Предлагаю вам подумать и составить словесный портрет современного подростка. Какой он, подросток 2017 года? Например, в доброте, внимании к другу, тяги к запретному

Пришедько
Светлан Владимировна
Педагог-психолог

«Ответственность моя и не моя»
Методическая разработка классного часа
к месячнику «Подросток и закон»

Целевая группа: учащиеся 7-8 классов
Цель: знакомство несовершеннолетних с правовой ответственностью, профилактика девиантного поведения.
Задачи:
предоставление возможности осознать себя полноправным гражданином;
создание предпосылок к формированию навыков управления своим поведением;
актуализация имеющихся у подростков представлений об ответственности за правонарушения;
знакомство с основными статьями законодательства РФ, по которым несовершеннолетние несут ответственность;
предоставление возможности осознать правовую ответственность родителей.
Форма проведения: классный час с элементами интерактива.
Продолжительность: 45 минут.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, слайдовая презентация с кратким обозначением законов РФ.

Ход проведения.

Вводная часть.
Мозговой штурм «Портрет современного подростка»
Тема сегодняшнего классного часа касается вас – подрастающих взрослых. В чём-то вы отличаетесь от прошлого поколения. Предлагаю вам подумать и составить словесный портрет современного подростка. Какой он, подросток 2017 года?
Ответы детей фиксируются (записываются на доску). Варианты типа «крутой» просят расшифровать, «крутой» – это какой? В чём заключается его «крутость».
Посмотрите на качества современного подростка. В чём-то вы сильно отличаетесь от своих родителей, например, в количестве «сетевых друзей», а в чём-то похожи на своих родителей. Например, в доброте, внимании к другу, тяги к запретному

Основная часть.
Упражнение «Я хочу – я могу»
Возьмите лист бумаги, согните его вдоль. Получилось два столбика. У вас есть три минуты, чтобы записать в левый столбик свои желания.
А теперь ещё три минуты, чтобы в правый столбик записать свои возможности. Что вы уже сейчас реально можете сделать, чтобы эти желания стали действительностью.
Хватает ли ваших возможностей для осуществления желаний? Нет. А кто вам помогает сделать их реальностью? Взрослые, родители.
Они же составляют список ваших «можно» и «нельзя», которые закрепляются законодательно. Как называется этот список «можно/нельзя»? (Конституция РФ. Конвенция о правах ребёнка и др.) Итак, какие же права и обязанности вы имеете по закону?
Групповая дискуссия «На что я имею право»
Объединитесь в три группы и, подумав, создайте список своих прав, закреплённых законодательно.
Первая группа – права и обязанности от рождения до 6 лет.
Вторая группа – права и обязанности от 6 до 11 лет.
Третья – от 12 до 14 лет.
Затем каждая группа представит всем результаты своих размышлений.
(Список прав и обязанностей по возрастам в приложении № 1.)
Информационно-правовая часть «Правовая ответственность несовершеннолетнего»
Предлагаю вам сравнить ваши списки с тем, что изложено в основных статьях законодательства РФ. (Рекомендуется дополнить перечисление прав и обязанностей каждого возрастного этапа на слайде.)
Как вы думаете, если ребёнок совершил правонарушение, но ещё не достиг возраста ответственности, то проступок проходит бесследно? Нет. За него наказываются родители. Крайняя мера наказания родителей – лишение родительских прав и помещение ребёнка в детский дом.

Заключение.
Обсуждение «Что хорошего и что плохого происходило в последние дни в нашем классе» – анализ поведения подростков, акцентирование на положительных моментах.

Список источников:

Конвенция о правах ребёнка.
Конституция Российской Федерации. М., 2001
Пашкович И.А. Патриотическое воспитание. Волгоград: Учитель, 2006.
Тимченко А.А. Учебный год без забот. М.: Глобус, 2.




Приложение № 1
С рождения ребенок имеет  права:
на имя;
жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка);
на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими);
на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их замещающими), органами опеки и попечительства, прокурором и судом;
на гражданство;
иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка);
обязанности:
слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего. человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации;
.соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
 
С 6 лет добавляются права
совершать мелкие бытовые сделки;
совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения;
обязанности:
получить основное общее образование (9 классов);
соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины;
ответственность:
перед преподавателями, администрацией учебного заведения;
за совершение общественно опасных действий, бродяжничества, уклонение от учебы, пьянства,  вплоть до  направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения.
 
С 8 лет добавляются права:
на участие в детском общественном объединении;
обязанности:
соблюдать устав школы, правила детского общественного объединения;
ответственность:
перед детским общественным объединением и его участниками.
с 10 лет добавляются права:
на учет своего мнения при решении в семье любого вопроса;
быть  заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;
давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью;
ответственность:
с 11 лет несовершеннолетний может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.
 
С 14 лет добавляются права:
получить паспорт гражданина Российской Федерации;
самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;
требовать отмены усыновления;
давать согласие на изменение своего гражданства;
требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке;
работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами;
заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;
самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности;
вносить вклады в банки и распоряжаться ими;
управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла;
участвовать в молодежном общественном объединении;
обязанности:
выполнять трудовые поручения в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством;
соблюдать устав школы, правила  молодежного общественного объединения;
ответственность:
исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе за грубые и неоднократные нарушения устава школы;
самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;
возмещение причиненного вреда;
ответственность за нарушение трудовой дисциплины;
уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в  негодность транспортных средств или путей сообщения и др.).
15

Приложенные файлы

  • doc 87441882
    Размер файла: 59 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий