Цель урока: Научить учащихся обрабатывать верхний срез мешочка для хранения работ швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва 2сантиметра.

25/4 (2). 5 класс.

Тема урока: Обработка верхнего среза мешочка
швом вподгибку с закрытым срезом.

Цель урока: Научить учащихся обрабатывать верхний срез мешочка для хранения работ швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва 2сантиметра.

Задачи урока:
Образовательная: Формировать навыки выполнения технологических операций по обработке верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом.
Развивающая: Развивать мыслительные действия в процессе работы с инструкционно – технологической картой.
Коррекционная: Коррекция речи.
Воспитательная: Воспитание уважения к труду, дружбы, товарищества, готовности к
общению, норм и правил сознательной дисциплины.

Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: Живое слово учителя, анализ, синтез, сравнение, наглядный пример.

Учебно-методическое обеспечение урока: Мешочки для хранения работ, стенд «Технология обработки мешочка швом вподгибку с закрытым срезом», рабочие тетради, учебники, рабочие коробки (сантиметровая лента, линейка, карандаш, игольница с иголками и булавками, нитки, ножницы), швейные машины, электрический утюг, гладильная доска, незаконченные работы мешочков для хранения работ, магнитофон.

Словарь: Шов вподгибку с закрытым срезом.
Краевой шов



ХОД УРОКА:
Организационный момент:
( Взаимное приветствие учащихся;
( Проверка наличия учащихся на уроке;
( Проверка готовности учащихся к уроку;
( Настрой учащихся на урок:
сели удобно;
ноги поставили ровно;
спину прислоните к спинке стула;
голову склоните на грудь;
закройте глаза.
Играет медленная музыка: Тепло медленно разливается по всему телу. Ваши мысли только о хорошем. Улыбнитесь себе и почувствуйте прилив сил и положительных эмоций. Откройте глаза и поднимите голову. Сегодня вы будете очень хорошо и аккуратно работать. У вас всё получится.
( Доведение до учащихся плана урока.
/Ребята, какое изделие мы с вами начали изготавливать на предыдущих уроках?/
На предыдущих уроках мы с вами работали над изготовлением мешочка для хранения работ. Сегодня на уроке мы продолжим изготавливать наше изделие и
Тема нашего занятия сегодня: «Обработка верхнего среза мешочка швом вподгибку с закрытым срезом».
( Сегодня на уроке мы с вами повторим темы предыдущих уроков по пошиву мешочка для хранения работ;
( Познакомимся с новым материалом;
( Выполним практическую работу: обработаем верхний срез мешочка для хранения работ.

Повторение ранее изученного материала:
Игровой момент:

К нам сегодня на урок пришла рыжеволосая девочка – героиня сказки Астрид Лингрен - Пеппи – Длинный Чулок, /А что вы знаете об этой девочке?/.
Пеппи принесла с собой два мешочка. Первый мешочек она просила открыть сейчас, а второй, если вы будете хорошо работать, мы откроем в конце второго урока.

/Открываю мешочек, дети по очереди достают вопросы из мешочка/. Даётся немного времени, чтобы дети подготовились к ответу на вопросы.
Какую форму имеет мешочек для хранения работ?
Сколько деталей имеет крой мешочка?
Каким швом соединены боковые срезы мешочка?
Для чего можно использовать мешочек?
Чем отделан мешочек для хранения работ?
Сегодня на уроке мы продолжим работу над мешочком для хранения работ: Давайте вспомним, как мы начинали работать над мешочком для хранения работ:
/Работа с картой «Ход работы по пошиву мешочка для хранения работ» на доске, разбор 1-3 пунктов/.

Вводный инструктаж.
Сегодня на уроке нам с вами предстоит выполнить следующий пункт: Обработать верхний срез. Я предлагаю Пеппи - Длинный Чулок присоединиться к нам и немножко вместе с нами поработать.
В далёком прошлом, когда люди ещё не придумали карман, мешочки использовались для ношения разных предметов. Нередко мешочек использовался как поясная сумочка для разной мелочи. Чтобы достать нужные предметы, необходимо было вытряхнуть всё её содержимое. Мешочки привязывали к поясу одежды с помощью лент, шнура, тесьмы. А для того чтобы вставить тесьму необходимо обработать верхний срез

мешочка. Сегодня на уроке мы научимся обрабатывать верхний срез мешочка швом вподгибку с закрытым срезом.
Давайте откроем тетради и запишем тему урока.
/Учащиеся записывают тему урока/.
Работа со словарём: Краевой шов
шов вподгибку с закрытым срезом.
Проговаривание словаря каждым учеником.
/тетради закрываются и убираются/.
На предыдущих уроках мы с вами выполняли образец шва в подгибку с закрытым срезом.

Актуализация знаний учащихся:

( К каким швам относится шов вподгибку с закрытым срезом?
/Этот шов относится к краевым швам/.
( Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом в готовом виде?
/Ширина шва в готовом виде может быть от 5 до 30мм./
( А какие швейные изделия можно обработать швом вподгибку с закрытым срезом?
/Этим швом можно обработать срезы носового платка, салфетки, полотенца, наволочки, сумки хозяйственной, нижний срез юбки, верхний срез мешочка./
/Объясняю ход урока по стенду, показываю указкой/.
1.Для того чтобы обработать верхний срез мешочка швом вподгибку с закрытым срезом необходимо: Подогнуть верхний срез мешочка на изнаночную сторону на 5мм., и заметать подогнутый край по сгибу. /Показ на стенде «Технология обработки мешочка швом вподгибку с закрытым срезом»/
2.Затем, вывернуть изделие на лицевую сторону, отложить от сгиба 20мм., провести линию с помощью линейки и карандаша. /Показ на стенде/.
3. Далее, необходимо перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону по намеченной линии, заколоть, заметать подгиб, приутюжить. /Показ на стенде/.
4. Застрочить на расстоянии 2мм. от края внутреннего подгиба, оставив отверстие 7мм. (для продёргивания шнура). Удалить нитки строчек временного назначения. Выправить углы и швы. / Показ на стенде/.
Вот с этой работой мы с вами сегодня должны справиться. Вся работа рассчитана на два урока.
Давайте повторим ход работы и составим технологическую карту.
/Составление технологической карты на рабочей доске/.

( По ходу объяснения нового материала учитель объявляет и проводит физ. минутку.

/Учащиеся занимают свои места./
А мы приступаем к выполнению практической работы и начнём мы с повторения техники безопасности.
Но сначала мы будем загадывать, и разгадывать загадки, которые для вас приготовила Пеппи – Длинный Чулок.
/Берём загадки у Пеппи./

Загадки: Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает.
/ учащиеся рассказываю Т.Б. при работе с иглой/

Два кольца, два конца,
А по середине гвоздик.
/учащиеся рассказывают Т.Б. при работе с ножницами/

То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море!
/учащиеся рассказывают Т.Б. при работе с утюгом/

И нам осталось вспомнить правила безопасной работы на швейной машине.
/учащиеся рассказывают Т.Б. при работе на швейной машине/.

Давайте подготовим наши пальчики к работе

( Учитель проводит разминку для рук.
/дети проговаривают вместе с учителем/.

Мы работать начинаем,
Наши ручки растираем.
С силой кулачки сожмём,
А теперь их разожмём.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно ими помахать,
Покрутить и повертеть,
И немножко потереть.
К работе можем приступить,
И всех на славу удивить.

4 Текущий инструктаж:

И так, ребята, мы с вами начинаем выполнять практическую работу, при этом не забываем, соблюдать технику безопасности.

( 1 группа учащихся выполняет работу самостоятельно:
( 2 группа учащихся выполняет работу с незначительной помощью учителя. /Байкин М., Гущина В., Свиридов А. Громов М./
( 3 группа учащихся выполняет работу с практической помощью в выполнении задания. /Зотов А./

( По ходу выполнения практической работы
учитель проводит разминку для глаз.

Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели,
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись,
Чтобы мышцы крепче стали
Мы немножко поморгали.
Плавно глазками моргаем
Потом глазки закрываем.
Чтобы больше было силы,
К ним ладони приложили.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно глазки открывать!
И работать продолжать.
Перед тем как приступить к выполнению машинных строчек, ещё раз напомнить, о соблюдении правил Т.Б.
По ходу выполнения практической работы учитель проводит целевые обходы с целью:
( Инструктирование учащихся по выполнению практического задания;
Оказание помощи слабоуспевающим учащимся;
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
Рациональное использование времени учащимися;
Контроль за соблюдением техники безопасности;
Сбор информации для выставления оценок.
Заключительный инструктаж:
( Первичное закрепление нового материала:
Какую работу мы выполняли сегодня на уроке?
Как называется шов, которым мы отделывали верхний срез мешочка?
Как выполняется шов вподгибку с закрытым срезом?
( Проверка качества выполнения практической работы;
( Разбор типичных ошибок;
( Анализ выполненных работ, выставление оценок.

Нам с Пеппи понравилось, как вы сегодня работали на уроке. А теперь, давайте посмотрим, ребята, что положила во второй мешочек Пеппи – Длинный Чулок?
/учащиеся получают небольшие призы/.

Итог урока.
Урок окончен.








13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы

  • doc 87601669
    Размер файла: 62 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий