Почему всей жизни Мцыри посвящена одна глава, а трем «блаженным дням» почти вся поэма? (только в них — то и вместилась подлинная его жизнь). V. Работа над идейным содержанием поэмы.


Урок № 3.
Тема: Идейное содержание поэмы. Ее композиция. Значение эпиграфа.
Цели:
раскрыть идейное содержание поэмы и ее композицию;
выяснить значение эпиграфа поэмы;
расширять знания учащихся о романтической поэме и ее особенностях;
развивать навык анализа художественного текста и умение монологического ответа;
работать над выразительным чтением;
-воспитывать любовь к литературе, живописи.Оборудование: записи на доске, словарь, учебник, иллюстрации к поэме («Исповедь Мцыри» Л.О. Пастернака, «Бой с барсом» М.Н. Орловой-Мочаловой, «Побег из монастыря» В.Д. Замирайло).
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
а)Выразительное чтение учащимися понравившегося отрывка. (Выставление оценок).
б)Повторение: романтическая поэма и ее отличительные черты.
III.Объявление темы и целей урока.
Сегодня работаем над идейным содержанием поэмы, над особенностями композиции романтической поэмы, выясняем значение эпиграфа.
IV.Работа над композицией поэмы.
Что такое сюжет? Назовите его составные части (экспозиция, завязка и т.д.)
Разделите поэму на сюжетные части (1 глава - экспозиция, 2 глава - завязка, 3 - 15 - развитие действий, 16 -18 - кульминация, 19 - 25 - развитие действий, 26 - 27 - развязка).
Выстройте последовательность событий с учетом фабулы. Чем эта последовательность отличается от поэмы? (в поэме повествование начинается «с конца», то есть нарушается последовательность событий).
Почему Лермонтов выстраивает свою поэму именно так? (этого требует жанр романтической поэмы).
На сколько частей можно разделить поэму без учета сюжетных частей? (2 части -1-2 глава, 3гл. и далее - монолог Мцыри).
Мы выяснили, что 2 глава - это завязка. Что она дает для понимания характера главного героя? (в ней отражена вся жизнь Мцыри, источник его трагедии).
Почему всей жизни Мцыри посвящена одна глава, а трем «блаженным дням» почти вся поэма? (только в них - то и вместилась подлинная его жизнь).
V. Работа над идейным содержанием поэмы.
-Что заставило Мцыри бежать из монастыря? (работа по 3 - 8 главам).
гл. - стремление к свободе и борьбе;
гл. - стремление к общению, к дружбе с людьми, родными по духу.
гл. - жажда испытать всю полноту жизни. Идеалу монахов противопоставлен идеал Мцыри.
7 гл. - воспоминание о родине, любовь к родине.
Символом чего для Мцыри является Родина? (счастья, свободы, родина - это идеал, враждебный жизни в монастыре ,на чужбине, в неволе).
Подведем итог сказанному. Почему Мцыри покинул монастырь?(все перечисленное + 8 гл.). Он хотел
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
(говорит о назначении и о счастье человека и человечества).
- За пределами монастыря Мцыри встречает грузинку и у него появляется возможность иной жизни. Почему он не воспользовался этой возможностью? (он продолжает путь к своей родине. Это еще раз доказывает, что Мцыри - человек сильной воли).
- Кульминация поэмы - бой с барсом. Как Мцыри рассказывает об этом бое и с кем сравнивает барса? (доказать текстом).
Широкий лоб его рассек...
Он застонал, как человек.
Бой закипел, смертельный бой.
...я успел воткнуть
И там два раза провернуть
Мое оружие.
Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу.
- Какие качества характера Мцыри проявились в этом поединке? (свободолюбие, смелость, отважность).
- Повествование Мцыри подходит к концу. Какую форму автор избирает для рассказа о трех днях? (форму монолога).
- Чем можно объяснить такой выбор? (перед нами романтическая поэма; монологическая форма повествования позволяет наиболее ярко, полно раскрыть мысли, чувства и внутренний мир героя). Какие значения слова «исповедь» вам известны? (учебник, с. 155, в. 3; словарь). Можно ли назвать исповедью страстный монолог Мцыри?
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
(говорит о назначении и о счастье человека и человечества). За пределами монастыря Мцыри встречает грузинку и у него появляется возможность иной жизни. Почему он не воспользовался этой возможностью? (он продолжает путь к своей родине. Это еще раз доказывает, что Мцыри - человек сильной воли). Кульминация поэмы - бой с барсом. Как Мцыри рассказывает об этом бое и с кем сравнивает барса? (доказать текстом).
Широкий лоб его рассек...
Он застонал, как человек.
Бой закипел, смертельный бой.
...я успел воткнуть
И там два раза провернуть
Мое оружие.
Он встретил смерть лицом
к лицу,
Как в битве следует бойцу.
Какие качества характера Мцыри проявились в этом поединке? (свободолюбие, смелость, отважность).
- Повествование Мцыри подходит к концу. Какую форму автор избирает для рассказа о трех днях? (форму монолога).
- Чем можно объяснить такой выбор? (перед нами романтическая поэма; монологическая форма повествования позволяет наиболее ярко, полно раскрыть мысли, чувства и внутренний мир героя). Какие значения слова «исповедь» вам известны? (учебник, с. 155, в. 3; словарь).
- Можно ли назвать исповедью страстный монолог Мцыри? (по форме монолог Мцыри действительно напоминает исповедь: это рассказ умирающего о том, что у него на душе. Однако по смыслу он менее всего напоминает исповедь. Это скорее всего проповедь (работа со словарем). Мцыри не отказывается от пламенных страстей, напротив, гордится ими, не молит о прощении, не стремится к райскому блаженству, даже готов легко променять его на несколько минут подлинной свободы в родном краю. Он жалеет о том, что перед смертью вновь оказался в темнице, которая теперь, после глотка свободы, давит нестерпимо).
Центральную часть поэмы мы назвали монологом. Но я скорее ееназвала бы диалогом. Как вы думаете, какие для этого есть основания, и с кем Мцыри ведет диалог? (диалог ведет с монахом. В речи Мцыри слышны нотки полемики, спора, хотя слушающий его монах не произносит ни слова).
Докажите, что Мцыри спорит с монахом. Какие взгляды на жизньон решительно отвергает? (старику монастырь заменил родину,семью, а Мцыри именно к этому стремится всей душой. Старикотвык от желаний, забыл, «как ненавидел и любил». Мцыри жаждет испытать все чувства, какие жизнь дарит человеку).
Их взгляды на смысл жизни совсем противоположны. А как каждый из них относится к монастырю, в котором они живут, (вторая часть дом. задания - таблица).
Таблица должна выглядеть примерно так
Монастырь и монахи
Слова автора (2 гл.)
Монолог Мцыри
«Хранительные стены монастыря»
«Сумрачные стены» (гл. 4), «Стены глухие» (гл. 24), «Кельи душные» (гл. 3), «плиты сырые» (гл. 21), монастырь — тюрьма (гл. 20,21), плен (гл. 3).
«Но после к плену он привык, Стал понимать чужой язык, Был окрещен святым отцом И, с шумным светомнезнаком, Уже хотел во цвете лет Изречь монашеский обет».
«Я знал одной лишь думы власть, Одну - но пламенную страсть: Она, как червь, во мне жила, Изгрызла душу и сожгла. Она мечты мои звала...». (гл. 3)

«Из жалости один монах Больного призрел, и в стенах Хранительных остался он, Искусством дружеским спасен».
«И все зачем?.. Чтоб в цвете лет, Едва взглянув на Божий свет, При звучном ропоте дубрав Блаженства вольности познав, Унесть в могилу за собой Тоску по родине святой, Надежд обманутых укор И вашей жалости позор
- Чем является монастырь для монахов? Для Мцыри?
С помощью какого приема автор показывает противоположностьгероев? (прием контраста, характерный для романтических произведений).
Когда еще в этой поэме Лермонтов использует этот прием? (грозав начале поэмы. Она пугает монахов и не вызывает страха у Мцыри).
С какой целью Лермонтов прибегает к этому приему? (таким образом ярче подчеркивает противоположность монахов и Мцыри.С одной стороны, мы видим смирение, пассивность, боязнь потрясений и бурь, отказ от земных страданий и радостей, упованиена рай небесный. С другой - жажда бури, страсть к свободе, протест против физического и духовного рабства).
- Среди отличительных признаков романтической поэмы я назваласлучай, рок судьбы. Есть ли этот признак в поэме? (Мцыри случайно убегает во время грозы, монахи не охраняют монастырь,так как боятся бури, герой также случайно возвращается к монастырю).
Как раз случай, рок судьбы приводит Мцыри к стенам монастыря.Жалеет ли он о том, что сделал? (нет, он остался верен своемучувству любви к свободе и родине. В последние минуты жизни онпросит перенести его в сад, чтоб слышать «родные звуки», которые напомнят ему про «милую страну»).
VI.Работа над эпиграфом.
Обратим внимание на эпиграф.
Что называют эпиграфом?
Перечитаем эпиграф к поэме. («Вкушая, вкусих мало меда, и се азумираю»). Эпиграф взят из библейской легенды, о которой расскажет. .. (индивид, задание).
Этот эпиграф можно чуть перефразировать, перевести: «Мцыривкусил мало счастья, и ему остается лишь одно - умереть».
Сначала Лермонтов хотел взять для эпиграфа французское изречение:
(«Родина бывает только одна»).
-Почему поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии?(Библейский эпиграф шире. Смыл его - почему должен гибнутьчеловек. Это восстание против судьбы, Бога, «с небом гордаявражда», это оправдание непокорности, защита права на свободу).
VII.Работа по иллюстрациям.
-Каким эпизодам поэмы соответствуют иллюстрации? (побег, исповедь, бой с барсом).
Какое чувство вы испытываете, когда смотрите на иллюстрациюЗамирайло «Побег из монастыря»? (Взволнованность, тревога заизображенного человека...).
Как изображен главный герой? (Он гордо, смело стоит под дождем, молнией...).
Что общего между иллюстрациями? (На всех иллюстрациях передается взволнованность, смелость, на иллюстрации Пастернака«Исповедь Мцыри» все это передается через горящие глаза героя).
На всех иллюстрациях изображен сильный романтический герой.
VIII.Итог.
Примирился ли Мцыри перед смертью с христианской моралью?
Какие есть основания для того, чтобы назвать поэму романтической? (экзотическое место действия, сильный исключительныйгерой, противостоящий робким монахам, повествование начинается «с конца» в форме монолога, большую роль в судьбе главного героя играет случай).
IX.Домашнее задание.
Найти в тексте поэмы картины природы.
Письменно ответить на вопрос: «Почему Мцыри не пошел за грузинкой в саклю, к свободным людям, к которым стремился всюжизнь?»
Сделать иллюстрации к поэме (по желанию).
Индивидуальное задание. Карточка - отрывок из статьи Ю. Манна «Поэтика русского романтизма».
X.Выставление оценок за урок.


Приложенные файлы

  • docx 87444607
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий