощания в русском
и китайском языках
Селюнина О.А.,
к.филол.н., доцент

17.
Чэнь Цяньгун
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Некоторые стереотипные представления русских о китайцах (на материале русских анекдотов)
Селюнина О.А.,
к.филол.н., доцент

СЕКЦИЯ 6 Иностранные языки и проблемы межкультурной коммуникации
на современном этапе
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 404)
Ведущий секции: Сергоманова Анна Аркадьевна.
Эксперты: к.филол.н., доцент Богаченко Наталья Геннадьевна,
к.п.н., доцент Гребенникова Ирина Анатольевна,
к.филол.н., доцент Толстогузова Елена Вадимовна.

Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Агашкина Эльвира Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Анализ перевода иностранных брендов на китайский язык
Бунакова Р.Ю.,
старший преподаватель

2.
Духовникова Анастасия
Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Особенности интернет-коммуникации: проблемы перевода видеоблогов (на материале бьюти-блогов)
Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент

3.
Жукова Мария Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Прагматический аспект перевода стилистических средств в диалогическом дискурсе (на материале пьесы B.Shaw «Pygmalion»)
Толстогузова Е.В., к.филол.н., доцент

4.
Журавлева Александра
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Лексические средства выражения эмотивности при переводе художественных текстов
с русского языка
на китайский
Павлова О.С.,
к.филол.н., доцент


5.
Кара-Сал Алдын-Чечек
Геннадьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Перевод английских субтитров фильма «Easy A» на русский язык
Каллаур В.С.,
старший
преподаватель

6.
Ковылина Ольга Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Особенности перевода молодёжного интернет-сленга с китайского языка на русский (на материале
чат-переписки и текстов развлекательных порталов)
Павлова О.С.,
к.филол.н., доцент

7.
Колесова Татьяна
Владимировна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс

Приемы употребления фразеологических оборотов в юмористических жанрах
Толстогузова Е.В., к.филол.н., доцент

8.
Лавочкин Евгений
Анатольевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Интерактивные методы в практике обучения русскому языку
Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент

9.
Непомнящая Ольга Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Многоязычные интернет-сайты российских вузов: проблемы перевода и локализации


Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Носоль Юлия Валерьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Лингвистический портрет Си Цзиньпина в китайских и русских СМИ (на материале перевода интервью политика)
Бунакова Р.Ю.,
старший
преподаватель

11.
Паршина Елизавета
Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Способы перевода компьютерной лексики с английского на русский язык
Павлова О.С.,
к.филол.н., доцент

12.
Рахматуллоева Изатмо
Рамихудоевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Перевод эвфемизмов и дисфемизмов в современном английском языке на материале СМИ
Толстогузова Е.В.,
к. филол.н., доцент

13.
Сергоманова Анна Аркадьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Отражение стереотипов в английском языке (на примере устойчивых выражений с компонентом-этнонимом)
Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент

14.
Смелянская Анна
Вячеславовна
Промышленно-экономический факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Актуальность знания личных имён английского языка
Павленко Ю.В.,
преподаватель
иностранных языков высшей категории

15.
Солдатова Екатерина
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Стилистически окрашенная лексика – средства комического
Толстогузова Е.В.,
к.филол.н., доцент

16.
Румянцев Глеб Игнатьевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура

Образ Дональда Трампа в англоязычных СМИ: переводческий и лингвостилистический аспекты
Богаченко Н.Г., к.филол.н., доцент

СЕКЦИЯ 7 Физическая культура и спорт
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 206)
Ведущий секции: Бондаренко Ирина Александровна.
Эксперты: старший преподаватель Черных Евгений Валентинович,
старший преподаватель Изосимов Александр Николаевич,
старший преподаватель Дубровский Александр Викторович.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Бондаренко Ирина
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Развитие выносливости у младших школьников на уроках физической культуры
Воротилкина И.М.,
д.п.н., профессор


2.
Доманова Алёна Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Грантовая поддержка студентов вузов
Изосимов А.Н.,
старший
преподаватель


3.
Попов Виктор Витальевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Развитие быстроты у младших школьников
Воротилкина И.М.,
д.п.н., профессор


4.
Салтыкова Полина Петровна,
Марова Диана Дмитреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Условия и факторы, определяющие выбор занятий в тренажерном зале у девушек ПГУ им. Шолом-Алейхема
Изосимов А.Н.,
старший
преподаватель


5.
Юрьева Алёна Александровна
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»,
г. Иркутск
1 курс
К вопросу о применении спортивного питания
-

СЕКЦИЯ 8 Педагогические и социальные процессы в образовании
(ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 23)
Ведущий секции: Алмазова Анжелика Юрьевна.
Эксперты: к.п.н., Фишбейн Мирон Хоневич,
к.п.н., доцент Абраменко Наталья Юрьевна,
к.п.н., профессор Григорова Владилена Константиновна.



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Алмазова Анжелика Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Влияние биоритмов
на обучаемость студентов вуза
Буховцева О.В.,
старший
преподаватель

2.
Бельченков Алексей Николаевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Использование интерактивных методов обучения на ступени основного общего образования
Штепа Ю.П.,
учитель информатики, к.п.н. доцент

3.
Беус Иван Юрьевич
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
10А класс
Мышление человека
Смирнова Н.А.,
учитель биологии
Безматерных Е.П., психолог ЦДТ

4.
Волков Руслан Анатольевич
ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», г. Луганск
2 курс, магистратура
Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы
Мальцева Т.Е.,
к.п.н., доцент

5.
Владимирова Анастасия
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Реализация проблемного подхода на уроках географии в 9 классе
Макаренко В.П.,
к.б.н., доцент

6.
Данилюк Алла Павловна
ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», г. Луганск
2 курс, магистратура
Адаптация детей к условиям детского образовательного учреждения
Мальцева Т.Е.,
к.п.н., доцент

7.
Захарова Оксана Вячеславовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, аспирантура
Педагогические условия формирования опыта патриотической деятельности подростков в Российском движении школьников
Григорова В.К.,
к.п.н., профессор

9.
Кальницкая Ирина
Геннадьевна
КГБПОУ «Хабаровский педагогический колледж
имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша», г. Хабаровск
2 курс, магистратура
Методический аспект подготовки будущих учителей начальных классов к обучению учащихся, для которых русский язык не является родным
-

10.
Кариев Адлет Дюсембаевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, аспирантура
О макроструктуре феномена субъектности студента
Фишман Б.Е.,
д.п.н., профессор


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

11.
Копейкина Татьяна
Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Педагогические условия формирования лидеров в Российском движении школьников: экспертная оценка деятельности
Григорова В.К.,
к.п.н., профессор

12.
Парыгина Виктория Алексеевна,
Матвеева Анна Степановна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Организация внеурочной деятельности младших школьников на уроках математики
Абраменко Н.Ю.,
к.п.н., доцент

13.
Перваго Галина
Константиновна
Институт социальных наук Иркутского государственного университета, г. Иркутск
1 курс, магистратура
Основы формирования культурного капитала у детей в контексте музыкального образовательного пространства (на примере
г. Иркутска)
Кузьмина Е.С.,
старший
преподаватель

14.
Подъянова Татьяна Олеговна
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»,
г. Томск
2 курс, аспирантура
Понятие индивидуальной образовательной траектории и предпосылки для ее использования в иноязычном образовании
Гураль С.К.,
д.п.н., профессор

15.
Прохорова Наталья Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Активизация учебной деятельности с помощью сервиса LearningApps ( на примере темы «Интегрирование»)
Эйрих Н.В.,
к.ф-м.н., доцент

16.
Пряхина Екатерина Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Развитие познавательной активности младших школьников
Абраменко Н.Ю.,
к.п.н., доцент

17.
Руднева Виктория
Александровна,
Калашникова Дарья
Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2 курс
Имидж современного педагога в общеобразовательной школе
Буховцева О.В.,
старший
преподаватель

18.
Симдянкина Елена
Константиновна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Организация проектной деятельности школьников на уроках информатики
Штепа Ю.П.,
учитель информатики, к.п.н., доцент

19.
Стекольщиков Н.С.
ПГУ им. Шолом-Алейхема

К вопросу о новом формате профессионализма педагога или иной взгляд на педагогические компетентности
Абраменко Н.Ю.,
к.п.н., доцент

20.
Усова Галина Алексеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Педагогические и социальные процессы в образовании
Абраменко Н.Ю.,
к.п.н., доцент

21.
Якушева Екатерина
Николаевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Учитель начальных классов в работе с родителями учащихся: особенности и условия эффективности
Абраменко Н.Ю.,
к.п.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

22.
Амельченко Светлана Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Влияние стилей воспитания в семье на социализацию младшего школьника
Буховцева О.В.,
старший
преподаватель

СЕКЦИЯ 9 Развитие и психологическое здоровье личности в контексте образовательного пространства
(ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 51)
Ведущий секции: Швец Анна Сергеевна.
Эксперты: к.п.н., доцент Левкова Татьяна Валериевна,
к.п.н., доцент Маслова Татьяна Михайловна,
старший преподаватель Плотникова Елена Сергеевна.




Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Галкина Яна Сергеевна
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
11А класс
Агрессивное поведение подростков
Луценко Е.В.,
учитель истории и обществознания

2.
Галкина Яна Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Связь уверенности в себе личности с ее волевыми качествами
Маслова Т.В.,
к.п.н., доцент

3.
Иванов Петр Иванович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Интерактивные методы в практике обучения русскому языку
Левкова Т.В.,
к.п.н., доцент

4.
Леденёв Никита Александрович
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Т класс
Исследование самоотношения у учащихся лицея ПГУ имени Шолом-Алейхема
Солина С.Е.,
педагогпсихолог
ЦСА и ППЗ

5.
Липовецкая Анна Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, аспирантура
Особенности формирования полоролевых стереотипов учащихся 5-7 классов основной школы
Фишман Б.Е.,
д.п.н., профессор

6.
Муманенко Тарас Юрьевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Гендерные детерминанты ведущих копинг-стратегий студентов ВУЗа
Левкова Т.В.,
к.п.н., доцент

7.
Непокрытых Дарья
Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Детерминанты суицидального риска молодежи в возрасте от 17 до 22 лет
Иванченко В.Н.,
к.п.н., доцент

9.
Пашнина Екатерина
Витальевна
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Г класс
Ценностные ориентации современной молодежи
Болгова С.А. к.п.н., доцент

10.
Панченко Лидия Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Образ будущего у современных студентов
Левкова Т.В.,
к.п.н., доцент

11.
Санникова Лидия Геннадьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Выбор стратегии поведения в конфликте студентами вуза: гендерный аспект
Маслова Т.В.,
к.п.н., доцент

12.
Сукачева Анна Витальевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс



Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов вуза
Маслова Т.В.,
к.п.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

13.
Фадеева Александра Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Суверенность психологического пространства младшего школьника с разными типами привязанности
к матери
Левкова Т.В.,
к.п.н., доцент

14.
Швец Анна Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс


Базовые жизненные сценарии старшеклассников
Левкова Т.В.,
к.п.н., доцент

15.
Доманова Алёна Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Сравнительный анализ связи уровня общительности невербальной коммуникации в юношеском возрасте
Маслова Т.В.,
к.п.н., доцент

16.
Круглова Тамара Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Коммуникативная компетентность у студентов с разным типом темперамента
Плотникова Е.С., старший
преподаватель

17.
Нелидова Валерия
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Сравнительный анализ эмпатии у студентов гуманитарной и технической направленности
Плотникова Е.С., старший
преподаватель

СЕКЦИЯ 10 Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья
(ул. Пушкина, 7, корпус №2, ауд. 4)
Ведущий секции: Волкова Анна Александровна.
Эксперты: к.п.н., доцент Емельянова Ирина Алексеевна, к.п.н., доцент Карынбаева Ольга Владимировна, к.п.н., доцент Борисова Елена Альбертовна.



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Алехина Елена Павловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Особенности развития мышления у младших школьников с задержкой психического развития
Карынбаева О.В.,
к.п.н., доцент

2.
Бойко Александра Леонидовна
ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», г. Луганск
Инклюзивное образование в модернизации высшей школы
-

3.
Вахлинова Александра
Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Изучение нтеллектуальной регуляции эмоций у младших школьников с нарушением интеллекта
Шаповалова О.Е.,
д.псх.н., профессор


4.
Вильямова Ольга Николаевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Изучение особенностей памяти у школьников с нарушением интеллекта
Шаповалова О.Е.,
д.псх.н., профессор


5.
Волкова Анна Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Изучение особенностей внимания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Борисова Е.А.,
к.п.н., доцент

6.
Духнова Светлана Геннадьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Работа по развитию мыслительной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на уроках информатики
Емельянова И.А.,
к.п.н., доцент

7.
Качесова Екатерина
Николаевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Изучение кратковременной зрительной памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи нарушением речи
Борисова Е.А.,
к.п.н., доцент

9.
Ленкевич Яна Геннадьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Особенности эмоциональной сферы младших школьников с нарушением интеллекта


Карынбаева О.В.,
к.п.н., доцент

10.
Никитина Мария Валерьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Исследование наглядно-действенного мышления умственно отсталых младших школьников
Шаповалова О.Е.,
д.псх.н., профессор



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

11.
Сагуйченко Ирина
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Работа учителя истории по воспитанию патриотизма и гражданственности у школьников с ограниченными возможностями здоровья
Шаповалова О.Е.,
д.псх.н., профессор


12.
Стефанович Анастасия
Антоновна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Особенности внимания младших школьников с нарушением интеллекта
Емельянова И.А.,
к.п.н., доцент

13.
Хохлова Ирина Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Особенности памяти слабовидящих детей дошкольного возраста
Борисова Е.А.,
к.п.н., доцент

14.
Шупилова Ольга Васильевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Формирование и развитие универсальных учебных действий у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья
Шкляр Н.В.,
к.псх.н., доцент

СЕКЦИЯ 11 Актуальные проблемы таможенного дела
(ул. Калинина, 3, корпус №3, ауд. 205)
Ведущий секции: Петрова Анна Олеговна.
Эксперты: д.г.н., доцент Шведов Вячеслав Геннадьевич,
к.г.н., доцент Стельмах Елена Викторовна,
к.э.н., Красота Татьяна Григорьевна.





Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Коломанова Оксана Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Значимость иностранного языка в профессиональной деятельности специалиста Таможенного дела
Красота Т.Г.,
к.э.н доцент

2.
Логвиненко Татьяна Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Деятельность подразделений собственной безопасности таможенных органов по предотвращению коррупции в таможенных органах
Стельмах Е.В.,
к.г.н, доцент

3.
Напольская Нина Эдуардовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Анализ поступления таможенных платежей в государственный бюджет в условиях функционирования ЕАЭС
Стельмах Е.В.,
к.г.н, доцент

4.
Петрова Анна Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Анализ влияния санкций на экспорт нефти и нефтепродуктов России
Красота Т.Г.,
к.э.н доцент

5.
Стакан Николай Анатольевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Развитие и современные особенности таможенной службы в ЕАО
Стельмах Е.В.,
к.г.н, доцент

6.
Чернецкая Зинаида Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Экономические санкции в отношении РФ и их влияние на процессы хозяйственной интеграции в странах ЕАЭС
Красота Т.Г.,
к.э.н доцент

СЕКЦИЯ 12 Эколого-географическое исследования Дальнего Востока
(ул. Калинина, 3, корпус №3, ауд. 304)
Ведущий секции: Касатова Екатерина Александровна.
Эксперты: к.б.н., доцент Макаренко Вера Прокопьевна,
к.хим.н., доцент Поляков Владимир Юрьевич,
к.г.н., старший преподаватель Позднякова Татьяна Михайловна.



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Бебешко Татьяна Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Фенологические наблюдения за реками Бастак и Глинянка заповедника «Бастак»
Макаренко В.П.,
к.б.н., доцент

2.
Горелов Василий
Александрович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура

Химический анализ снежного покрова
г. Биробиджан
Ревуцкая И.Л.,
к.б.н., доцент

3.
Малинина Александра
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Оценка перорального риска железа, содержащегося в питьевой воде распределительной сети централизованного водоснабжения города Биробиджан
Поляков В.Ю.
к.хим.н, доцент

4.
Матвеева Анастасия
Степановна
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
Помещение как своеобразная среда обитания
Смирнова Н.А.,
учитель биологии

5.
Матис Владимир Анатольевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Оценка перорального риска воздействия железа содержащегося в питьевой воде нецентрализованных источников водоснабжения города Биробиджан

Поляков В.Ю.
к.хим.н, доцент

6.
Погодин Константин Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс

Правовые проблемы сохранения биоразнообразия на Дальнем Востоке

Макаренко В.П.,
к.б.н., доцент

7.
Позднякова Анна Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Перспективные направления эколого-географических исследований на
Дальнем Востоке России

Позднякова Т.М.,
к.г.н., старший преподаватель

9.
Попович Ирина Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Загрязнение атмосферного воздуха Биробиджана выбросами автотранспорта
Ревуцкая И.Л.,
к.б.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Харитонова Таисия
Максимовна
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Т класс
Биотестирование растворенных токсичных веществ по росту пшеницы
Васильева В.В.,
преподаватель лицея

11.
Чепиль Алина Петровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура

Загрязнение фосфором водных объектов
г. Биробиджана
Крохалева С.И.,
к.б.н., доцент

12.
Широков Владимир
Андреевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
Муссонность климата Дальнего Востока
Макаренко В.П.,
к.б.н., доцент

13.
Ржохин Антон Александрович
ФГБОУ ВПО «Хабаровский университет экономики и права», г. Хабаровск,
1 курс, аспирантура

Митла Максим Витальевич
ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»,
г. Хабаровск
1 курс, аспирантура

Анализ загрязнения воды реки Амур в окрестностях города Хабаровска

Бутуханов В.Л.,
д.хим.н., доцент

СЕКЦИЯ 13 Актуальные проблемы права
(ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 208)
Ведущий секции: Коновалов Владимир Владимирович.
Эксперты: к.ю.н., доцент Коноваленко Ольга Леонидовна,
доцент кафедры права Солонец Валентина Ивановна,
старший преподаватель Паранчер Михаил Борисович.
.

Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Арапов Константин
Владимирович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Разрешение некоторых проблем, возникающих при помещении граждан в психиатрические учреждения в недобровольном порядке
Рейдель Л.Б.,
к.ю.н., доцент

2.
Бобок Надежда Николаевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Особенности производства по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
Рейдель Л.Б.,
к.ю.н., доцент

3.
Гоцуцова Владислава Ивановна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Проблемы и пути решения в государственной службе
Рейдель Л.Б.,
к.ю.н., доцент

4.
Кинзерский Захар Дмитриевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
10Г
Принципы избирательного права
Болгова С.А., к.п.н., доцент

5.
Кирнос Степан Витальевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Правосознание судьи, суждения вождя, труды мыслителей как специфические источники права
Коноваленко О.Л., к.ю.н., доцент

6.
Коновалов Владимир
Владимирович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Особенности производства по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации
Рейдель Л.Б.,
к.ю.н., доцент

7.
Кузнецов Михаил Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс

Применение оружия сотрудниками органов внутренних дел России и США
Каштанюк В.А.,
к.и.н., доцент

9.
Петина Дарья Константиновна,
Лафир Никита Алексеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс

Проблемы правового регулирования киберспорта в РФ
Боброва Г.С.,
старший преподаватель

10.
Полухина Екатерина
Владимировна
ФГАОУ НИ ТГУ, г. Томск
1 курс, магистратура
Развитие понятия «рецидив преступлений» в уголовном праве России
Пропостин А.А.,
к.ю.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

11.
Саврасова Маргарита
Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Проблемы современного образования
Рейдель Л.Б.,
к.ю.н., доцент

12.
Сидоренко Анна Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Правовые проблемы эстетической медицины в России
Боброва Г.С.,
старший преподаватель

13.
Хомик Диана Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Проблемы в сфере экологии
Коноваленко О.Л., к.ю.н., доцент



СЕКЦИЯ 14 Специфика социально-экономической деятельности на разных пространственных уровнях
(ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 301)
Ведущий секции: Петренко Регина Евгеньевна.
Эксперты: к.э.н., доцент Говако Антонина Витальевна,
к.э.н., доцент Аверина Ольга Валерьевна,
к.э.н., доцент Кулагина Ольга Владимировна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Афанасьева Елена Андреевна
Промышленно-экономический факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Выгодно ли рефинансирование кредита физическим лицам
Шмакова А.А.,
преподаватель

2.
Беседина Ксения Сергеевна
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема 10 класс
Как сохранить деньги во время кризиса
Голик А.С.,
старший
преподаватель

3.
Горанюк Ольга Владимировна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Развитие внешнеэкономических связей Дальнего Востока со странами АТР
Аверина О.В.,
к.э.н., доцент

4.
Горошко Анжелика
Евгеньевна
Факультет информационных и промышленных технологий СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Состав и структура земельных ресурсов в РФ
Суровая Н.П.,
преподаватель
общепрофессиональных технических дисциплин

5.
Егорова Анна Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс

Проблемы и особенности экономического роста в экономике России
Говако А.В.,
к.э.н., доцент

6.
Куплинов Владислав
Алексеевич
Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема 10 класс
Жизнь в долг
Голик А.С.,
старший
преподаватель

7.
Лагулова Екатерина Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Зависимость России от нефти: миф или реальность?
Красота Т.Г.,
к.э.н., доцент

9.
Николаева Диана
Вячеславовна
Факультет информационных и промышленных технологий программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема, 3 курс
Мониторинг и охрана земель в РФ на примере
Хабаровского края
Суровая Н.П.,
преподаватель
общепрофессиональных технических дисциплин

10.
Полуян Алёна Юрьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Оценка эффективности финансовой политики муниципального образования «Город Биробиджан» и пути её оптимизации
Аверина О.В.,
к.э.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

11.
Решилина Алёна
Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Современный рынок труда ЕАО и его особенности
Говако А.В.,
к.э.н., доцент

12.
Рыжова Елизавета Денисовна
Факультет информационных и промышленных технологий программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Роль недвижимости в привлечении инвестиций ЕАО
Суровая Н.П.,
преподаватель
общепрофессиональных технических дисциплин

13.
Семенова Ольга Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Демографическая ситуация и безопасность южных районов Дальнего Востока России
Луценко Е.Л.,
к.соц.н., доцент

14.
Семёнова Анастасия
Максимовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Совершенствование участия органов местного самоуправления Еврейской автономной области в делах о банкротстве предприятий
Кулагина О.В.,
к.э.н., доцент

15.
Трухов Виктор Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Современное состояние предпринимательской деятельности в Дальневосточном регионе
Красота Т.Г.,
к.э.н., доцент

16.
Фёдорова Ирина Петровна
Промышленно-экономический факультет
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Оценка состояния банковского сектора экономики РФ в современных условиях
Стародубцева Н.А.,
преподаватель

17.
Чернецкая Зинаида Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Формирование тенденций экономического роста Дальнего Востока в условиях современной макроэкономической политики
Красота Т.Г.,
к.э.н., доцент

18.
Яковлева Анна Валерьевна
Национальный исследовательский Томский государственный университет,
г. Томск
1 курс, магистратура
Эндаумент в сфере образования и культуры: задачи, принципы, возможности
Бокова А.В.,
к.филос.н.,
старший преподаватель

19.
Яковчук Виктор
Александрович
Факультет информационных и промышленных технологий программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Участие органов местного самоуправления в регулировании земельных отношений
Мясниченко Н.П.,
преподаватель
экономических
дисциплин

СЕКЦИЯ 15 управление человеческими ресурсами
(ул. Ленина, 40, корпус №4, ауд. 203)
Ведущий секции: Земкина Анастасия Александровна.
Эксперты: к.соц.н., доцент Луценко Екатерина Леонидовна,
старший преподаватель Николаева Полина Сергеевна,
старший преподаватель Голик Анна Сергеевна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Алиева Альмира Хафизовна,
Ненашева Евгения Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Особенности трудовой мотивации педагогов
Николаева П.С.,
старший преподаватель

2.
Гахраманов Намиг Натиг оглы
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Персональное развитие
Луценко Е.Л.,
к.соц.н., доцент

3.
Бабашева Милена Витальевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Женщины управленцы в России
Луценко Е.Л.,
к.соц.н., доцент

4.
Илюшин Тарас Игоревич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Моббинг в современных организациях

Николаева П.С.,
старший преподаватель

5.
Ржохин Антон Александрович
ФГБОУ ВО «Хабаровский университет экономики и права», г. Хабаровск,
1 курс, аспирантура
Митла Максим Витальевич
ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»,
г. Хабаровск
1 курс, аспирантура
Бизнес-тренинги как современная форма развития компетенции: состояние и проблемы
Бурик М.В.,
к.э.н., доцент

6.
Латыпов Даниил Юрьевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Гендерные стратегии управления персоналом

Николаева П.С.,
старший преподаватель

7.
Солдатова Анастасия
Сергеевна,
Юрченко Алина Викторовна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Лояльность персонала как залог успешного развития организации

Николаева П.С.,
старший преподаватель

8.
Смолянинова Анастасия
Игоревна,
Мишенко Дарья
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Факторы, влияющие на работоспособность
Луценко Е.Л.,
к.соц.н., доцент

9
Устинов Дмитрий Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Корпоративная культура общественной организации (на примере казачьих станиц «Тихонькая» и «Таёжное».)
Шарипова Р.Х., к.философ.н., доцент



СЕКЦИЯ 16 Изобразительное искусство и дизайн: история и теория
(ул. Советская, 74а, корпус №6, ауд. 211)
Ведущий секции: Кузнецова Елизавета Александровна.
Эксперты: к.филол., доцент Абдуразакова Елена Рудольфовна,
старший преподаватель Удова Мария Александровна,
доцент Вертепный Владимир Германович.



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Безматерных Иван
Николаевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Разработка игры тренажера «Занимательный русский язык»
Абдуразакова Е.Р., к.филол.н., доцент

2.
Бородатая Инна Владимировна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Проектирование графического стиля цветочной фермы «Flores color»
Удова М.А.,
старший преподаватель

3.
Губанова Галина
Валентиновна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Специфика разработки образовательного дизайн-проекта обучающей игры
«Доминография. Планета Земля»
Абдуразакова Е.Р., к.филол.н., доцент

4.
Демин Алексей Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Основы создания графического комплекса ролевой настольной игры
Удова М.А.,
старший преподаватель

5.
Захарова Ирина Евгеньевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Специфика построения графической композиции
Вертепный В.Г.,
доцент

6.
Панькова Мария Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Проектирование дизайна многостраничного календаря
«Учимся доброте»
Абдуразакова Е.Р., к.филол.н., доцент

7.
Коженкова Елизавета
Анатольевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Принцип интерактивности в дизайне полиграфической продукции
Удова М.А.,
старший преподаватель

8.
Кудинова Анастасия Ивановна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Концепция создания и дизайн комиксов
Вертепный В.Г.,
доцент

9.
Кузнецова Елизавета
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Специфика разработки графического фирменного стиля ритуального дома «Вечность»
Абдуразакова Е.Р., к.филол.н., доцент

10.
Сергеева Александра
Витальевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Разработка дизайн-концепции детской развивающей игры «Цветовая азбука», направленной на формирование речи, а также изучение цветов (для детей 2-4 лет)
Абдуразакова Е.Р., к.филол.н., доцент

СЕКЦИЯ 17 Изобразительное искусство и дизайн: Практика
(ул. Советская, 74а, корпус №6, холл, 1 этаж)
Ведущий секции: Бородатая Инна Владимировна.
Эксперты: к.филол., доцент Абдуразакова Елена Рудольфовна,
старший преподаватель Удова Мария Александровна,
доцент кафедры ИЗОиД Вертепный Владимир Германович.



Автор
Название работы
Научный руководитель

1.
Безматерных Иван
Николаевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
«Шторм на Шепалово», холст, масло
Вертепный В.Г.,
доцент

2.
Безматерных Иван
Николаевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Перегородчатая эмаль «Ожидание»
Стародубов Б.Ф.,
доцент

3.
Барыкина Валерия Олеговна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Серия графических листов «Азиатские мотивы»
Удова М.А.,
старший преподаватель

4.
Бородатая Инна Владимировна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Перегородчатая эмаль «Вечная память»
Стародубов Б.Ф.,
доцент


5.
Демин Алексей Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

«Дождливое лето», холст, масло
Вертепный В.Г.,
доцент


6.
Демин Алексей Сергеевич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Дизайн-проект календаря «Магия камня»
Удова М.А.,
старший преподаватель

7.
Жулич Виктор Ильич
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Графический лист
«Дельфин»
Удова М.А.,
старший преподаватель

8.
Коженкова Елизавета
Анатольевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
«Портрет Ивана Николаевича», холст, масло
Вертепный В.Г.,
доцент


9.
Коженкова Елизавета
Анатольевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Перегородчатая эмаль «Чужестранец»
Стародубов Б.Ф.,
доцент


10.
Кудинова Анастасия Ивановна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс
Путевые зарисовки
Удова М.А.,
старший преподаватель

11.
Кузнецова Елизавета
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Графический лист «Благовещенский собор»
Вертепный В.Г.,
доцент


12.
Кузнецова Елизавета
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Перегородчатая эмаль «Неизвестная»
Стародубов Б.Ф.,
доцент



Автор
Название работы
Научный руководитель

13.
Потапенко Антон
Александрович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Компьютерная иллюстрация «Ящерица»
Удова М.А.,
старший преподаватель

14.
Панькова Мария Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Перегородчатая эмаль «Натюрморт»
Стародубов Б.Ф.,
доцент

15.
Панькова Мария Михайловна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Декоративный натюрморт
Вертепный В.Г.,
доцент

СЕКЦИЯ 18 Экстремизм и терроризм в современном мире
(ул. Широкая, 70а, корпус №1, ауд. 306)
Ведущий секции: Кожина Мария Вячеславовна.
Эксперты: к.п.н., Кузлякина Наталья Николаевна,
преподаватель-организатор ОБЖ Ваюев Валерий Иванович.



Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Волкова Елизавета
МБОУ СОШ №10
10 класс
Терроризм и экстремизм в молодёжной среде
Богачева К.А.,
учитель истории
и обществознания

2.
Васильева Елизавета Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Характеристики современного мирового терроризма
Каштанюк В.А.,
к.и.н, доцент

3.
Горелова Анастасия
Александровна
Промышленно-экономический факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Информационный
терроризм
Лукьянова Л.В.,
к.п.н.

4.
Долгошеева Вероника
Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
5 курс
О терроризме и его сущности
Каштанюк В.А.,
к.и.н, доцент

5.
Левковская В.В.
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс
Правовое регулирование вопросов противодействия экстремизму и терроризму в РФ
Каштанюк В.А.,
к.и.н, доцент


СЕКЦИЯ 19 Маркетинговые коммуникации: проблемы и решения
(ул. Советская, 74а, корпус №6, 308)
Ведущий секции: Иголкина Валентина Алексеевна.
Эксперты: к.филол.н., доцент Чугунова Наталья Юрьевна,
к.п.н., доцент Королева Ирина Васильевна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Ржохин Антон Александрович
ФГБОУ ВО «Хабаровский университет экономики и права», г. Хабаровск,
1 курс, аспирантура
Митла Максим Витальевич
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»,
г. Хабаровск
1 курс, аспирантура
Традиционные национальные символы как инструмент маркетинговой коммуникации
Король А.Н.,
д.э.н., профессор

2.
Акользина Евгения Алексеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Формы и направления рекламной деятельности вуза
Королева И.В.,
к.п.н., доцент

3.
Бодягин Владислав
Константинович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Разработка рекламного полиграфического продукта для ООО «Федерация КУДО» ЕАО
Чугунова Н.Ю.,
к.филол.н., доцент

4.
Душкина Алена Валерьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Корпоративная культура и корпоративные мероприятия в организации
Чугунова Н.Ю.,
к.филол.н., доцент

5.
Иголкина Валентина
Алексеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Технология производства фотографии
при создании рекламного продукта
Чугунова Н.Ю.,
к.филол.н., доцент

6.
Солодухина Виктория
Валерьевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Стимулирование сбыта как эффективный способ увеличения продаж
в краткосрочном периоде

Чугунова Н.Ю.,
к.филол.н., доцент

7.
Токаленко Артём
Владимирович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс

Анализ работы ГУ-ОПФ РФ по ЕАО с внутренней и внешней общественностью
Чугунова Н.Ю.,
к.филол.н., доцент

СЕКЦИЯ 20 Социальные институты современного российского общества
(ул. Советская, 74а, корпус №6, 301)
Ведущий секции: Брильков Даниил Витальевич.
Эксперты: д.п.н., профессор Воротилкина Ирина Михайловна,
к.соц.н., доцент, Невеличко Любовь Григорьевна,
к.п.н., доцент, Николаева Наталья Семеновна.


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

1.
Агаев Асиф Акифович
МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
10А класс
Место и роль выборов и референдума в процессе становления и развития демократического правового государства
Мисютинская Е.А., учитель истории
и обществознания

2.
Виноградова Екатерина
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Использование средств материнского (семейного) капитала в Еврейской автономной области
Воротилкина И.М.,
д.п.н., профессор

3.
Голубева Ольга Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Социальная работа с детьми и подростками группы риска в сфере образования
Воротилкина И.М.,
д.п.н., профессор

4.
Дернова Ксения
Александровна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Программа постдипломного сопровождения выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
Зливко Н.В.,
заведующая ЦТиДПС

5.
Загрийчук Игорь Дмитриевич
ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля»,
г. Луганск
4 курс

Превентивные методы социальной работы проявлений аддиктивного поведения среди молодежи
Мальцева Т.Е.,
к.п.н., доцент

6.
Иванов Сергей Вадимович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Малообеспеченная семья: причины возникновения и улучшение благополучия таких семей
-

7.
Кальма Нина Витальевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Социально-психологические факторы и цели способствующие
успешной карьеры в контексте гендера
Невеличко Л.Г.,
к.соц.н., доцент

8.
Квашнина Татьяна
Викторовна
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» г. Хабаровск
2 курс
Философская история мира С. Лоу и С. Хокинга
Марков С.М.,
к.философ.н., доцент

9.
Кривоносова Надежда
Борисовна
лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема
10 класс
Арт-терапия в работе с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации

Королева И.В.,
к.п.н., доцент


Докладчик
Название доклада
Научный руководитель

10.
Кузьмина Вероника
Владимировна
Промышленно-экономический факультет программ СПО
ПГУ им. Шолом-Алейхема
3 курс
Проблемы трудоустройства инвалидов в Российской Федерации
Лукьянова Л.В.,
к.п.н.,
Гребенникова Е.Ю., преподаватель

11.
Левчук Антон Петрович
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Социальное сопровождение инвалидов молодого возраста на примере комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области
Воротилкина И.М.,
д.п.н., профессор

12.
Литвинова Регина Андреевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
2 курс, магистратура
Проблемы экологизации экономики в современной России
Гасанов Э.А.,
к.э.н., профессор

13.
Попова Анна Николаевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
4 курс
Удовлетворенность посетителей Пенсионного фонда качеством обслуживания специалистами клиентской службы
Королева И.В.,
к.п.н., доцент

14.
Сергеева Иулия Евгеньевна
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» г. Хабаровск
2 курс
Философские центры для детей – ключ к пониманию мира
Марков С.М.,
к.философ.н., доцент

15.
Смирнова Елизавета
Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Организация работы фонда социального страхования в Российской Федерации
Невеличко Л.Г.,
к.соц.н., доцент

16.
Серегина Галина Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема

Проблемы профессионального общения с клиентами пожилого возраста
Королева И.В.,
к.п.н., доцент

17.
Смирнова Елизавета
Сергеевна
ПГУ им. Шолом-Алейхема
1 курс, магистратура
Социальной контракт как форма государственной социальной помощи
Невеличко Л.Г.,
к.соц.н., доцент

18.
Яковлева Анна Владимировна
ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля»,
г. Луганск
1 курс, магистратура
Информатизация государственного управления сферой ЛНР
Мальцева Т.Е.,
к.п.н., доцент















Рисунок 972 Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы

  • doc 87323689
    Размер файла: 646 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий