Информатика . 7 класс. ФГОС. Всемирная паутина как информационное хранилище. Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . Выполняют в РТ. №19, №23.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.





Технологическая карта урока.

по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.

Информатика . 7 класс. ФГОС.


Всемирная паутина как информационное
хранилище.




















Технологическая

карта урока.
Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Информатика .
7

класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок
4
.
Всемирная паутина как информационное хранилище
.

Цели урока:

предметные



систематизация знаний учащихся

о WWW как всемирном хранилище информации; поняти
й

о поисковых системах;
способствование умению
работать с логическими связками в поисковых запросах.

метапредметные




формитрование основных универсальных умений информационно
й

культуры
: постановки и формулирования проблемыприменения
методов
логического мышления
;

л
ичностные



владение перви
чными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с
учетом правовых и этических аспектов ее распространения;

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений
учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;

2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;

3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;

4) знакомство с правилам
и составления поисковых запросов.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Организационный момент.

Регулятивные УУД:

-

умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему

Личностные УУД:

-

формирование навыков самоорганизации

-

воспитание требований безопасности


-

развитие логического мышления

Познавательные УУД:

-

развитие познавательной активности

-

развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в
тексте,
выборочно передавать содержание текста;

-

умение кратко формулировать мысль

-

умение обрабатывать информацию

и делать
вывод;


2

Проверка домашней
подготовки.
( по 1
-
2

балл
а
)

§1.2 РТ. №13, №15


№15 разбирают устно
( по 1 баллу)
,

№13


у доски

( 2 балла)

3

Проверка знаний

0


10
---

0 баллов

11


16
----
1 балл

17
-

23
----
2 балла

24
-

26
-----

3 балла

Тестирование, взаимопроверка

-

выполняют тест,
взаимопроверка.

4


Формулирование темы и
целей урока.
( по 1 баллу за
каждый ответ)


-

Отгадай ребусы:

-

Все эти объекты являются
информационными хранилищами. Какое
из них самое современное?

Всемирная паутина


это самое большое и
современное информационное хранилище
. Тема урока будет называться:

Назови цели:

-

познакомиться

-
выяснить

-

научиться


-

Работают в режиме полилога

5

Объяснение темы

Что такое Всемирная паутина?

-

логические связки языка запросов
удобно изображать графически с
помощью диаграмм Эйлера
-

Венна

-
знакомятся с материалами презентации

6

Углубление в тему
( по 1
баллу

за каждый номер
)

Работа в паре
, взаимопроверка

1)

Составляют формулировки запросов

2)

Выбирают вариант ответа


3)

Изображают схему запроса через
диаграмму

Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

родного языка

Познавательные УУД
: формирование
основных понятий

8

Закрепление

№19
-

2 балла за кон. ответ

№23


3 балла за кон.ответ

Выполни
вместе с учителем

Выполняют в РТ. №1
9, №23

Личностные УУД:

совершенствование навыков использования
языка запросов на практике

9

Запись домашнего задания.

§1.3 РТ.

№21



10

Итоги урока


,
рефлексия

Оцени себя:


Можете ли вы назвать тему урока?

-

Вам было

легко или были трудности?

-

Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?

-

Какое задание было самым интересным и
почему?

-

Как бы вы оценили свою работу?


-

подсчитывают баллы, выставляют оценку

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-

развитие самооценки






Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.



Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс



Приложенные файлы

  • pdf 87390298
    Размер файла: 590 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий