Тема: «Понятие «Информация», свойства информации. Задачи урока: «Познакомить учащихся с понятием информации, свойствами и видами информации, информационными процессами.

дата:17.02.2004 год

Тема: «Понятие «Информация», свойства информации. Виды информации. Информационные процессы.»
Раздел программы: «Информация»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: Учебная лекция
Форма проведения: лекция
Технология: Личностно-ориентированная.
10 класс


Оформление:
На доске
Тема: «Понятие «Информация», свойства информации.
Виды информации. Информационные процессы.»
Задачи урока: «Познакомить учащихся с понятием информации, свойствами и видами
информации, информационными процессами.


Плакат для гимнастики глаз
Оборудование: плакаты
«Виды информации»
«Информационные процессы»
«Свойства информации»


ЛИТЕРАТУРА :
Н. Угринович «Информатика и информационные технологии»
С. Семакин
ЦЕЛИ:

Образовательная: Обеспечить усвоение понятия «Информация», «Информационные процессы», «Виды и свойства
информации» Сформировать практические навыки и умения определение различных видов, процессов и свойств информации».
Развивающая:
Воспитательная: Воспитание познавательного интереса к предмету через практическую значимость темы.
ПЛАН УРОКА

1.


2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

.



Организационный момент
приветствие.
сообщение темы, цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала

Гимнастика для глаз

Итоговый контроль

Оценки и комментарии.

Домашнее задание и инструктаж.







40с




20 м

10 м

2 м




























Этапы.
Деятельность учителя.
Деятельность
учеников.
время

1.Орг.
момент
1.Приветствие.
2.Тема, задачи уроков.
Здравствуйте, садитесь.
Тема сегодняшнего урока:
«Понятие «Информация», свойства информации. Виды информации. Информационные процессы.
Приветствуют учителя
Слушают тему и задачи урока

40 с

2. Мотивация учебной деятельности.



Мы живем в мире информации.
Что для вас означает понятие «Информация»?
Откуда вы получаете информацию?
Приведите примеры информации которую вы получили сегодня.





5


3.Изучение
нового материала.


Учебная лекция:
1. Понятие информация происходит от латинского слова information –сведения, разъяснения, ознакомления. Информация- понятие базовое в информатике, поэтому нельзя точно дать определение информации.
2. Можно рассмотреть 2 подхода к к понятию информация:
субъективный (знания, сведения, которыми обладает человек, которые он получает из окружающего мира.)
кибернетический (это содержание последовательностей символов (сигналов) из некоторого алфавита, позволяет создавать машины)
3. Информация для человека- это знания, которые он получает из различных источников.
4. анализом человеческих знаний занимается наука «Искусственный интеллект» -анализирует и моделирует человеческие знания (шахматная игра на ПК)
5. Знания можно разделить на:
декларативные (сообщения, утверждения «Я знаю, что Данные в ПК)
процедурные (знания о действиях «Я знаю как Программы в ПК)




3.Изучение
нового материала.


6.Социально значимые свойства информации
понятная (телеграмма на японском языке)
полезная (в телеграмме указаны только имя приезжающего к соседу)
достоверная (ложная телеграмма)
актуальная (телеграмма опоздала на 1 день)
полная (в телеграмме указан только кто приедет)
точная (не указана дата приезда)

7. Информационные процессы
Процессы, связанные с обработкой информации называют информационными.
Какую бы сложную задачу не выполнял бы человек, ее решение сведется к 3-м информационным процессам: получение, обработка, хранение.
Передача шумы

Канал связи

В процессе передачи информация может искажаться или теряться, если информационные каналы плохого качества или на линии связи действуют помехи (шумы). Многие знают, как трудно общаться при плохой телефонной связи.
Процесс передачи информации всегда двусторонний: есть источник и есть приемник информации. Источник передает (отправляет) информацию, а приемник ее получает (воспринимает). Читая книгу или слушая учителя, ученик является приемником информации, работая над сочинением по литературе или отвечая на уроке, источником информации. Каждый человек постоянно переходит от роли источника к роли приемника информации.







Хранение
Человек может хранить информацию в памяти (оперативной) или во внешней памяти (бумажные носители, магнитофонная лента и т.д.)
Оперативная память очень быстрая, но маленькая. Внешняя память большая, но доступ долгий. Чтобы воспользоваться информацией из внешнего носителя, ее сначала нужно сделать оперативной.

Обработка информации (поиск информации, сочинение, решение задачи)
Человеку почти непрерывно приходится заниматься обработкой информации. Вот несколько вариантов обработки:
получение новой информации из данной путем математических вычислений или логических рассуждений (например, решение математической задачи, раскрытие следователем преступления по собранным уликам);
изменение формы представления информации без изменения ее содержания (напри мер, перевод текста с одного языка на другой, шифровка (кодирование) текста);
упорядочение (сортировка) информации (например, упорядочение списка класса в алфавитном порядке по фамилиям учеников, упорядочение расписания поездов по времени отправления);
поиск нужной информации в некотором информационном массиве (например, поиск номера телефона в телефонной книге, поиск перевода иностранного слова в словаре, поиск сведений о рейсе самолета в расписании аэропорта).








8. Виды информации



По способу восприятия По форме представления
1. зрительная 1. текстовая
2. аудиальная 2. графическая
3. обонятельная
· 3. музыкальная
4. тактильная 4. комбинированная.
5. вкусовая
Человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств. Их пять: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Более 90% информации поступает к нам через зрение и слух.
Более 90% информации поступает к нам через зрение и слух. Но и запахи, вкусовые и осязательные ощущения тоже несут информацию. Например, почувствовав запах гари, вы узнали, что на кухне сгорел обед, о котором забыли. На вкус вы легко узнаете знакомую пищу, на ощупь знакомые предметы даже в темноте.
Информация, воспринимаемая человеком в речевой или письменной форме, называется символьной (или знаковой) информацией. В самом деле, в письменном тексте содержатся буквы, знаки препинания, цифры и другие символы. Устная речь тоже складывается из знаков. Только эти знаки не письменные, а звуковые, они называются фонемами. Из фонем складываются слова, из слов фразы. Между письменными знаками и звуками есть прямая связь, поскольку письменность фиксирует на бумаге человеческую речь. Отдельные буквы или сочетания букв обозначают звуки речи, а знаки препинания паузы, интонацию.
Человеческая речь и письменность тесно связаны с понятием языка. Язык эта знаковая система для представления информации, обмена информацией. Разговорные языки имеют национальный характер. Есть русский, английский, китайский, французский и другие языки. Они называются естественными языками.




3.Изучение
нового материала.


Кроме естественных существуют формальные языки. Как правило, это языки какой-нибудь профессии или области знаний. Например, математическую символику можно назвать формальным языком математики, нотную грамоту формальным языком музыки.
Естественные языки носят национальный характер и имеют устную и письменную формы. Формальные языки это, как правило, искусственные языки профессионального общения.
Можно привести примеры разных способов знакового обмена информацией, заменяющих речь. Например, глухонемые люди речь заменяют жестикуляцией. Жесты дирижера передают информацию музыкантам. Судья на спортивной площадке пользуется определенным языком жестов, понятным игрокам.
Запахи, вкусовые и осязательные ощущения не сводятся к каким-то знакам, не могут быть переданы с помощью знаков. Безусловно, они несут информацию, поскольку мы их запоминаем, узнаем. Такую информацию называют образной информацией. К образной относится также информация, воспринимаемая через зрение и слух, но не сводящаяся к языкам (шум ветра, пение птиц, картины природы, живопись).
ЗНАКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УСТНАЯ ПИСЬМЕННАЯ
(ФОНЕМЫ СЛОВА ФРАЗЫ) (БУКВЫ СЛОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

ЯЗЫКИ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФОРМАЛЬНЫЕ
(РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ) (МУЗЫКИ, МАТЕМАТИКИ)




Закрепление изученного материала




















Начать заполнять таблицу в классе, закончить дома
В следующих примерах определите свойства встречающейся информации:
а) Идет вступительный экзамен по математике. Вы попросили у соседа его решение
задачи. Шпаргалка содержала полное и правильное решение, но ... на японском языке.
б) На следующий день вступительная комиссия вывесила правильные решения всех
задач.
в) Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к
оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через
пограничную реку?» Оракул ответил: «Государь, ты разрушишь великое царство».
Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим
войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он
обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а
разве твое царство было не велико?»
г) На уроке информатики.
Вовочка (думает: «Очень хочется пить!») говорит: «Вера Ивановна, можно выйти?» Вера Ивановна (думает: «Наверное, он не знает решение и надеется, что за оставшиеся 5 минут до конца урока я не успею его спросить») говорит: «Вовочка, к доске!» Определите в данном примере источник информации, кодирование и декодирование, канал связи, приемник информации, помехи и причину их возникновения.
Пример
Вид информации
Носители



По способу восприятия
По форме представления



Задача по алгебре
Зрительный или аудиальный
Комбинированный
Бумага, классная доска, звуковые волны

Письмо
Зрительный или аудиальный
Текстовый
Бумага, магнитная лента

Картина
Зрительный
Графический
Холст

Опера
Аудиальный
Музыкальный
Акустические волны

Радиопередача
Аудиальный
Текстовый
Акустические волны

Телевизионная
передача
Зрительный* аудиальный
Комбинированный
Электромагнитные волны

Аромат сирени
Обонятельный
_
Воздух

Вкус лимона
Вкусовой
_
Лимон

Желтый цвет
Зрительный
Графический
Бумага, световые волны





6. Гимнастика для глаз

1.Сильно зажмурить глаза-открытьглаза-3р
2.закрыть глаза, потереть ладошки друг об друга и прикрыть ладошками глаза -погрузится в полную темноту
3С помощью плаката посмотреть в точку
А-З-А-В А-С-А-Ю З-Ю-А С-В-А
4.Проследите за указкой
по часовой стрелке
против часовой стрелки
восьмерка




7.Итоговый контроль
Вопросы к учащимся
Что нового на уроке вы сегодня узнали



8.Оценки и комментарии









10. Д/З и инструктаж

Откройте дневники и запишите домашнее задание: Читать опорный конспект, заполнить таблицу.














13PAGE 15


13PAGE 14915






Источник информации


Приемник информации



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 715

Приложенные файлы

  • doc 86352283
    Размер файла: 119 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий