Место проведения: г. Якутск, Вилюйский тракт, 3 км., дом 47. (ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат (II, III-IV вида).


Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
Ресурсный центр по сопровождению инклюзивного образования в РС (Я)
Северо-восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
I Республиканская научно-практическая конференция
«Обучение, реабилитация и социализация детей
с особыми образовательными потребностями
раннего, дошкольного и младшего школьного возраста».
25-26 апреля
ПРОГРАММА
г. Якутск
2018г.
25 апреля
Место проведения: г. Якутск, ул. Белинского, дом 58, корп. Б (научная библиотека СВФУ им. А.К. Аммосова)
Время
Мероприятие Место проведения Ответственные
09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции 3 этаж 10.00 – 10.30 Открытие конференции
Конференц зал
3 этаж Андросов Андриан Иннокентьевич, 89244606018
10.30 Выступления с докладами по секциям Бетчитова Любовь Александровна,
89148280319
Секция 1. Ранний возраст (0-3л.) и дошкольный возраст (4-6л.)
10.30-10.40 Антонова Алина Николаевна, ГБУ ДО РС(Я) «РЦ ПМСС» учитель-логопед отдела ранней помощи, «Роль групповых занятий по развитию речи для детей раннего возраста»
10.40-10.50 Абрамова Ярослава Зиявна, ГБУ ДО РС(Я) «РЦ ПМСС» педагог-психолог отдела ранней помощи, «Психологическая работа с родителями по обучению эффективным способам взаимодействия с детьми и коррекции детско-родительских отношений»
10.50-11.00 Спиридонова Зоя Дмитриевна, ГБУ ДО РС(Я) «РЦ ПМСС» инструктор по ЛФК, учитель-дефектолог отдела ранней помощи, «Особенности введения консультации родителей с детьми раннего возраста в службе ранней помощи»
11.00-11.10 Васильева Розалия Семеновна, МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО «город Якутск», педагог-психолог, «Комплексная коррекционно-развивающая работа с детьми раннего возраста в рамках «Службы ранней помощи»
11.10-11.20 Ракитина Елена Юрьевна, МБДОУ Центр развития ребенка – Детский сад №11 «Подснежник», ГО «Город Якутск», воспитатель, «Формирование ориентировки в пространстве у детей 4-5 лет с нарушениями зрения посредством развивающих игр»
11.20-11.30 Попова Валентина, МОУ «Хоринская средняя школа им. Г.Н. Чиряева, учитель русского языка и литературы, Попова Ирина Александровна, Николаевна ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ», педагог-психолог, проект «Homo ludens»
11.30-11.40 Роббек Александра Ивановна, ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», учитель-дефектолог дошкольной группы, «Использование развивающих пособий из фетра как один из методов коррекционной работы по развитию речи с детьми с нарушениями слуха»
11.40-11.50 Андросова Любовь Даниловна, МБДОУ Центр развития ребенка – Детский сад №11 «Подснежник», ГО «Город Якутск», воспитатель, «Дидактическая игра как эффективный путь развития зрительного восприятия у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения»
11.50-12.00 Федотова Александра Ивановна, МБДОУ Центр развития ребенка – Детский сад №11 «Подснежник», ГО «Город Якутск», тифлопедагог, «ДИП «СОНОР» в коррекционной работе с дошкольниками с нарушением зрения в системе инклюзивного образования»
12.00-12.10 Черных Елена Сергеевна, МБДОУ д/с №1 «Звездочка», заведующая, «Организация коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях ДОО»
12.10-12.20 Баишева Оксана Сергеевна, МБДОУ д/с 61 «Тропинка», учитель-логопед, «Формирование грамматического строя речи у детей с ранним детским аутизмом»
12.20-12.30 Соловьева Татьяна Константиновна, СВФУ
12.30-12.40 Силина Ольга Дмитриевна, МБДОУ Центр развития ребенка – Детский сад №11 «Подснежник», ГО «Город Якутск», воспитатель, «Использование дидактических игр по декоративно – прикладному искусству при коррекционной работе со слабовидящими детьми»
Секция 2. Младший школьный возраст (7-10л.)
10.30-10.40 Захарова Марина Прокопьевна, ГКОУ РС(Я) РС(К)ШИ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитель начальных классов, «Комплексный подход в организации психолого-педагогического сопровождения в школе детей с умственной отсталостью»
10.40-10.50 Андреева Татьяна Александровна, ГКОУ РС(Я) РС(К)ШИ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитель начальных классов, «Игротека, как составляющая электронного УМК»
10.50-11.00 Никифорова Наталья Петровна, МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО «город Якутск», педагог-психолог, «Камнетерапия как направление психокррекционной работы с детьми младшего школьного возраста»
11.00-11.10 Шарина Василена Валерьевна, «Институт новых технологий», учитель домашнего обучения, «Использование дистанционных образовательных технологий в обучении учащихся младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями»
11.10-11.20 Казакова Е.Р., Жирохова В.В., ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ», воспитатели, Кружок «Рататуй»
11.20-11.30 Оконешникова Любовь Егоровна, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат», учитель индивидуальных занятий, проект «Радость общения», «Значение и роль словарной работы в школе слабослышащих детей»
11.30-11.40 Афанасьева Галина Гаврильевна, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат», учитель индивидуальных занятий, проект «Радость общения: роль сюжетно-ролевых игр в формировании диалогической речи слабослышащих обучающихся младшего школьного возраста»
11.40-11.50 Игнатьева Лидия Ивановна, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат», учитель индивидуальных занятий, проект «Радость общения: Диалогическая речь – активная форма речевого общения слабослышащих детей»
11.50-12.00 Кычкина Светлана Викторовна, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат», учитель индивидуальных занятий, проект «Радость общения: дидактическая игра, как средство формирования диалогической речи»
12.00-12.10 Егорова Анна Ивановна, ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ», учитель начальных классов, «Музыкальная терапия- как ключ к коррекции патологии развития у детей с ОВЗ»
12.10-12.20 Седалищева Анна Афанасьевна, ГКОУ РС(Я) «РС(К)ОШИ», учитель начальных классов, «От обучения грамоте по системе Брайля до активного пользователя ПК» (из опыта работы с абсолютно слепым учеником)»
12.20-12.30 Галкина Людмила Николаевна, ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ТНР», учитель начальных классов, «Формирование графомоторных навыков во внеурочной деятельности у первоклассников с ТНР»
12.30-12.40 Хабарова Агафия Петровна, «Пальчиковая гимнастика – как средство развития речи и мышления у младших школьников в условиях ФГОС ОВЗ»
12.40-12.50 Балбахова Инна Дмитриевна, ГКОУ РС(Я) «РС(К)ОШИ», учитель начальных классов , учитель начальных классов, дефектолог-тифлопедагог, «Мульттерапия-как средство реабилитации и социализации слепых и слабовидящих детей через развитие их творческой активности».
12.50-13.00 Андреева Любовь Петровна, ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ», педагог-психолог, канистерапевт, «Канистерапия, как средство реабилитации и социализации детей младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями»
13.00-13.10 Монастырева Наталья Алексеевна, Иванова Анна Алексеевна, Нимаева Сэсэг Тумэновна, ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ», воспитатели, Кружок «Город мастеров»

26 апреля
Место проведения: г. Якутск, Вилюйский тракт, 3 км., дом 47
(ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат (II, III-IV вида)
Время
Мероприятие Место проведения Ответственные
09.30 – 10.00 Встреча гостей Актовый зал, 2 этаж 10.00 – 11.00 Открытые уроки учителей начальных классов кабинеты,
1, 2 этажи Стручкова Мария Николаевна, 89142630176
11.00-11.15 Кофе-брейк 2 этаж 11.15 – 12.00 Круглый стол.
Принятие резолюции.
Торжественное закрытие РНПК. Актовый зал, 2 этаж Игнатьева Людмила Николаевна, 89241600596
12.00 – 13.00 Круглый стол для молодых педагогов коррекционной системы образования Конференц зал, 1 этаж Попова Ирина Александровна,
89142248288
*В программе могут быть незначительные изменения.

Приложенные файлы

  • docx 87394520
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий