Тема: «Совершаем добрые поступки». — Давай же мы с вами с помощью волшебной палочки отправимся совершать добрые поступки, хорошие дела.


Конспект занятия
средняя группа
Тема: «Совершаем добрые поступки»
Задачи: Закрепить понятия доброта, добрый, милосердный, развивать эмпатию, чуткость, отзывчивость, внимание, формировать культуру общения (сказкотерапия)
Ход занятия: Обращаю внимание детей на красивую шкатулку.- Посмотрите, какая красивая шкатулочка.- Что в шкатулочке лежит И тихонечко звенит? (Достаю красивую " волшебную" палочку)- Да ведь это фея из сказки о Золушке прислала нам с вами волшебную палочку!- Давай же мы с вами с помощью волшебной палочки отправимся совершать добрые поступки, хорошие дела. (Дотрагиваюсь палочкой до детей, "превращаю" их в добрые сердечки). Закружились, полетели (кружатся, летят за всеми "змейкой") Добрые сердечки Мимо леса, мимо гор Мимо быстрых речек Через север, через юг (качают " сердечками " – сердечки на ниточках) Полетели, сделав круг (встают в круг пружинки друг к другу) Смотрят добрые сердечки Не попал ли в беду друг!Раздаётся крик: Помогите (помощник воспитателя из-за ширмы).- Кто это? Кому – то нужна наша помощь! Поспешим.Пчёлка попала в паутину. Что делать? (Ответы детей)(Выскакивает паук)- Кто тут хочет забрать мою добычу? (это мы, "добрые сердечки" Отдай нам, пожалуйста, пчёлку. Она пользу приносит.)- Пользу? Какая от неё польза? Только жалить умеет!- А ребятки тебе паучок все – все сейчас о пчёлке расскажут (где живёт? чем питается? Куда несёт пыльцу и нектар? Что получается из пыльцы и нектара(сладкого цветочного сока)? Какой мёд? Чем полезен? Когда его дают деткам? Как мёд ещё помогает людям?)- не отпущу пчёлку, пока мёд не попробую (Дети "угощают" паучка мёдом). Он добреет, отпускает пчёлкуПчёлка дарит детям сказку "Три дочери": Читайте, ума – разума набирайтесь.
- Вот мы с вами и совершили два добрых дела, и пчёлку освободили и паучку помогли добрым стать. А теперь давайте почитаем сказку. (Чтение сказки)
Татарская сказка: Три дочери
Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтоб накормить и одеть трех своих дочерей. И выросли три дочери, быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной вышли они замуж и уехали.Прошло несколько лет. Тяжко заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку:- Скажи им, дружок, чтоб ко мне поспешили.- Ой! - вздохнула старшая, услыхав от белочки печальную весть.- Ой! Я бы рада пойти, да мне надо сначала почистить эти два таза.- Почистить два таза? - рассердилась белочка.- Так будь же ты с ними вовек неразлучна!И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и снизу. Она упала на пол и уползла из дому большой черепахой.Постучала белочка ко второй дочери.- Ой! - отвечала та.- Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать.- Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! - сказала белочка.И вторая дочь превратилась в паука.А младшая месила тесто, когда белочка постучалась к ней. Дочь не сказала ни слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери.- Приноси же ты всегда людям радость, мое дорогое дитя,- сказала ей белочка,- и люди будут беречь и любить тебя и детей твоих, и внуков, и правнуков.И правда, третья дочь жила много лет, и все ее любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчелку.Все лето день-деньской собирает пчелка мед людям, и ее передние лапки всегда в сладком тесте. Зато зимою, когда все вокруг гибнет от холода, пчелка спит в теплом улье, а проснется - ест только мед и сахар.
- Как бы вы назвали сказку? (3 сестры, " Мать и дочери ", " Хорошая и плохие дочери ", "Золотая пчёлка" и т. д)- Какими выросли все 3 девочки? (красивыми)- Кто из них был доброй, а кто равнодушными.- Вот портреты трёх девочек. А вот на подносике сердечки. Кому вы отнесете злое сердце? У кого оно было? (Доброе, горячее – холодное, равнодушное – прекрасное, мягкое – чёрствое, каменное); (Дети относят сердечки под портреты). А вот ваши добрые сердечки. Помогите злым дочерям стать добрыми. Коснитесь сердечком до портрета и расскажите, как надо помогать маме (Выполнение задания детьми). Дети касаются сердечками и рассказывают, как они помогают дома мамам (Для затрудняющихся можно задавать наводящие вопросы).Математическая минутка. Разговаривать устали?Сели – встали, Сели – встали!Говорить перестаёмА считать теперь начнём.- Сколько дочерей (3), сколько ещё героев в этой сказке (2), сколько лап у пчёлки (6), у черепахи(4), у паука?Посчитали? Посчитали!А теперь перестаёмРазговор опять ведём.
- Давай же с помощью волшебного сердечка переделаем конец сказки, чтобы две девочки стали хорошими, добрыми и отзывчивыми. (Переделываем конец сказки, воспитатель начинает, дети предлагают свои варианты).В конце на портретах у 2 сестёр появляется улыбка.- Вот как наши добрые сердечки рассказывали двум дочерям как нужно заботиться о маме и помогли им стать добрыми.

Приложенные файлы

  • docx 89170777
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий