(Удивились, развели руками.) Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.) Сколько здесь у нас игрушек, Столько сделаем прыжков.


«Путешествие по лесу
Конспект НОД по экологии в подготовительной группе
Цели:
Обучающие:
Выявить и обогатить представления детей о значении леса в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном).
Развивающие:
Совершенствовать речь, пробуждать фантазию.
Воспитательные
Формировать бережное отношение к лесу, закладывать основу экологической культуры. Обратить внимание детей на экологически неграмотное поведение в лесу.
Образовательные области. Познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, художественная литература, труд, безопасность, здоровье.
Методы и приемы. Словесный, наглядный, практический, исследование, поисковый.
Средства обучения. Использование презентации «Правила поведения в лесу», чтение книг о лесе, творческие мини-проекты «Деревья нашего региона».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в необычное путешествие, а вот куда узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт.Он резною крышей крыт.Заходи в зеленый дом –Чудеса увидишь в нем! (Лес)
Дети: Лес!
Воспитатель: Правильно, мы сегодня вспомним все, что знаем про лесное царство. А скажите мне, ребята, для чего человеку нужен лес? (Ответы детей)
 Воспитатель: Совершенно верно, и сегодня ребята, я вас всех приглашаю совершить прогулку по лесу. Вы согласны? Ответ детей.
Воспитатель: «Но, чтобы нам туда попасть, нужно встать в круг и произнести волшебные слова: Дружно за руки возьмемся, В центре круга соберемся, Тихо скажем раз-два-три, Лес волшебный нас прими!» Дети выполняют все действия и оказываются в «лесу. Воспитатель  обращает внимание на экран медиапроектора, где изображен лес. (дети рассматривают презентацию )
 Воспитатель: Мы с вами пришли в лес. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.
Лес дружелюбно и приветливо принимает всех в своих владениях: защищает от палящих лучей солнца, угощает лесными дарами. Лес — среда обитания многих лесных зверей и птиц. Это их дом, где они выводят потомство, находят корм и защиту.  Лес - верный друг человека, это чистый воздух, Прогулки по лесу очень важны для здоровья людей. Лес - украшение планеты!»
 Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, рядом с нами на пенечке лежит письмо. Давайте посмотрим, для кого оно адресовано. Письмо для детей старшей группы «Солнышко». Ребята, так это письмо адресовано нам, давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо вслух: «Дорогие ребята старшей группы! Пишет вам старичок Лесовичок. Я живу в лесу и буду очень рад, если вы придете ко мне в гости. Я приготовил для вас сюрприз, но чтобы его получить нужно выполнить все мои задания. Все мои задания находятся в письме. Лес я очень люблю и гостям всегда рад! С уважением, старичок Лесовичок».
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить все задания Лесовичка? И наше первое задание " Игра - правила поведения в лесу". (Воспитатель ребенку бросает мяч и тот должен назвать одно из правил поведения в лесу).
Ответы детей: В лесу нельзя шуметь, в лесу нельзя мусорить, нельзя разводить огонь, нельзя разорять птичьи гнёзда, нельзя вырывать растения с корнем, нельзя ломать ветки деревьев.
. Дети зачитывают стихотворения: Ребенок 1: Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь! Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки. Ветки ели не ломай, и по - чаще вспоминай:
Ребенок 2: Мусор с травки убирать! зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять, ты пришел не убивать! Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – ель и лось. Их покой – побереги, Ведь они нам – не враги!
Воспитатель: «Ребята, я думаю, что с первым заданием мы справились отлично?». Переходим к следующему заданию: "Какие деревья растут в лесу?" Ребята сейчас на нашем экране появятся разные деревья, а вы мне назовете, как это дерево называется.
На экране медиапроектора лиственные деревья: дуб, осина, тополь рябина, липа, береза.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут эти деревья? Верно, такой лес называется лиственный потому, что в нем растут лиственные деревья. Посмотрите и назовите следующие деревья.
На экране медиапроектора хвойные деревья: сосна, кедр, ель, пихта, лиственница обыкновенная.
Такой лес называют хвойным, так как в нем растут хвойные
Воспитатель: Ребята, а как называется лес, в котором растут лиственные и хвойные деревья? Лиственные и хвойные деревья растут в смешанном лесу, мы гуляем в смешанном лесу. На экран проецируется картинка смешанного леса.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Отбери лиственные и хвойные деревья» Д/и «Отбери лиственные и хвойные деревья». Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание.
Воспитатель: Прогулки в лесу очень полезны для здоровья. Давайте погуляем на полянке.
Физкультминутка
Мы заходим с вами в лес  (Дети маршируют на месте.)Сколько здесь вокруг чудес!  (Удивились, развели руками.)Сколько ёлочек зелёных,Столько выполним наклонов.  (Раз, два, три.)Сколько здесь у нас игрушек,Столько сделаем прыжков.  (Раз, два, три ...)Впереди из-за кустаСмотрит хитрая лиса.Мы лесу обхитрим,На носочках убежим.  (Бег на носочках.)Всё вокруг мы рассмотрелиИ тихонечко все сели.
Воспитатель: Следующее задание Лесовичка «Назови травянистые растения леса». Ребята, в нашем лесу растут травянистые растения. Какие травянистые растения леса вы знаете? (Ответы детей.) У травянистых растений, одуванчика, подорожника, колокольчика, стебли мягкие, сочные. В лесу много красивых травянистых растений, которые очень красиво цветут и являются лекарственными растениями. На экране медиа проектора травянистые растения 
Воспитатель: Ребята, посмотрим следующее задание Лесовичка, но что бы его узнать мы должны разгадать загадку:
Я под шапкой цветной,
На ноге стою одной.
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки. (Грибы) 
Правильно, ребята, мы должны рассказать все, что знаем о грибах. На экране медиапроектора грибы .А на какие две больших группы делятся грибы? (Ответы детей). Правильно, грибы бывают съедобные и несъедобные. А давайте вспомним съедобные и несъедобные грибы.
Игра «Съедобные и несъедобные грибы» (На столе карточки с изображением грибов и две корзинки - с красным флажком для несъедобных грибов, с зеленым флажком для съедобных грибов, дети по очереди берут карточку, называют гриб и кладут в нужную корзинку). А сейчас я вам расскажу, как грибники собирают грибы, чтобы им не навредить?  Грибники аккуратно срезают их ножом, чтобы не повредить корень (грибницу). Тогда на этом месте еще вырастут грибы. Грибами питаются люди и обитатели леса, как вы думаете, кто их очень любит? (Ответы детей). Особенно любит грибы белка. Она даже сушит их на зиму и складывает себе в дупло». . Молодцы, ребята, и с этим заданием Лесовичка мы отлично справились».
Из – за елочки выходит старичок Лесовичок и обращается к детям: «Ребята! Как же вы меня порадовали -соблюдали все правила поведения в лесу. Я хочу вам подарить книгу с изображением растений леса. Предлагаю раскрасить все растения и вместе с взрослыми. Эта книга поможет вам еще лучше узнать удивительный мир природы. А я всегда жду вас в гости. Прогулки по лесу очень полезны детям и взрослым!». Угощает ребят лесными яблочками.
Воспитатель: Ребята, как быстро летит время в лесу. Но, нам пора возвращаться домой. Пришло время сказать до свидания Лесовичку и его чудесному лесу. Давайте встанем в круг и произнесем волшебные слова, чтобы вернуться в детский сад: Дружно за руки возьмемся, В центре круга соберемся, Тихо скажем три-два-раз, Возвратимся в сад сейчас!
Рефлексия: Как вы думаете, ребята, мы со всеми заданиями Лесовичка справились? А что же вам больше всего понравилось в лесу? Что вам больше всего запомнилось? Какие растения растут в лесу? Какие правила поведения в лесу вы запомнили? Педагог предлагает детям в свободное время раскрасить картинки в книге «Растения леса».

Приложенные файлы

  • docx 85997938
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий