Конспект открытого интегрированного занятия по ФГОС в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Пальчиковая зарядка «Помощники». -Мы посуду для Федоры (Дети сжимают, разжимают кулачки.)


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Конспект открытого интегрированного занятия по
эстетическому развитию
Увлекательное
путешествие
сказке



Подготовила:
Воспитатель
категории
Маланова Е.С.



г. Улан
Удэ
2018г.
Основная образовательная область:
Художественно
эстетическое развитие
Интеграция областей:
Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально
коммуникативное
развитие.
Виды детской деятельности:
изобразительная, игровая, коммуникативная, познавательно
исследовательская, двигательная, музыкальная.
Целью
данного занятия яв
ляется организация различных видов деятельности вокруг
тематики данного произведения.
Для
реализации
цели
были
поставлены
следующие
программные
задачи
Задачи
Обучающие:
Закрепить знания детей о произведении
вызвать интерес к аппликации
повторять и
закреплять приемы аккуратного наклеивания;
рас
рашивания.
Развивающие:
Развитие творческого воображения (формирование творческой
личности,
способной воспринимать, чувствовать, оценивать, создавать прекрасное),
закрепление
навыков умения составлять
многоэлементную композицию из отдельных частей.


развитие мелкой моторики рук,
развитие у детей наблюдательности, активности, инициативы
Развивать умение входить в воображаемую игровую ситуацию, желание помогать сказочным
персонажам, преодолевать
препятствия.
Воспитательные:
прививать навыки работать в коллективе,
воспитывать доброжелательность друг к другу
помогать в беде,
умение слушать и доводить
начатую работу до конца.
Предварительная работа:

Чтение детям сказок, беседа по ним,
организация выставки книг «Любимая сказка».

Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Презентация на тему сказки.

Театрализованные игры детей по сказ
кам.

Разучивание физкультурной минутки «
Федорина посуда
Методы и приёмы:
игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям,
использование загадки.
Форма организации детской деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Раздаточный материал:
картинки разрезанные, иллюстрации
посуды
, силуэты
блюдец,
чашек
клей, кисти, клеенка, салфетки на каждого ребёнка
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Воспитатель
: Ребята,
сегодня
не одни, у нас гости!
ожелаем друг другу здоровья и
хорошего настроения.
«С добрым утром, с
новым днем!
С новым солнцем за окном. утро доброе встречай!
День хороший начинай!»
II. Основная часть.
Воспитатель
Любите ребята, сказки?
Вижу заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Скоро одну из них повстречаете!
Ребята, я загадаю вам загадку об
одной сказке, а вы попробуйте отгадать:
В этой сказке нет порядка.
По дороге без оглядки
утварь из дому бежит,
и бренчит, и дребезжит.
Ах, собрались в путь куда
стол, горшок, сковорода?
Кто кричит им: "Ой
ой!
Воротитеся домой"? Это…
Дети:
Бабушка Федора.
Воспитатель
что
случилось?
Какой
беспорядок
(на столе
вперемежку лежит
поломанная
посуда
: кастрюля, поварешка, тарелка, чашка и т. д
по количеству детей)
Вы не знаете, кто это сделал? (если дети не догадались, воспитатель
подсказывает
наверное, бабушка
Федора
).
Воспитатель:
Что случилось у бабушки Федоры?
Дети:
Федоры
убежала
посуда
потому что она ее не мыла, не берегла, разбивала.
Воспитатель:
Убежала посуда, а та посуда, что у нее осталась
поломана, разбита.
Ребята,
мне
кажется
мы
сказк
Неужели мы с вами оставим такой беспорядок?
конечно, нет. Надо
Федору
научить
как обращаться с вещами. Ребята, а что будем делать с этой посудой?
(варианты детей
омыть, почистить, склеить
, нарисовать новую. купить и т.д.)
Кто написал эту сказку?
(К.
Чуковский)
(А кто автор данного произведения?)
Воспитатель:
мы с вами поможем
Федоре
навести порядок
Для начала , склеим посуду.
Занимайте места.
(Даются образцы
заготовки
пазлы).
Практическая часть
склеивание посуды
на листе бумаги (используя как разнос).
Посмотрите, какие мы молодцы. Навели порядок дома у
Федоры
обрали
разложили
всю
посуду
и можем немного отдохнуть.
Физминутка

Вот
большой
стекля
ный чайник
(дети
надувают
животик)
Очень
важный, как начальник! (одна рукой на поясе другой делаем
«носик»
Вот
фарфоровые
чашки
(приседают,
одна
рука
поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот
фарфоровые
блюдца
(кружатся,
рисуя
руками
круг)
Только стукни
разобьются!
Вот
серебряные
ложки
Голова
на тонкой ножке.
(Вытягиваются,
руки
смыкают
над
головой)
Вот пластмассовый поднос.
посуду
нам
принёс
(наклоняются
вперёд,
руки,
вытягивают
вперёд)
Воспитатель
А еще ребята,
предлагаю
а память бабушке
Федоре
подари
новую
красивую
посуду
Они пока без рисунка, но если мы возьмем
«волшебные
краски»
и раскрасим
посуда
будет очень красивая.
(по методу гжель, используя только синие оттенки красок)
Я приготовила силуэты чашек и блюдец
(показываю)
. Вы можете выбрать по желанию или
чашку, и
ли блюдце, и нарисовать для неё узор.
Ребята р
аскрашивают
красками
Какие вы помощники!
Пальчиковая зарядка
«Помощники»
посуду
для
Федоры
(Дети
сжимают
, разжимают кулачки.)
Вымоем
уговоров
(Трут одной ладошкой другую.)
Моем вилку, чашку,
ложку. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Сковородку, поварёшку,
Моем блюдце и стакан,
И закроем крепко кран.
Опять трут ладошки)
(Загибают пальчики)
III. Заключительная часть.
Вот мы и закончили.
Дети рассматривают украшенные тарелочки.
Оценивают работы и
дарят
бабушке
Федоре
Рефлексия:
Где мы с вами побывали?
Что мы с вами сегодня делали?
Что вам больше всего понравилось на
занятии
А еще ребята, я думаю
что бабушка Федора теперь будет брать с вас пример,
начнет ухаживать за посудой, за домом! Молодцы, спасибо!
Воспитатель
ам пора возвращаться

Приложенные файлы

  • pdf 87495347
    Размер файла: 226 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий